ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.02.10 18:37  

Зеленоградской школе присвоят имя Бауыржана Момышулы

Школа №229. Фото Инфопортала

Средней школе №229 в Зеленограде присвоят имя Героя Советского Союза, панфиловца Бауыржана Момышулы.

Об этом договорились посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, сообщили в пресс-службе посольства. На их встрече обсуждались вопросы празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Школа №229 находится у станции Крюково, на улице 2-я Пятилетка, на месте боев за оборону Москвы. В пресс-службе казахстанского посольства отметили, что в вышеупомянутой школе действует музей героев-панфиловцев, отдельная композиция которого посвящена Момышулы. Каждый год школа проводит вахты памяти, походы по местам боевой славы, встречи с ветеранами войны и участниками боевых действий в горячих точках.

Вопрос присвоения школе имени Момышулы также обсуждался в ходе встречи Турисбекова с префектом округа Анатолием Смирновым. В рамках визита в Зеленоград посол посетил школу №367 для детей с ограниченными возможностями, в которой имеются медиацентр для работы с интернет-ресурсами и электронными изданиями, бассейн, тренажерный зал, более десяти кружков и творческих объединений. По словам Турисбекова, передовой опыт данной школы будет широко использован при модернизации и обеспечении школы имени Момышулы современным учебным оборудованием.

Ранее администрация района Крюково предлагала установить в округе памятник Момышулы.

Бауыржан Момышулы в 1941 году в должности командира батальона 1073-го стрелкового полка (впоследствии — 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени Панфилова) участвовал в многочисленных боях при обороне Москвы.


Другие новости
Просмотров: 15792



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 38.

Василий З. 21.02.2010 13:21:33

Извините, опечатка.


Filimon67 19.02.2010 11:19:17

Василий З.

Школа 229 никогда не была музыкальной.

Остальное без комментариев...


Василий З. 19.02.2010 01:37:26

Сейчас я сорву покровы=)) На самом деле муз. школе присваивают столь неблагозвучное нашему уху имя не из-за приступа братской любви к казахам, а из-за того, что кепка отдает небольшой должок. Станцию метро "Мякининская" обещали назвать "Казахстанской" (видимо из-за того, что в проект вложились некие казахские предприниматели) но здравый смысл вовремя восторжествовал. Теперь надо как-то друзей задобрить.



А ещё сразили наповал аргументы некоторой части аудитории:

2. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения. - Это единственный герой, защищавший Крюково, кому исполняется 100 лет?



5. <...> дружественного и никогда не предававшего русских казахского народа... - Ну это вы загнули... Хотите, я вас сведу с парнем, съехавшим из Казахстана, что бы он вам поведал все прелести "братского" отношения к русским?



Кто-то Байконур вспомнил... Очевидно человек не понимает, что этот военный объект находится на правах аренды, за которую платят немалые деньги. И деяния там свои совершают российские офицеры. Местное население, как правило, должности выше полотёра не занимает. Сдавать нам в аренду нашу же базу - очень дружественно, да.


Отзывчивый 18.02.2010 06:51:01

- Расскажите о Вашем геройском подвиге?  - Всё просто. Меня привезли, поставили, дали весло и сказали стрелять.


4erniy_Dembel 17.02.2010 17:32:34

    

Отзывчивый 17.02.2010 15:52:05 да все так. У меня два деда участвовали в битве за Москву. Один умер, когда мне семь лет было, а другой приезжал сюда перед самым распадом Союза побродить по местам боевой славы и несколько порассказывал, как он юным лейтенантом в 41-м командовал батареей на Пятнице( примерно там, где сейчас пушка возле Баранцева стоит)


Отзывчивый 17.02.2010 15:52:05

4erniy_Dembel если так, то мы люди действительно дол-бы...


4erniy_Dembel 17.02.2010 09:51:06

    

Отзывчивый 16.02.2010 12:52:18 Послушайте концерт Задорнова, он в легкой и доступной форме объясняет разницу между Родиной и государством. Это во-первых, а во-вторых, никто их не спрашивал. В Якутии до сих пор живет Герой Союза Охлопков Ф.Ф., который именно в битве за Москву, будучи снайпером, перебил кучу фрицев, так он рассказывал, что его привезли, дали винтовку и приказали стрелять, нисколько не интересуясь его личными планами на декабрь 41 года. Я полагаю, что и Момыш-улы и все остальные были в точно таком же положении


Отзывчивый 16.02.2010 12:52:18

Интересно, если бы этот Бауыржана Момыш-улы, как и большинство других героев-ветеранов, знали к чему приведёт эта победа, стали бы они воевать?...


