28 апреля Вс. 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


05.06.18 15:00

!!! 7 июня пройдут слушания по строительству мусоросжигательного завода близ Зеленограда



7 июня пройдут слушания по строительству мусоросжигательного завода близ Зеленограда
Изображение из материалов публичных слушаний
Примерно в 16 километрах от Зеленограда собираются построить завод по термической обработке мусора.

Возвести мусоросжигательный завод планируют на территории бывшего карьера по добыче песка у деревни Хметьево Солнечногорского района, следует из материалов публичных слушаний (скачать в формате .pdf: том 12345). Площадь участка составляет почти 170 га. Сейчас этот участок относится к землям лесфонда, но, согласно принятому в прошлом году Генеральному плану развития городского поселения Солнечногорск, его назначение должно быть изменено на категорию «производственная зона».

Участок под строительство мусоросжигательного завода в Хметьево
(обозначен желтым цветом)


Завод будет рассчитан на сжигание 700 тысяч тонн мусора в год. Это примерно 6% объема твердых коммунальных отходов (не считая строительного и промышленного мусора), который ежегодного образуется в столичном регионе. Всего в Московской области до 2022 года планируется возвести четыре таких завода — три других должны разместиться в окрестностях Воскресенска, Наро-Фоминска и Ногинска. Необходимость их строительства власти обосновывают исчерпанием мощности существующих мусорных полигонов Подмосковья. Согласно информации, приведенной в документах публичных слушаний, за последние два года в регионе было закрыто 15 из 42 существовавших полигонов, а вместимости оставшихся хватит только на четыре года. Отметим, что в последние месяцы в Московской области произошло несколько скандалов, связанных с выбросами газов и неприятным запахом, источниками которых являлись мусорные полигоны. Такие случаи наблюдались, в частности, в окрестностях полигонов Ядрово под Волоколамском и Алексино близ Клина.


По теме

Оператор строительства мусоросжигательных заводов в Московской области уже определен. Им стала «Альтернативная Генерирующая Компания – 1». По словам ее гендиректора Игоря Тимофеева, которые приводятся в сообщении администрации Солнечногорского района, для создания объекта «АГК-1» привлечет специалистов швейцарской компании Hitachi Zosen Inova, которые уже построили более 500 таких предприятий по всему миру. Согласно материалам публичных слушаний, сжигать мусор на заводе близ Зеленограда планируют с применением так называемой колосниковой решетки. На предприятии собираются создать три параллельные линии обработки и трехступенчатую систему газоочистки. За счет своей деятельности оно также будет вырабатывать не менее 70 мВт электроэнергии. Главный корпус Г-образной формы будет иметь размеры 157 на 136 метров, на территории расположится несколько труб высотой 98 метров. Принимать мусор планируется в течение 10 часов в сутки, каждый час — до 14 машин. Работать здесь будет 90 человек — до 30 человек в смену.

Подвергать термической обработке на хметьевском заводе будут только отходы 4-го и 5-го классов опасности, поэтому перед попаданием сюда мусор должен будет проходить через станции сортировки. В результате сжигания будет образовываться шлак массой 25–30% и объемом в 1/12 от входящего потока мусора и зола объемом 2,5–3% от входящего потока. Шлак и зола относятся соответственно к отходам 4-го и 3-го классов опасности. Основным рассматриваемым вариантом их «утилизации» является передача сторонней лицензированной организации для размещения на соответствующих полигонах.


По теме

Сам мусоросжигательный завод считается объектом 1-го класса опасности и, как говорится в материалах слушаний, должен иметь «ориентировочную санитарно-защитную зону 1000 метров». Однако при существующем положении в этот диаметр попадает часть жилой застройки деревни Хметьево и СНТ «Радуга». Ближайшие жилые постройки находятся примерно в 410 метрах от границы земельного участка завода и в 790 метрах от источника нагретых выбросов. В связи с этим в материалах, подготовленных к публичным слушаниям, приводится обоснование достаточности для данного объекта санитарной зоны диаметром 780 метров. Оно основано на расчетах, которые, как говорится в материалах, свидетельствуют о том, что приземные концентрации вредных веществ на границе предлагаемой зоны не превышают предельно допустимых концентраций. При этом в документах отмечается, что при восточном ветре возможно загрязнение промышленными выбросами территории деревни Хметьево и СНТ «Радуга».

Собрание участников публичных слушаний по вопросу строительства мусоросжигательного завода близ Зеленограда пройдет в четверг, 7 июня, в ДК «Лепсе» в Солнечногорске (улица Красная, 113) и начнется в 15:00. В сообщении солнечногорской администрации отмечается, что для проведения мероприятия выделен один из самых больших залов района, способный вместить до 300 человек. В случае «аншлага» для желающих принять участие в слушаниях планируют организовать трансляцию в других залах ДК «Лепсе». Ожидается, что в мероприятии примут участие представители министерства экологии и природопользования Московской области.


По теме




На правах рекламы
Просмотрено 16265 раз(а)

Теги: мусоросжигательный завод, мусор, Солнечногорский район, Хметьево, строительство, публичные слушания, Солнечногорск

Комментарии (96)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленоградской баптисткой церкви пройдет пасхальный концерт «Литургия теней»

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: качественная женская одежда больших размеров из Турции


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Не поделили дорогу. Видео

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки