ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.04.21 13:48  

Архитектор Феликс Новиков проведет онлайн-встречу с зеленоградцами

Архитектор Феликс Новиков проведет онлайн-встречу с зеленоградцами Сеанс видеосвязи с Феликсом Новиковым во время презентации книги об Игоре Покровском в библиотеке в 14-м микрорайоне, май 2019 года. Фото Инфопортала

Инфопортал и музей истории МИЭТа организуют телемост с автором проектов Научного центра, «Флейты» и самого МИЭТа.

Онлайн-встреча с 93-летним архитектором Феликсом Новиковым, проживающим в США, пройдет в четверг, 8 апреля, в библиотеке МИЭТа. Мероприятие начнется в 18:30, включение самого Новикова запланировано ориентировочно на 19:00. Народный архитектор СССР, классик советского модернизма и один из главных создателей привычного нам облика Зеленограда поделится воспоминаниями о строительстве города и расскажет о своих главных архитектурных проектах. У участников встречи будет возможность задать Феликсу Новикову свои вопросы.

Для участия во встрече необходимо пройти онлайн-регистрацию (если вам требуется пропуск для входа в МИЭТ, не забудьте поставить соответствующую отметку). Организаторы мероприятия предупреждают, что в связи с почтенным возрастом Феликса Новикова в программе встречи возможны изменения.

В последний на данный момент раз Феликс Новиков лично приезжал в Зеленоград в 2012 году, когда выступил с лекцией в МИЭТе. Архитектор продолжает следить за развитием города и неоднократно высказывался (в том числе критически) о современных архитектурных проектах, реализуемых в Зеленограде. В 2019 году в издательстве «Кучково поле» вышла книга «Зеленоград — город архитектора Игоря Покровского», в которой Феликс Новиков выступил в роли автора-составителя. Тогда же он участвовал по видеосвязи в прошедших в Москве и Зеленограде презентациях этого издания. Отметим, что в качестве отдельной главы в эту книгу вошла статья журналиста Инфопортала Павла Чукаева, который выступит в роли одного из модераторов встречи. Вторым модератором будет руководитель Музея истории МИЭТа Катерина Палепина.


Афиша мероприятия

Помимо зеленоградских проектов Феликс Новиков — один из авторов Дворца пионеров на Ленинских (ныне — Воробьевых) горах, станции метро «Краснопресненская», Даниловского рынка в Москве, Дворца тракторостроителей в Чебоксарах, здания посольства СССР в Мавритании и ряда других объектов. В 1975 году в составе группы архитекторов из мастерской Игоря Покровского он стал лауреатом Государственной премии в области архитектуры (за архитектурные комплексы Зеленограда). Также Феликс Новиков является автором большого количества публикаций в профессиональной и общей печати и нескольких десятков книг. Именно он ввел в оборот термин «советский модернизм», которым сегодня принято обозначать стиль архитектурных проектов, создававшихся в СССР в период с середины 50-х до середины 80-х годов прошлого века.


Другие новости культуры
Просмотров: 6057

Комментарии (7)