ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.01.21 17:31  

Мусоросжигательный завод в Хметьево запустят через два года

Мусоросжигательный завод в Хметьево запустят через два года Место строительства мусоросжигательного завода в Хметьево. Фото с сайта ecmo.ru, ноябрь 2020 года

Завод по термической переработке отходов планируют открыть в Подмосковье в 2023 году. Он появится в 16 километрах от границ Зеленограда.

Новые сроки запуска мусоросжигательного завода у деревни Хметьево озвучил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, его слова передает региональное информагентство. Изначально приступить к строительству собирались в конце 2019 года, а открыть предприятие в 2021-м.

Застройщиком выступает российская компания «АГК-1», входящая в группу компаний «РТ-Инвест» (структура Ростеха). Строить завод будет турецкая корпорация Yenigun. Договор подряда с ней был заключен в сентябре 2020 года. В конце ноября начали разворачивать стройплощадку. Ключевым партнером по проекту выступает японско-швейцарский концерн Hitachi Zosen Inova. Он должен обеспечить завод оборудованием для термической переработки отходов и очистки дымовых газов, в том числе технологией сжигания твердых коммунальных отходов на колосниковой решетке при температуре до 1260 градусов.

Завод в Хметьево будет рассчитан на переработку до 700 тысяч тонн отходов в год и выработку 70 МВт электроэнергии. Для его строительства выделен участок площадью почти 17 га. Согласно проектным материалам, публиковавшимся в 2018 году перед проведением публичных слушаний, на предприятии собираются создать три параллельные линии обработки и трехступенчатую систему газоочистки. Главный корпус Г-образной формы будет иметь размеры 157 на 136 метров, на территории расположится несколько труб высотой 98 метров.

Необходимость строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье власти объясняют исчерпанием мощности существующих мусорных полигонов региона. Подвергать термической обработке на хметьевском заводе обещают только отходы 4-го и 5-го классов опасности, поэтому перед попаданием сюда мусор должен будет проходить через станции сортировки. Такая станция должна появиться в составе комплекса по переработке и хранению отходов, который начинают строить в 10 километрах от Зеленограда — между Поварово и Лыткино.


Другие новости
Просмотров: 16413

Комментарии (15)

.