ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.01.21 13:48  

В десяти километрах от Зеленограда начинают строить завод по переработке и хранению отходов

В десяти километрах от Зеленограда начинают строить завод по переработке и хранению отходов Участок под строительство комплекса по переработке и хранению отходов между Поварово и Лыткино. Кадр из видео на канале «Экология Поварово» в YouTube

Между Поварово и Лыткино 20 января начнется строительство комплекса по переработке и хранению отходов мощностью 500 тысяч тонн в год.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на группу компаний «Эколайн». Запустить комплекс планируется к декабрю 2021 года. На предприятии будет создано 526 рабочих мест.

Из 500 тысяч тонн отходов в год до 75% будет идти на утилизацию. Комплекс займется выборкой на переработку примерно 21% от общего объема отходов, в том числе пластика, бумаги и картона, стекла, металла и жести. Кроме того, 30% отходов будет компостировано в технический грунт, а до 25% отходов из пластика, ветоши, древесины, нетоварных марок бумаги и картона переработают в RDF-топливо, сообщает агентство.

Завод по переработке и хранению отходов собираются построить на участке площадью 42,5 га рядом с несанкционированной свалкой у реки Радомля. Проект комплекса обсуждался на слушаниях в мае 2019 года и вызвал многочисленные протестные акции экоактивистов. В марте 2020 года в Зеленоградский районный суд поступил коллективный иск к министерству экологии и природопользования Московской области с требованием отменить положительное заключение госэкспертизы по проекту комплекса. В октябре суд отказал истцам в удовлетворении требований.


Инфографика Инфопортала на основе спутникового снимка Google Earth

В декабре 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьев распорядился предоставить в аренду без проведения торгов участок под строительство комплекса компании «КПО Нева», зарегистрированной в Солнечногорске и входящей в группу «Эколайн». Как указано в документе, общий объем финансирования проекта превышает 7 млрд рублей, а срок окупаемости (за счет приема отходов и реализации вторсырья) — 8 лет. Одновременно министерство ЖКХ Подмосковья выделило компании «КПО Нева» грант в форме субсидии в размере 1,65 млрд рублей.

У «Эколайна» уже есть один комплекс по переработке отходов. Он был запущен в подмосковном Егорьевске в декабре 2019 года.

Помимо комплекса по переработке и хранению отходов в городском округе Солнечногорск собираются строить мусоросжигательный завод мощностью 700 тысяч тонн в год — близ деревни Хметьево, рядом с подлежащим рекультивации мусорным полигоном, примерно в 16 километрах от Зеленограда. Инвестором выступает компания «АГК-1» (входит в группу компаний «РТ-Инвест»), а генподрядчиком — турецкая корпорация Yenigun. Планируемый срок завершения строительства — ноябрь 2022 года.


Другие новости
Просмотров: 41194

Комментарии (36)

.