ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.09.21 13:37  

Ульянченко подал иск об отмене итогов онлайн-голосования на выборах в Госдуму

Ульянченко подал иск об отмене итогов онлайн-голосования на выборах в Госдуму Иван Ульянченко у здания Пресненского районного суда. Фото с личной страницы в сети «ВКонтакте»

Пресненский суд Москвы зарегистрировал административный иск бывшего кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Ивана Ульянченко, баллотировавшегося от Зеленограда. Он требует признать недействительными результаты дистанционного электронного голосования.

Иск, копия которого есть в распоряжении Инфопортала, был подан 29 сентября к участковой избирательной комиссии №5012 Войковского района Москвы — именно туда стекались все результаты онлайн-голосования по 207-му Ховринскому одномандатному избирательному округу, в который помимо Зеленограда входят Ховрино, Куркино, Северное Тушино, Молжаниновский, Войковский, Головинский и Левобережный районы.

В своем заявлении Ульянченко, в частности, указывает, что система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) технически несовершенна и не доработана, процедура не гарантирует соблюдения принципа добровольности и тайны голосования, а также не позволяет обеспечить прозрачность избирательного процесса. По мнению коммуниста, избирателей принуждали регистрироваться на ДЭГ и отчитываться перед работодателями. Ульянченко сослался на «многочисленные жалобы и обращения» избирателей, которым якобы отказывали в выдаче бюллетеней на участках «в связи с осуществленной неустановленными лицами без их ведома регистрацией в системе ДЭГ». Розыгрыш дорогостоящих подарков среди участников онлайн-голосования, организованный правительством Москвы, экс-кандидат в депутаты расценил как подкуп избирателей. В иске также утверждается, что власть препятствовала КПРФ в распространении предвыборных агитационных материалов.

Как сообщили в пресс-службе Московского городского суда, всего в Пресненский районный суд поступило 32 административных иска от КПРФ и экс-кандидатов в депутаты Госдумы об отмене результатов онлайн-голосования в Москве.

По данным ЦИК РФ, на электронное голосование записались 28,5% избирателей Зеленограда — 51,5 тыс. человек. Это в 12,5 раз больше, чем на выборах в Мосгордуму в 2019 году. И тогда, и сейчас результаты интернет-голосования существенно повлияли на окончательные итоги выборов в пользу кандидатов, поддерживаемых властью. После подсчета бумажных бюллетеней во всем Ховринском округе действующий депутат от «Единой России» Ирина Белых опережала коммуниста Ивана Ульянченко всего на 4 тысячи голосов, но после добавления результатов онлайн-голосования, которые были выгружены с большой задержкой, ее отрыв от конкурента увеличился на порядок. В итоге Ульянченко набрал 21,09% голосов, а Белых — 36,85%.


Другие новости
Просмотров: 5983

Комментарии (46)

.