ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.01.22 14:10  

Крупный мусороперерабатывающий комплекс открыли в 10 км от Зеленограда

Крупный мусороперерабатывающий комплекс открыли в 10 км от Зеленограда КПО «Нева». Фото с сайта mosreg.ru

Вблизи поселка Поварово начал работу комплекс переработки отходов «Нева». Ожидается, что глубина переработки отходов на предприятии будет достигать 75%.

О вводе комплекса в эксплуатацию в среду, 26 января, сообщило правительство Подмосковья. КПО «Нева», принадлежащий компании «Эколайн», расположен в городском округе Солнечногорск, между населенными пунктами Поварово и Лыткино, примерно в 10 километрах от границы Зеленограда.

Это одиннадцатый по счету такой комплекс на территории Московской области. Его ежегодная мощность составит 500 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). В сообщении регионального правительства заявляется, что на предприятии применены самые современные технологии сортировки мусора, которые «позволят достичь небывалой ранее глубины переработки отходов» — до 75% от поступающего объема отходов пойдет на переработку: 20% ТКО будет направлено на выборку вторсырья для последующей вторичной переработки, до 30% ТКО пойдет на компостирование органического отсева в техногрунт, до 25% — собираются перерабатывать в RDF-топливо.

Также на КПО «Нева» впервые в России применен тоннельный способ компостирования в закрытом здании. Эта технология предусматривает ускоренное перегнивание органики в техногрунт для строительных или дорожных работ. Компостные кучи, бурты, будут располагаться отдельно — каждый в одном из 24 герметичных железобетонных тоннелей с автоматической системой аэрации, орошения, рециркуляции потоков воздуха и общим биофильтром для очистки. Очищенные вода и воздух в такой системе используются по оборотному принципу. Органика поступает в тоннели по закрытому конвейеру, что позволяет сократить количество используемого транспорта, а также «разветривание мелких отходов и запаха». Разложение органики в обычных условиях образует свалочные газы (аммиак, метан, сероводород) и фильтрат и приводит к появлению неприятного запаха, а применение метода компостирования позволяет контролировать все эти процессы, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что автоматизация КПО «Нева» составляет 83% и это является максимальным показателем в отрасли, а 78% оборудования завода произведено в России. Общий объем инвестиций в строительство мусороперерабатывающего комплекса составил 7,2 млрд рублей, из них 1,7 млрд рублей пришлись на оборудование сортировочного комплекса и станции компостирования. Для строительства предприятия было задействовано три источника финансирования: федеральные средства ППК «Российский экологический оператор», частные инвестиции регионального оператора компании «Эколайн» и средства бюджета Московской области.








Фотографии с сайта mosreg.ru

КПО «Нева» был построен на участке площадью более 40 га, рядом с несанкционированной свалкой у реки Радомля. Проект комплекса обсуждался на слушаниях в мае 2019 года. Из проектной документации и информации, озвученной на слушаниях, стало известно, что часть отходов, не подлежащая переработке — так называемые неутилизируемые хвосты — будет захораниваться в границах комплекса (сейчас в сообщении подмосковного правительства Подмосковья об этом ничего не говорится). В том числе по этой причине проект вызывал многочисленные протестные акции экоактивистов. В марте 2020 года в Зеленоградский районный суд поступил коллективный иск к министерству экологии и природопользования Московской области с требованием отменить положительное заключение госэкспертизы по проекту комплекса. В октябре суд отказал истцам в удовлетворении требований. К строительству КПО «Нева» приступили в январе 2021 года.

Добавим, что помимо мусороперерабатывающего комплекса в городском округе Солнечногорск собираются построить также мусоросжигательный завод мощностью 700 тысяч тонн в год — близ деревни Хметьево, примерно в 16 километрах от Зеленограда. Инвестором проекта выступает компания «АГК-1» (входит в группу компаний «РТ-Инвест»), а генподрядчиком — турецкая корпорация Yenigun. Ранее сообщалось, что запустить это предприятие планируется в 2023 году.


Другие новости
Просмотров: 30277

Комментарии (54)

.