4erniy_Dembel 15.02.2010 22:46:30

Сограждане, давайте ограничимся брюзжанием в адрес гастарбайтеров, а героев войны трогать не будем. Интересно, кто знает, моя родная 604 школа еще носит имя Виктора Талалихина?


Filimon67 15.02.2010 20:54:15

Ниже приведенную глупость даже комментировать не хочется.


Admiral 15.02.2010 19:28:47

Господа,я лично против Момыш-улы ничего не имею. Но позвольте привести пример демотиватора (наверняка видели): "Мы за Россию, которая для ингушей, дагестанцев, осетин, евреев, чеченцев..." Внизу подпись: "Россия не для русских! А тот,кто не согласен - фашист!" Как вам это, господа? Чего мелочиться то - можно школу назвать именем кадырова - он же "герой" России...  


_Лерун4ik 15.02.2010 01:56:44

To  fib 69  и  Fillimon 67 : + 1000  всем  вашим  комментариям...!


Filimon67 14.02.2010 15:57:32

Вот что вспоминает сам Бауыржан об одном из эпизодов фронтовой биографии: «Поступило боевое распоряжение, приказ из штаба дивизии… занять оборону по западной окраине деревни, а на самом деле – станцию… Крюково. Цель была одна – не допустить врага к Москве… Циркулем измерил расстояние, мы находились в 30 километрах от Москвы… Сам собой напрашивался вопрос: удержимся ли мы в Крюково?.. Если не удержимся…, то остановка должна быть только в Москве. В этот момент Москва была под бомбежкой.



… Нам удается остановить немцев в первый день. На второй день в Крюково идет шестичасовой уличный бой, на третий день – 12-часовой уличный бой уже в центре. Через день на восточной окраине ведутся жестокие уличные бои в течение 18 часов.



… Мы станцию не сдали. 8 декабря 1941 года во взаимодействии с другими частями, которые действовали на правом и левом флангах 8-й гвардейской дивизии, имея 1073-полк в центре… мы переходим в контрнаступление и после сильной четырехчасовой артиллерийской подготовки выбиваем немцев со станции и из деревни Крюково, захватываем много трофеев. Только на участке 1073-го полка было захвачено 18 танков… Мы подошли к Истре. Другие части… стали преследовать противника до Волоколамска».


fib69 14.02.2010 14:50:10

Напоминаю: Момыш-улы - казах, если уж так это важно. Он не грузин (хотя, вспомните к/ф "Отец солдата") и не прибалт. Мемориал героям-панфиловцам - красивейший памятник в Алма-Ате. Только в этом ли суть?

Бауыржан в 1941 воевал здесь, на земле Подмосковья, а не в байконурских степях. А потому он герой России, а уж потом им гордится его малая Родина.

Отчего так раздражает Вас неблагозвучное для русского уха имя и совершенно не волнует внутреннее содержание жизни и подвига этого человека?

Неужели так болезненно кулаки чешутся?


Diablo 14.02.2010 14:34:15

Мда, дикость. А после мы еще на Прибалтику киваем. Не забыли еще с кем мы в Великой отечественной войне воевали? Немцы в 30-х и себя здоровыми националистами считали. Не важно какой национальности человек, важно что он сделал, причем сделал он это для нас. Кстати, господа патриоты в курсе, что у нас есть школа №617, носящая имя Дмитрия Федоровича Алексеева? Это ответ на жалобы, что именами русских школы не называют, такое чувство, что об этой школе никто и не слышал. Может во всем этом есть и политика, но главное, что увековечили память еще одного достойного человека. Кстати, что интересно, люди, у которых меньше цифра в нике, рассуждают более адекватно и здраво. Видимо это все-таки дата рождения )

Satana_Klaus: ну так заслуги этого человека не поблекнут, от того, что его соотечественники трудятся на стройках. Вообще раньше из республик ехали наиболее перспективные, а сейчас едут на черновые работы, тут и падения качества образования в сопредельных республиках (изучение Рухнамы хорошим специалистом не сделает), и отсутствие у нас нормальной миграционной политики. Но Бауыржан Момыш-улы в этом никак не виноват, и такие крики в ответ на увековечивании его памяти выглядят достаточно низко и противно, просто чисто по-человечески.


fib69 14.02.2010 14:31:06

Довольно глупо давать оценку уровню развития совершенно незнакомого человека. Идиотия - соматическое заболевание, а не отличная от Вашей точка зрения. Здоровья Вам!:)

А теперь о главном.

Мне странно, что у Вас не хватает ума отличить позитивное деяние соседнего государства (напомню, Байконур и Медео), которое, кстати, собирается поддерживать школу не только на словах, но и на деле, от захватнической национальной политики. Чего Вы боитесь?

