ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.04.20 16:02  

Академики РАН усомнились в безопасности мусоросжигательного завода под Зеленоградом

Академики РАН усомнились в безопасности мусоросжигательного завода под Зеленоградом Эскиз мусоросжигательного завода в Хметьево. Изображение из материалов публичных слушаний

Научный совет Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам высказал мнение о технологиях, которые планируется применять для мусоросжигательных заводов в нашей стране.

С запросом сформировать позицию учебного сообщества в РАН обратилась Генеральная прокуратура, решившая после выступлений обеспокоенных граждан и экологов провести проверку документации предприятий, пишет «Коммерсантъ». Запрос касался пяти мусоросжигательных заводов, которые планируется построить в России: четырех — в Подмосковье (в том числе близ деревни Хметьево в городском округе Солнечногорск, примерно в 16 километрах от границы Зеленограда) и одного в Татарстане. В середине февраля надзорное ведомство начало проверку информации в СМИ о том, что строящиеся в России мусоросжигательные заводы спроектированы по устаревшим технологиям, не отвечающим современным экологическим требованиям. «В ходе проверки будет дана оценка законности и обоснованности выдачи разрешительных документов, соблюдению порядка прохождения экологической экспертизы, выбранным местам складирования отходов и способам очистки выделяющихся при сжигании газов от вредных веществ, а также уровню негативного воздействия на природные компоненты и здоровье населения»,— сообщили в Генпрокуратуре.

Ответ ученых Генпрокуратуре был сформулирован в ходе заседания научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам под руководством члена-корреспондента РАН Владимира Грачева. Ученые, в частности, обсудили плюсы и минусы сжигания твердых коммунальных отходов (ТКО) на колосниковой решетке — эта широко используемая на заводах Западной Европы технология обезвреживания ТКО планируется к применению на строящихся в России заводах. «К недостаткам технологии безусловно относится образование и дальнейшая утилизация золошлаковых отходов, а также необходимость круглосуточного контроля и своевременного ремонта системы газоочистки»,— говорится в решении по итогам совета. В документе подчеркивается, что «технология сжигания мусора без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема».

Члены совета указывают на соответствующую точку зрения завкафедрой мониторинга экологического факультета РУДН Марианны Харламовой, которая принимала участие в подготовке материалов общественной экологической экспертизы по планируемым мусоросжигательным заводам в Наро-Фоминске и Воскресенске и вынесла отрицательное заключение, говорится в публикации «Коммерсанта». Ряд членов совета по глобальным экологическим проблемам посчитали «достаточно достоверной» и позицию доцента кафедры экспериментальной ядерной физики МИФИ Валерия Сосновцева. Он ранее неоднократно высказывал опасения по поводу системы очистки газов. «Для очистки гигантского потока газов, составляющего около 400 тыс. кубометров в час, будет использоваться примитивная и дешевая трехступенчатая "сухая" система очистки с упором на активированный уголь. Они считают, что 22 кг активированного угля в час очистят вредные выбросы, но по факту очистки нет — происходит просто разбавление грязью», — заявлял он.

Научный совет РАН по глобальным экологическим проблемам согласился, что претензии к несовершенству технологии будущих мусоросжигательных заводов «имеют основания». «Сжигание несортированного мусора приводит к образованию вредных газов и диоксинов, загрязняя атмосферу,— пояснил "Коммерсанту" позицию ученых научный руководитель Института геоэкологии РАН академик Виктор Осипов. — Совет не поддерживает технологию, которую предлагает швейцарско-японская компания [Hitachi Zosen Inova], поскольку она устарела». По словам ученого секретаря совета Нины Зайцевой, проект решения поддержали 46 членов из 66, остальные воздержались. 25 марта решение совета подписал вице-президент РАН Валерий Бондур и направил его в Генпрокуратуру, заявила Зайцева журналистам.

В «РТ-Инвест», которая входит в госкорпорацию «Ростех», и уже ведет строительство нескольких мусоросжигательных объектов в Подмосковье, выводы экспертов РАН назвали некорректными, пишет «Коммерсантъ». В пресс-службе компании газете заявили, что выводы основаны на мнении отдельных экспертов и не могут быть заявлены от имени Российской академии наук, а для анализа была представлена искаженная информация о проекте. «Члены научного совета были дезинформированы в части особенностей внедряемой комплексной системы обращения с ТКО в целом и принятых проектных решениях в частности», — говорится в заявлении «РТ-Инвеста». Компания также настаивает на проведении «независимого всестороннего обсуждения, которое исключает конфликт интересов и ангажированность экспертов». Ранее гендиректор «РТ-Инвест» делал заявления об экологической безопасности строящихся подмосковных МСЗ, объясняя это применением уникальных современных котлов. «При таких котлах не требуется много этапов очистки. Мы все купируем внутри котла, потому вредные газы не вырываются наружу», — говорил он осенью 2019 года.

Напомним, для строительства МСЗ под Зеленоградом выделен участок площадью почти 170 га рядом с деревней Хметьево. Согласно проектным материалам, публиковавшимся весной 2018 года перед проведением публичных слушаний по этому вопросу, сжигать мусор на данном предприятии планируют с применением так называемой колосниковой решетки. На заводе собираются создать три параллельные линии обработки и трехступенчатую систему газоочистки. При этом на этапе обсуждения проекта речь шла о сжигании на объекте только отходов 4-го и 5-го классов опасности, что подразумевало прохождение мусора через станции сортировки перед попаданием на МСЗ. Как и три других аналогичных подмосковных объекта, хметьевский завод будет рассчитан на переработку до 700 тысяч тонн отходов в год и выработку 70 МВт электроэнергии. Главный корпус Г-образной формы будет иметь размеры 157 на 136 метров, на территории расположится несколько труб высотой 98 метров. Собрание участников публичных слушаний по теме строительства МСЗ в Хметьево прошло в июне 2018 года в ДК «Лепсе» в Солнечногорске — в рабочий день и в рабочее время. При этом в зал, где проходило собрание, не пустили всех желающих, а один из местных депутатов-экоактивистов заявил об избиении охранниками. Приступить к строительству завода собирались в конце 2019 года.


Участок под строительство мусоросжигательного завода в Хметьево
(обозначен желтым цветом)


Одновременно в окрестностях Зеленограда — близ деревни Лыткино, в территориальном управлении Поварово городского округа Солнечногорск — планируют создать также комплекс по переработке отходов с функцией частичного их захоронения, что вызывает многочисленные протестные акции экоактивистов.


Другие новости
Просмотров: 11380

Комментарии (8)

.