ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.06.21 16:29  

Собянин запретил людям без иммунитета к COVID посещать кафе и рестораны

Собянин запретил людям без иммунитета к COVID посещать кафе и рестораны Фото АГН «Москва»

Мэр Москвы объявил о новых ограничениях из-за пандемии коронавируса. Они касаются посещения заведений общепита и проведения массовых мероприятий.

Соответствующий указ Собянин подписал во вторник, 22 июня. О сути очередных ограничительных мер он рассказал в своем блоге.

Со следующего понедельника, 28 июня, посещать заведения общественного питания на территории Москвы, включая Зеленоград, смогут только посетители, «имеющие защиту от заболевания». К их числу Собянин относит прошедших вакцинацию, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев или имеющих отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. При этом пройти ПЦР-тестирование необходимо в одной из городских лабораторий, передающих сведения в систему ЕМИАС (то есть платные медцентры для этого не подойдут).

Наличие защиты от коронавируса для посещения кафе или ресторана должно подтверждаться специальным QR-кодом, который можно будет получить с использованием электронной медицинской карты, портала mos.ru, ресурса ЕМИАС.инфо, портала госуслуг, специализированного приложения «Госуслуги.Стопкоронавирус» либо в регистратуре городской поликлиники. «Никакие бумажные справки или сертификаты приниматься не будут», — заявил Собянин.

Рестораны и кафе, по плану мэрии, обязаны создать систему проверки наличия QR-кодов. Фудкорты будут открыты только после проверки системы контроля, препятствующей проходу в зону посадочных мест посетителей, не имеющих QR-кодов. Предприятиям общественного питания, не выполняющим эти требования, разрешат работать только на вынос или доставку.

Для решения вопросов, связанных с отсутствием в базах данных сведений о вакцинации, перенесенном заболевании или сданном ПЦР-тесте, Собянин пообещал создать специальную группу разбора, «которая будет работать максимально оперативно». Обратиться в нее можно будет через личный кабинет на портале mos.ru.

Такой порядок посещения кафе и ресторанов назван в заявлении мэра Москвы временным, однако срок окончания его действия не обозначен.




Инфографика с сайта sobyanin.ru

Кроме того, прямо с 22 июня введен временный запрет на проведение концертных, зрелищных, развлекательных и спортивных мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек — как в помещениях, так и на открытом воздухе. Фан-зоны и танцполы должны быть закрыты независимо от количества участников мероприятия. Эти ограничения обещают не распространять на организаторов тех мероприятий, которые создадут зону «свободную от ковида», и будут допускать на мероприятие только участников, имеющих QR-коды.


Продолжение темы.  Летние веранды ресторанов разрешили посещать без QR-кода до 11 июля


Другие новости
Просмотров: 15964

Комментарии (135)

.