ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.07.22 11:03  

Зеленоградца оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию использования ВС РФ

Зеленоградца оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию использования ВС РФ Илья Селиверстов. Фото Инфопортала, архив

Экс-руководителя зеленоградского отделения фонда «Городские проекты» привлекли к ответственности по новой статье о дискредитации использования Вооруженных сил РФ. По всей видимости, на него пожаловались активисты «Молодой гвардии "Единой России"».

О привлечении к ответственности 24-летнего местного жителя, который размещал в интернете публикации, дискредитирующие использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов государства и его граждан, а также использовал символику экстремистских организаций, 27 июня сообщили в пресс-службе полиции Зеленограда.

В отношении молодого человека составили протоколы по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ и части 1 статьи 20.3 КоАП РФ. Зеленоградский районный суд вынес наказание в виде административных штрафов на общую сумму 52 тысячи рублей — максимально возможную по двум этим статьям. «Вилка» штрафов по статье о дискредитации — от 30 до 50 тысяч рублей, по статье о демонстрации символики экстремистских организаций — от 1 до 2 тысяч рублей. Вместе с тем, по второй статье к нарушителю мог быть применен арест на срок до 15 суток.

Задержанным по этим делам оказался экс-руководитель зеленоградского отделения фонда «Городские проекты» в Зеленограде Илья Селиверстов — об этом он сам сообщил Инфопорталу. Данная информация также подтверждается судебными актами, с которыми ознакомился Инфопортал. Как рассказал Селиверстов, дела против него возбудили на основании жалобы двух молодых людей — парня и девушки. Собственно заявление подал молодой человек (перед этим он самостоятельно заверил скриншоты постов у нотариуса), а девушка выступила свидетелем. В одном из заявлений (копии документов имеются в распоряжении Инфопортала) указано, что посты Селиверстова, по мнению автора жалобы, дискредитируют использование ВС РФ на Украине в глазах общественности, чем «могут вызвать недовольство среди граждан и спровоцировать массовые беспорядки». В другой жалобе автор среди прочего высказывает мнение, что противоправная деятельность Селиверстова в виде размещения постов в соцсетях бросает тень на Зеленоград.

По словам Селиверстова, судя по аккаунтам заявителей в соцсетях, оба они являются активистами зеленоградского отделения «Молодой гвардии "Единой России"». Как установил Инфопортал, в мероприятиях МГЕР действительно принимала участие девушка с такими же именем и фамилией, как у свидетельницы по делу. Кроме того, в друзьях в одной из соцсетей у нее есть молодой человек с именем и фамилией, совпадающими с данными заявителя.

21 июня Селиверстова вызвали для дачи объяснений и составления протоколов в УВД Зеленограда, а в суде дела рассматривались на следующий день, следует из судебных документов. Селиверстов не признал вину ни в одном из вменяемых ему правонарушений.

Дело о демонстрации символики экстремистской организации рассматривала судья Козлова. Селиверстову инкриминировали публикацию в сети Facebook (запрещена в России) в сентябре прошлого года символики «Умного голосования» — проекта «Фонда борьбы с коррупцией» (признан в России иностранным агентом и экстремистской организацией).

Процесс по второму делу вел судья Шестаков. В вину Селиверстову вменяли размещение в период со 2 марта по 25 мая трех «дискредитационных» постов, включая обложку страницы со слоганом «Нет войне» и пост, в котором молодой человек сообщал о гибели под Харьковом своего одноклассника, российского военнослужащего, и высказывал негативные оценочные суждения о специальной военной операции на Украине и президенте России Владимире Путине. Сторона защиты настаивала на проведении лингвистической экспертизы, однако суд заявил, что «дискредитация использования Вооруженных Сил Российской Федерации является оценочным понятием», а «оценка действий лица как дискредитирующие или не дискредитирующие использование Вооруженных Сил Российской Федерации относится к компетенции должностных лиц, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении, и суда, рассматривающего дело», следует из судебных документов.

27 июня Илья Селиверстов подал апелляцию на решение Зеленоградского районного суда по делу о дискредитации использования ВС РФ.

Напомним, что статья 20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) была введена в КоАП федеральным законом от 4 марта текущего года. При повторении подобных действий лицом, оштрафованным за дискредитацию использования ВС РФ, может наступить уголовная ответственность. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Добавим, что фонд «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», зеленоградское отделение которого возглавлял Илья Селиверстов, — российская некоммерческая организация, созданная муниципальным депутатом Максимом Кацем и блогером Ильей Варламовым для улучшения городской среды методами и приемами современной урбанистики. Фонд начал работу в Зеленограде в марте 2021 года и прекратил активную деятельность в городе после 24 февраля текущего года. Отметим также, что в 2017 году Илья Селиверстов баллотировался в депутаты муниципального округа Савелки от партии «Яблоко».


Другие новости
Просмотров: 7933

Комментарии (22)

.