ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.07.22 17:50  

В Зеленограде расследуется дело против «генпрокурора СССР»*

В Зеленограде расследуется дело против «генпрокурора СССР»* Фото Инфопортала, архив

Еще два последователя зеленоградского стоматолога Сергея Тараскина, провозгласившего себя президентом СССР*, стали фигурантами уголовных дел об организации экстремистского сообщества.

Один из подозреваемых «выполнял функции» премьер-министра, а другой — генпрокурора «СССР*», рассказал в интервью Инфопорталу руководитель зеленоградского отдела Следственного комитета Виталий Приходько. Он отметил, что второй из перечисленных фигурантов в молодости действительно работал в прокуратуре Советского Союза. Теперь же пожилым мужчинам инкриминируют участие в организации экстремистского объединения.

В мае текущего года Зеленоградский районный суд приговорил к восьми годам колонии общего режима с ограничением свободы на полтора года и лишением на три года права заниматься деятельностью, связанной с организацией общественных объединений, 58-летнего зубного врача Сергея Тараскина, который не позднее января 2010 года создал межрегиональное общественное объединение, именуемое «Союз Советских Социалистических Республик» или «Союз Славянских Сил России»* (сокращенно СССР), без его регистрации в качестве юрлица и провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента СССР. Затем, подобно государственному образованию, он организовал ведение делопроизводства, стал издавать законы, постановления, указы и другие нормативно-правовые акты, которые в императивном порядке призывали граждан РФ игнорировать требования органов государственной власти и федеральных законов. Также Тараскин, как указывалось в обвинительном заключении, вел просветительскую деятельность, в том числе через интернет, и назначал примкнувших к нему лиц на различные должности, схожие с теми, которые были в госорганах прекратившего существование в 1991 году СССР. Таким образом, обвиняемый создал иерархию и вертикаль власти возглавляемого им межрегионального общественного объединения, идеологической основой которого, по версии следствия, было отрицание распада СССР и восприятие Российской Федерации исключительно как коммерческой организации.

Не признавая существование РФ и действующее законодательство, Тараскин и его единомышленники «стали оказывать активное противодействие органам государственной власти Российской Федерации, навязывать данную идеологию неограниченному кругу лиц с целью формирования негативного отношения к действующей власти и признания легитимности СССР как государственного образования, а также призывать граждан и должностных лиц выйти из-под юрисдикции Российской Федерации и подчиниться власти возглавляемого Тараскиным объединения», говорилось в обвинительном заключении. В июле 2019 года Верховный суд Коми признал межрегиональное общественное объединение СССР экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Однако, как установило следствие, Тараскин продолжил свою деятельность. Так, в мае 2020 года своими приказами он освободил от должностей председателя госкомитета СССР* по статистике Кайзер Е.А. и министра авиационной промышленности СССР* Соболевского И.А. в связи с утратой доверия из-за недобросовестного исполнения ими своих обязанностей с целью последующего назначения на их должности других граждан, разделивших бы его идеологию. Деятельность Тараскина была пресечена сотрудниками ФСБ и Центра по противодействию экстремизму УВД Зеленограда в ноябре 2020 года. Против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенного в России экстремистского общественного объединения). На время следствия он был помещен под домашний арест.

Отметим, что сейчас Тараскин обжалует приговор — в законную силу документ еще не вступил.

* Межрегиональное общественное объединение «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР») признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации решением Верховного Суда Республики Коми от 11.07.2019


Другие новости
Просмотров: 7256

Комментарии (21)

.