ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.06.21 15:14  

Для 2-го Западного проезда подобрали новое название

Для 2-го Западного проезда подобрали новое название 2-й Западный проезд. Фрагмент панорамы с сервиса «Яндекс.Карты»

Проезд в Северной промзоне Зеленограда могут переименовать в улицу Конструктора Жильцова. Прежнее название проезда появилось по ошибке.

Об этом в интервью газете «41» рассказал член межведомственной комиссии Москвы по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена, а также ведущий инженер Института Генплана Москвы зеленоградец Александр Кузнецов. По его словам, изначально в городе-спутнике планировалось две производственно-коммунальные зоны — Западная и Восточная, в связи с чем в первой из них четыре проезда получили название Западных. «Потом городу добавили землю в районе нынешнего хлебозавода №28, и Западной промзоной стала называться та территория. Бывшая Западная стала Северной и всем известна под этим названием, а проезды на ней так и оставались Западными», — пояснил Кузнецов.

В наше время этот казус был в значительной степени исправлен: часть 1-го Западного проезда превратилась в участок проспекта Генерала Алексеева, часть — в улицу Академика Валиева, 3-й Западный проезд полностью вошел в состав проспекта Генерала Алексеева, а 4-й — был переименован в улицу Конструктора Гуськова. «Остался 2-й, для которого тоже есть подходящее название, связанное с историей микроэлектроники Зеленограда. Это улица Конструктора Жильцова», — рассказал Кузнецов. О том, на какой стадии находится обсуждение этой идеи, член топонимической комиссии не уточнил.

По данным газеты «Зеленоград сегодня», Виктор Иванович Жильцов в 70–80-е годы возглавлял зеленоградское Конструкторское бюро источников высокоинтенсивного света (впоследствии — НИИ «Зенит»). Под его руководством предприятие стало производить световые приборы большой мощности различного применения, а в начале 80-х в короткие сроки разработало средство для защиты авиации от переносных зенитно-ракетных комплексов — станцию активных помех СОЭП-В1А, которой были оснащены вертолеты 40-й армии, воевавшей в Афганистане. За решение этой задачи коллектив разработчиков во главе с Жильцовым был удостоен Государственной премии СССР. В 1985 году Жильцова назначили начальником Главного научно-технического управления Министерства электронной промышленности СССР, в 1986 году он стал заместителем министра, а в 1987 году — переведен на должность заведующего отделом научно-технического прогресса Совета Министров СССР. В 1989 году ученый вернулся в Зеленоград и впоследствии стоял у истоков создания компании «Субмикрон». По данным с ее сайта, Виктор Жильцов ушел из жизни 12 января 1999 года.


Фото с сайта history.zelao.ru

Отметим, что разные картографические сервисы приводят разные трактовки прохождения 2-го Западного проезда. По версии сервиса Google Maps этот проезд начинается в районе «Макдоналдса» на Ленинградском шоссе и проходит параллельно Панфиловскому проспекту мимо здания бывшего завода «Элион» и бывшего плодоовощного комбината, а после РТС-1 сворачивает направо и заканчивается тупиком, в окрестностях которого расположены многочисленные гаражные кооперативы. Если отталкиваться от этой трактовки «трассы» 2-го Западного проезда, то территория возглавляемого Жильцовым НИИ «Зенит» практически примыкала к данному проезду.

Добавим, что в своем интервью Кузнецов выступил с идеей переименования еще одного объекта в Зеленограде. «К слову, так и не нашлось документа об официальном наименовании центральной площади Зеленограда, спроектированной командой второго главного архитектора Игоря Александровича Покровского (1926-2002). С какого-то момента слово "центральная" просто стали писать с заглавной буквы. Возможно, к 100-летию со дня рождения самого известного зеленоградского архитектора площади все-таки стоило бы присвоить имя ее создателя», — сказал член межведомственной комиссии Москвы по наименованиям.


Другие новости
Просмотров: 7759

Комментарии (19)

.