ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.04.19 15:33  

Под Зеленоградом собираются открыть мусорный полигон

Под Зеленоградом собираются открыть мусорный полигон Автомобильная техника на месте размещения полигона. Фото с сайта ecmo.ru

На месте бывшей незаконной свалки на землях Минобороны близ Пятницкого шоссе планируют организовать комплекс по переработке и размещению отходов — объявлены общественные слушания.

Постановление главы Солнечногорского района Владимира Слепцова о проведении слушаний по вопросу размещения такого объекта опубликовано на сайте районной администрации. Судя по названию комплекса, отходы на этом объекте будут не только перерабатываться, но и захораниваться — то есть фактически речь идет об организации мусорного полигона. Точный адрес размещения комплекса в постановлении не указывается, но целый ряд источников — во властных кругах, среди экоактивистов и местных жителей — указывает на то, что полигон будет организован на месте бывшей незаконной свалки, обнаруженной в 2012 году на территории военной части близ деревни Лыткино, примерно в 10 километрах от Зеленограда.

О планах властей организовать мусороперерабатывающий комплекс в этом месте рассказал, в частности, глава Андреевки Иван Ульянченко, отметивший, что заезд на него планируется организовать с ЦКАД (Малого бетонного кольца), а работы по строительству подъездной дороги уже начались. В беседе с корреспондентом Инфопортала Ульянченко также отметил, что некоторое время назад эти земли были переданы из собственности министерства обороны в муниципальную собственность.


Место организации комплекса. Изображение из блога Ивана Ульянченко


Ранее сайт «Экооборона» Московской области публиковал письмо первого заместителя министра ЖКХ Московской области Натальи Егоровой, сообщившей в ответ на запрос активистов о возможности строительства на территории Солнечногорского района комплекса по переработке отходов мощностью до 500 тысяч тонн в год. В письме, датированном 29 января 2019 года, сообщалось, что место и сроки строительства такого комплекса на тот момент определены не были. 28 апреля тот же сетевой ресурс разместил сделанные с воздуха фотографии, на которых, как утверждается, запечатлена территория будущего полигона. На снимках различимы более десятка единиц коммунальной или строительной техники. Опубликованные снимки сопровождаются комментарием местного жителя о том, что «строительство полигона уже ведется».


По теме


Автомобильная техника на месте размещения полигона. Фото с сайта ecmo.ru


По всей видимости, комплекс по переработке и размещению мусора должен стать частью новой системы по обращению с отходами, выстраиваемой в Московской области. Эта система также предусматривает строительство на территории региона четырех мусоросжигательных заводов, один из которых разместится близ деревни Хметьево, примерно в 16 километрах от Зеленограда. Слушания по строительству этого завода прошли в прошлом году и обернулись скандалом — на собрание смогли попасть не все желающие, а один из муниципальных депутатов заявил об избиении охранниками.

Собрание участников общественных слушаний по строительству комплекса по работе с отходами близ деревни Лыткино пройдет 20 мая в 15 часов в ДК «Поварово». Материалы слушаний должны быть размещены для ознакомления по адресу: Солнечногорск, улица Красная, дом 120, кабинет 43 (этаж 4). Письменные предложения на тему слушаний принимаются до 17 мая по адресу: Солнечногорск, улица Банковская, дом 2, кабинет 110 (график приема предложений: в рабочие дни — с 9 до 13 и с 14 до 17 часов, в предпраздничные дни — только с 9 до 13 часов).

Добавим, что в интернете начат сбор подписей под петицией против строительства мусорного полигона в Солнечногорском районе.


Другие новости
Просмотров: 25923

Комментарии (74)

.