ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.06.18 18:51  

На слушания по строительству мусоросжигательного завода не пустили всех желающих

На слушания по строительству мусоросжигательного завода не пустили всех желающих Охранники и участники слушаний. Кадр из видео с канала YouTube «Экооборона»

Задать свой вопрос на слушаниях по размещения мусоросжигательного завода близ Зеленограда разрешили не всем, один из участников заявил об избиении охранниками.

Собрание участников публичных слушаний, посвященное вопросу строительства предприятия по термической обработке твердых коммунальных отходов, прошло в четверг, 7 июня, в ДК «Лепсе» в Солнечногорске. Как сообщил корреспондент Инфопортала, попасть в зал, где проводились слушания, смогли не все желающие. В какой-то момент охранники прекратили допуск людей, направляя их в другой зал, где была организована трансляция слушаний, но не было возможности задать вопросы выступающим. Свои действия охранники мотивировали заполненностью основного зала, хотя, как было видно на кадрах трансляции, свободные места в помещении еще оставались.

Среди не попавших в основной зал людей оказался муниципальный депутат Кривцовского поселения Солнечногорского района Дмитрий Трунин. На канале YouTube «Экооборона» опубликовано видео его конфликта с охранниками, не пускавшими местного депутата в основной зал. При этом, как видно на записи, некоторым другим людям дозволялось пройти мимо сотрудников службы безопасности. В ходе спора охранники начали закрывать дверь-решетку, чтобы преградить Трунину и его соратникам вход в помещение. Депутат-экоактивист попытался этому воспрепятствовать, после чего к нему, по всей видимости, была применена физическая сила, и мужчина оказался на полу. Позже он сообщил информационному агентству Federal City, что расценивает этот инцидент как избиение бандитами и после случившегося направился в травмпункт.


Конфликт с участием Дмитрия Трунина на слушаниях в Солнечногорске. Видео с канала YouTube «Экооборона»


Перед собравшимися на слушаниях выступили Александр Захаров — главный инженер АО «Альтернативная генерирующая компания — 1», инвестора-застройщика завода, Леонид Шимарек — замдиректора по стратегическому развитию ООО «Институт проектирования, экологии и гигиены», выполнявшего экологическую экспертизу проекта, и Мария Комкова — советник министра экологии и природопользования Московской области. Отметим, что глава администрации Солнечногорского района Андрей Чураков на мероприятии не присутствовал.


По теме

Члены президиума заявили собравшимся о полной экологической безопасности будущего мусоросжигательного завода и о том, что единственным фактором беспокойства для местных жителей может стать шум следующих к нему мусоровозов, для которых, впрочем, собираются построить отдельную дорогу в обход жилых построек. Сам завод планируется возвести к концу 2021 года. К этому же времени должны появиться сортировочные станции, которые обеспечат отбор из общего объема мусора непригодных для сжигания отходов. Однако конкретной информации на этот счет применительно к Солнечногорскому району озвучено не было. Мария Комкова также сообщила, что рекультивировать хметьевский мусорный полигон планируется к концу 2019 года — этим вопросом занимаются власти Москвы, а не Подмосковья. Сейчас, по словам местных жителей, на полигоне устроены скважины с трубами и все продукты гниения выходят наружу. Отвечая на вопросы жителей, выступавшие также рассказали, что для муниципалитетов, на территории которых запланировано размещение мусоросжигательных заводов, в бюджете Московской области будут предусмотрены компенсации, которые предполагается направить, в частности, на строительство и развитие социальных объектов.


По теме

Многие участники слушаний, задававшие вопросы, высказывались против строительства завода. Согласно памяткам, которые раздавались участникам слушаний, в течение 30 дней после их проведения замечания и предложения по предмету обсуждения будут приниматься компанией «АГК-1» по электронной почте info@agk-1.com или в бизнес-центре «Рига-Ленд» (строение Б2) на 26-м километре Новорижского шоссе.

Напомним, что завод по термической обработке твердых коммунальных отходов мощностью 700 тысяч тонн в год планируется построить на участке 170 га на месте заброшенного песчаного карьера у деревни Хметьево, примерно в 16 километрах от границы Зеленограда. Всего в Московской области до 2022 года собираются возвести четыре таких завода — три других должны разместиться в окрестностях Воскресенска, Наро-Фоминска и Ногинска. Необходимость их строительства власти обосновывают исчерпанием мощности существующих мусорных полигонов Подмосковья.


По теме

Главный корпус Г-образной формы хметьевского завода будет иметь размеры 157 на 136 метров, на территории расположится несколько труб высотой 98 метров. Принимать мусор планируется в течение 10 часов в сутки, каждый час — до 14 машин. Работать здесь будет 90 человек — до 30 человек в смену. Сжигать мусор на предприятии планируют с применением так называемой колосниковой решетки. Подвергать термической обработке на хметьевском заводе будут только отходы 4-го и 5-го классов опасности, поэтому перед попаданием сюда мусор должен будет проходить через станции сортировки. На предприятии собираются создать три параллельные линии обработки и трехступенчатую систему газоочистки. Отметим, что в связи с близостью жилых домов деревни Хметьево и СНТ «Радуга» для завода предполагается установить санитарно-защитную зону радиусом 780 метров — это на 220 метров меньше ориентира, предусмотренного нормативно-правовыми актами.


Другие новости
Просмотров: 8300

Комментарии (19)

.