ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.05.19 19:29  

Слушания по мусорному полигону под Зеленоградом продлились почти 5 часов

Слушания по мусорному полигону под Зеленоградом продлились почти 5 часов У ДК «Поварово» 20 мая 2019 года. Фото Инфопортала

Власти представили общественности проект комплекса по переработке и размещению отходов в Солнечногорском районе. При этом попасть на собрание смогли не все желающие.

Слушания, посвященные устройству близ деревни Лыткино, в 10 километрах от Зеленограда, комплекса по переработке и хранению отходов, прошли в ДК «Поварово» в понедельник, 20 мая.

Как сообщает корреспондент Инфопортала, собрание продлилось около пяти часов. При этом многие из тех, кому удалось попасть в зал, сделали это за полтора–два часа до начала собрания. На тот момент людей внутрь здания пускали выборочно, хотя регистрация на слушания уже была открыта и в зале еще было несколько десятков свободных мест. Как утверждают активисты, выступающие против устройства полигона, доступ в ДК полностью перекрыли около 14:30 и многие желающие так и не смогли попасть на слушания. За несколько минут до начала собрания в зал удалось прорваться группе из нескольких десятков человек, которая силой прорвала оцепление, — этот момент вместе с другими эпизодами запечатлен на опубликованном ниже видео, которое было снято корреспондентом Инфопортала.


Видео Инфопортала


Собрание началось с требований протестующих признать слушания недействительными и вывести из зала около сорока человек, которые, по их словам, попали сюда еще до начала регистрации, будучи организованной устроителями слушаний массовкой. Как передает корреспондент Инфопортала, в зале действительно присутствовали несколько десятков человек, которые в течение собрания вели себя пассивно и практически не выражали интереса к происходящему. Добавим, что в день мероприятия в ДК «Поварово» находились как полицейские, так и сотрудники частного охранного предприятия.


Видео пользователя «Экооборона»


На собрании присутствовали министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин, глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов и его заместители. Объявление фамилии Слепцова было встречено массовыми криками «Позор!». Впоследствии выступления неоднократно заглушались и прерывались скандированиями «Позор!», «Против!», «Незаконно!» и другими. Президиум собрания объявил, что оно пройдет по следующему регламенту: сначала — доклады организаторов и проектировщиков, затем — выступления тех, кто зарегистрировался в качестве выступающих, после — ответы на поступившие вопросы.


По теме

Проектировщик Александр Иванов рассказал о некоторых характеристиках предполагаемого комплекса. По его словам, объект расположится на площади 44 га, из которых 25 га сейчас занимает незаконная свалка. Впоследствии в некоторых выступлениях подчеркивалось, что выбор места для размещения нового объекта по работе с отходами связан именно с наличием этой свалки, так как рекультивировать ее «можно только на таких комплексах, потому что вывозить [отходы] некуда».

По словам проектировщика, объект будет представлять собой сортировочный комплекс, на котором отходы будут разделяться на четыре группы: подлежащие переработке, подлежащие сжиганию (их будут вывозить соответственно на предприятия по переработке или мусоросжигательный завод), органические (их будут компостировать здесь же) и так называемые неутилизируемые хвосты (их также будут захоранивать в границах комплекса).


Схема работы с отходами на планируемом комплексе. Фото из презентации проектировщиков


Иванов заверил, что комплекс будет полностью изолирован от окружающей среды и не будет иметь источников выбросов, кроме обычной котельной. Он также заявил, что обсуждаемый комплекс по переработке и хранению отходов с большим запасом соответствует требованиям законодательства по экологической безопасности. По его словам, производительность комплекса составит 500 тысяч тонн отходов в год, он будет рассчитан на 25 лет работы. Минимальное расстояние от жилых домов составит 770 метров, при этом объект будет иметь отдельный прямой подъезд от ЦКАД («малой бетонки»), не проходящий ни через один населенный пункт. Планируется, что на предприятии будет работать 520 человек.


Проектировщик отвечает на вопросы участников слушаний. Видео Инфопортала


Среди нескольких десятков выступающих звучали разные мнения о целесообразности строительства такого комплекса. Противники проекта утверждали, что он загрязнит реку Радумлю и воздух, который с учетом розы ветров пойдет в сторону Зеленограда, высказывали опасения о том, что полигон станет источником неприятного запаха и причиной заболеваний. Звучали предложения вывозить отходы в другие, менее густонаселенные регионы страны.

В то же время ряд выступавших поддержал создание объекта. Сторонники этой позиции заявляли, что такие комплексы являются первым шагом к выстраиванию цивилизованной системы по работе с отходами, подразумевающей их сортировку и последующую переработку.



Министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин сообщил, что в течение семи дней после проведения собрания продолжится прием вопросов, предложений и замечаний по теме слушаний. Все они будут зафиксированы в протоколе и от того, сумеют ли проектировщики аргументированно ответить на данные вопросы, будет зависеть, пройдет ли данный проект государственную экспертизу, заверил чиновник. Вместе с тем, информация о том, куда можно направлять такие вопросы и предложения в постановлении о проведении слушаний отсутствует. До проведения собрания предложения принимались в письменном виде в администрации городского округа Солнечногорск (город Солнечногорск, улица Банковская, дом 2, кабинет 110 — по рабочим дням с 9 до 13 и с 14 до 17 часов).


Выступление министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина. Видео Инфопортала



Другие новости
Просмотров: 14905

Комментарии (38)

.