ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.09.21 15:28  

Больше 50 тысяч зеленоградцев записались на электронное голосование на выборах в Госдуму

Больше 50 тысяч зеленоградцев записались на электронное голосование на выборах в Госдуму Урна с распечатками зашифрованных онлайн-голосов. Фото: Максим Мишин / пресс-служба правительства Москвы / АГН «Москва»

Заявление на участие в дистанционном электронном голосовании на прошедших выборах депутатов Госдумы подали 28,5% зеленоградских избирателей.

Об этом свидетельствуют официальные данные ЦИК России. Всего в Зеленограде насчитывается 181 тысяча избирателей, из них на электронное голосование были записаны 51 546 человек. В очном голосовании (на избирательных участках и на дому) за кандидатов по одномандатному округу приняли участие 47 894 зеленоградца, то есть явка среди офлайн-избирателей составила 36,97%. Сколько людей из тех, кто записался на дистанционное голосование, в итоге реализовали свое избирательное право — неизвестно, так как в отчетах ЦИК нет данных в разрезе районов. В целом по Ховринскому избирательному округу, в который входят Зеленоград, Ховрино, Куркино, Северное Тушино, Молжаниновский, Войковский, Головинский и Левобережный районы, явка на онлайн-голосование составила 96,5% (133 тыс. человек), а общая явка (с учетом дистанционного голосования) — 50,5% (509 тыс. человек).

Напомним, впервые электронное голосование в Зеленограде проводилось в 2019 году во время выборов депутатов Мосгордумы (на него записались всего 4099 человек, а проголосовали 3634).

И тогда, и сейчас результаты интернет-голосования существенно повлияли на окончательные итоги выборов в пользу кандидатов, поддерживаемых властью.


Другие новости
Просмотров: 3467

Комментарии (8)

.