Неужели русские настолько слабы и убоги, что присвоение имени советского героя казахской национальности школе может нанести ущерб их национальному самосознанию?


fib69 14.02.2010 10:07:04

И все-таки, давайте расставим точки.

1.Наша великая Родина гордится не только национализмом русского народа,который составляет большинство, но и прежде всего  интернационализмом.

2.Великая Победа омыта кровью не только русских людей.

3. Когда солдат сражается насмерть, пуля, осколок или снаряд не спрашивает его национальности - Бауыржан он или Иван Васильевич.

4. Среди гастарбайтеров нет казахов - правительство Казахстана умеет заботиться о своем народе!

5. Память и патриотизм заключаются не в том, чтобы делить героев на своих и чужих, не в том, чтобы ссориться из-за их имен, а в том, чтобы наши дети и внуки не забыли ИСТОРИЮ. Историческая правда - Бауржан Момыш-улы, легендарный батыр, любимец дружественного и никогда не предававшего русских казахского народа, отчаянно сражался против фашистов именно здесь, на этой земле. Вечная ему память!


Filimon67 13.02.2010 22:57:49

Admiral

Я не вижу в этой теме здорового национализма, хотя соглашусь, что бывает он и позитивный.

Но тогда и вы не путайте понятия "нация" и "национальность".


Admiral 13.02.2010 22:46:16

Послушайте, господин Filimon67, хотя нет, Вас правильнее называть "товарищ": "И ваше "дерьмо" имеет четкое определение - национализм". Национализм - это не "дерьмо", как Вы выразились. Если не будет здорового, умеренного национализма, в русском народе будут паразитировать другие народы-захватчики. Интернационал и смешение народов - вот что на самом деле к добру не приведёт. И перестаньте уже путать национализм с нацизмом!


Filimon67 13.02.2010 21:50:20

Satana_Klaus

Попробую объяснить.

1. Момыш-улы имеет непосредственное отношение к ст. Крюково, так же как и 229-я школа.

2. В этом году исполняется 100 лет со дня его рождения.

3. Это идея не московского правительства, а правительства Казахста и родственников Момыш-улы.

4. Нашим детям не плохо бы знать, что основную часть Панфиловской дивизии, защищавшей Москву составляли казахи и киргизы - "Шли в бой сыны степного края".

5.Панфилов, при всём уважении, скончался от ранения до боев за ст. Крюково


Satana_Klaus 13.02.2010 02:17:00

Никто не говорит, что Момыш-улы этого не достоин. Но! У нас своих Героев, при том забытых, достаточно! Советского Союза больше нет, не надо мешать одно со вторым, а второе с третьим!


Satana_Klaus 13.02.2010 02:07:53

Так, робяты! Прекратили свалку!

Я знаю его(Момыш-улы)заслуги. И не из копии nikser57 из википедии (в исторический музей ходите! на улице Гоголя). Просто на фоне повального гастрбайтерства - это звучит, по-крайней мере смешно! "Джамшуты" этим гордиться не станут, а нам тут жить, извините, и детей воспитывать! Чем руководству города не понравилось славное имя Панфилова Ивана Васильевича? Тем более, что эта школа стоит на Панфиловском проспекте!


Filimon67 13.02.2010 00:58:52

ляпис изучай Московскую битву. Подвиг 28 героев панфиловцев происходил у разъезда Дубосеково. А Бауыржан Момыш-Улы как раз таки и воевал за поселок Крюково.


Filimon67 12.02.2010 22:51:51

ляпис 11.02.2010 23:21:32



Теперь детям сдавать экзамены на русском и казахском.Лужковулы скорее всего выбрал первого попавшего - ткнув пальцем и закрыв при этом глаза.

Никто пальцем никуда не тыкал. Бауыржан Момыш-улы - герой СССР, Народный Герой Казахстана - ПАНФИЛОВЕЦ, ОСВОБОЖДАВШИЙ КРЮКОВО (ныне Зеленоград).

СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗА ТАКИЕ СЛОВА


Filimon67 12.02.2010 22:38:36

Phoen1X 12.02.2010 16:07:30

"nikser57 не хочу даже вчитываться в этот бред!"

Зря - почитайте, полезно для развития.


Filimon67 12.02.2010 22:31:50

Как вы надоели со своим национализмом.


Filimon67 12.02.2010 22:28:51

Satana_Klaus - "Я все понимаю, но у нас и русских Героев Советского Союза предостаточно, при чем тут Казахстан?"

