ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.04.24 12:33  

Бывшего полицейского осудили на 12,5 лет по делу о наркоторговле и ограблении инкассатора

Бывшего полицейского осудили на 12,5 лет по делу о наркоторговле и ограблении инкассатора Илья Гоц в Зеленоградском районном суде, декабрь 2023 года. Кадр РЕН ТВ

Зеленоградский районный суд вынес приговор 45-летнему Илье Гоцу — экс-оперативнику отдела по борьбе с организованной преступностью и основателю таксомоторной компании «Автосфера». Он скрывался от следствия более 9 лет.

Приговор был оглашен в четверг, 11 апреля. Гоцу назначили 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщили Инфопорталу в прокуратуре Зеленограда. Его признали виновным в грабеже в особо крупном размере, сбыте наркотиков в крупном размере и незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства, в составе организованной группы.

Илья Гоц работал в УВД Зеленограда оперативником в отделе по борьбе с организованной преступностью, откуда уволился в 2006 году. Следствие считает его лидером ОПГ, сбывавшей метадон через тайники-закладки, и участником налета на инкассатора, совершенного в декабре 2012 года в 19-м микрорайоне. Тогда преступники в масках, угрожая пистолетом, напали на перевозчика денежных средств и похитили у него более 5 млн рублей. Спустя два года за это преступление были осуждены бывший сослуживец Гоца старший оперативник уголовного розыска Вадим Матвеев и один из инкассаторов фирмы М. Якубов. Матвеева признали организатором налета и приговорили к 6 годам колонии, а Якубову, который был наводчиком грабителей, дали 3,5 года условно с учетом его признательных показаний и сотрудничества со следствием.

В марте 2013 года Гоц вместе с бизнес-партнером учредил в Зеленограде компанию «Автосфера Такси». Вскоре он попал в поле наблюдения ФСБ по делу о серийном сбыте метадона. Спецслужбы установили, что Гоц возглавлял преступную группу, в которую входили действующий на тот момент начальник отдела уголовного розыска по борьбе с незаконным оборотом наркотиков майор полиции Алексей Тихонов, бывший заместитель начальника отдела дознания УВД Зеленограда Сергей Тонких, занимавший должность гендиректора «Автосферы», родственник Гоца Сергей Конорев, неофициально работавший помощником директора таксомоторной компании, ведущий инженер оборонного предприятия «НТЦ Элинс» и тренер по дзюдо Александр Дуров, еще один тренер по дзюдо Константин Мартиросян, заместитель директора спортивно-досугового центра «Талисман» и тренер по карате Илья Евдокимов, а также его друг-однофамилец предприниматель Юрий Евдокимов. Как выяснили оперативники ФСБ, часть группы занималась сбытом метадона через тайники-закладки в Зеленограде, а другая часть выращивала коноплю в подпольной лаборатории, оборудованной в дачном доме в подмосковной деревне Новинки. О схеме ОПГ и роли каждого фигуранта Инфопортал подробно рассказывал здесь.

Первых фигурантов дела арестовали в январе 2014 года, однако Гоцу удалось скрыться от спецслужб накануне операции по задержанию членов группы и его объявили в международный розыск. Тонких, Конорев, Дуров, Мартиросян и Евдокимовы получили от 5 до 13,5 лет колонии. Майора Тихонова арестовали только в марте 2015 года, после того как один из фигурантов дела публично дал против него показания в суде. По версии следствия, Тихонов, используя свое служебное положение, обеспечивал прикрытие наркобизнеса от возможного преследования правоохранительными органами и участвовал в распределении преступных доходов. Высокопоставленный полицейский свою причастность к преступлениям категорически отрицал. В итоге его приговорили к 13 годам и 3 месяцам колонии строгого режима.

В апреле 2023 года Илья Гоц сдался после 9 лет бегства, признав вину по всем пунктам обвинения. Один из источников Инфопортала, связанный с правоохранительными органами, высказал предположение, что после вынесения приговора Гоц рассчитывает отправиться в зону СВО, чтобы искупить вину и получить помилование.


Другие новости
Просмотров: 7589

Комментарии (23)

.