Историю Московской битвы изучайте, поймете. Или на худой конец почитайте внимательно комментарии.


Phoen1X 12.02.2010 16:07:30

nikser57 не хочу даже вчитываться в этот бред! Такое действительно называется политика, а не потому каким он хорошим дяденькой был.


nikser57 12.02.2010 11:19:16

Родился 11 (24) декабря 1910 года в посёлке Урак-Балва ныне Джувалинского района Джамбульской области Республики Казахстан в крестьянской семье. Казах. В 1929 году окончил 9 классов. Работал экономистом промбанка, секретарём райисполкома, начальником районной милиции, инструктором Алма-Атинского горвоенкомата Казахской ССР.



В Красной Армии с 1932 по 1934 годы и с 1936 года. В 1933 году окончил полковую школу.



В боях Великой Отечественной войны с сентября 1941 года в составе легендарной дивизии под командованием генерал-майора Панфилова И. В. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года.



В должности командира батальона 1073-го стрелкового полка (316-я, с ноября 1941 — 8-я гвардейская стрелковая дивизия, 16-я армия, Западный фронт) старший лейтенант Момыш-улы при обороне Москвы участвовал в 27-и боях.



Во время второго генерального наступления вермахта на Москву с 16 по 18 ноября 1941 года батальон старшего лейтенанта Момыш-улы в отрыве от дивизии героически сражался на Волоколамском шоссе у деревни Матронино. Умелое руководство комбата позволило на 3 дня задержать фашистов на данном рубеже. После чего старший лейтенант Момыш-улы вывел батальон из окружения боеспособным.



Героический боевой путь батальона под командованием Бауыржана Момыш-Улы описан в художественно-исторической книге Александра Бека «Волоколамское шоссе».



Позднее, будучи командиром 19-го гвардейского стрелкового полка, 26-30 ноября 1941 года гвардии капитан Момыш-улы в районе деревни Соколово Московской области вместе со своим полком в течение четырёх суток вёл упорные бои, успешно отбивая атаки противника. 5 декабря 1941 года Б. Момыш-улы был ранен, но поля боя не покинул. В ходе боя в деревне Дубровка Московской области он вновь был тяжело ранен и до марта 1944 года находился в госпитале. В том же году окончил Курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии Генерального штаба.

Бюст Бауржана Момышулы в г. Волоколамск Московской обл.



С 21 января 1945 года гвардии полковник Бауыржан Момыш-улы командовал 9-й гвардейской стрелковой дивизией 2-го гвардейского стрелкового корпуса 6-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта. В феврале — марте 1945 года северо-западнее станции Приекуле (Литва) части умело руководимой им дивизии прорвали три полосы сильно укрепленной обороны противника. В результате наступления дивизии было освобождено 15 населённых пунктов, нанесён значительный урон врагу в живой силе и боевой технике.



За проявленные мужество и героизм в битве под Москвой гвардии капитан Бауржан Момыш-улы в 1942 году был представлен к званию Героя Советского Союза, но оно было присвоено ему лишь 11 декабря 1990 года посмертно…



После войны отважный офицер продолжал службу в Вооружённых Силах СССР. В 1948 году он окончил Военную академию Генерального штаба. С 1950 года — старший преподаватель Военной академии тыла и снабжения Советской Армии. С декабря 1955 года полковник Момыш-улы — в запасе. Член Союза писателей СССР. Скончался 10 июня 1982 года.



Награждён орденом Ленина, 2-я орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов (23.12.1980), Красной Звезды, «Знак Почета», медалями.



В Казахстане имя Героя носят улицы в городах Алма-Ата, Тараз, Гурьев (ныне — Атырау), Семее (ранее — Семипалатинск, бывшая улица Горького), в посёлке Асса Джамбульской области; спорткомплекс в районном центре Бурное Джамбульской области; средние школы в городах Алматы (№ 131), Джамбул (№ 44), Шымкент (№ 42); Военная школа-интернат в городе Алматы; совхоз в Джувалинском районе. Памятник Бауыржану Момыш-улы установлен перед зданием школы Министерства Внутренних Дел Республики Казахстан (город Шымкент), а также в столице Республики Казахстан г. Астана.



В честь Бауыржана Момыш-улы был назван районный центр Жамбылской области — село Бауыржан-Момыш-Улы.


owl.092 12.02.2010 09:01:58

Память здесь не причем. Это всё политика.


Logoped 12.02.2010 00:32:36

Под Москвой тысячи неизвестных и пропавших безвести, кто их вспомнил.


Экзотика 11.02.2010 23:56:09

Зачем? Заняться больше нечем?


ляпис 11.02.2010 23:21:32

Теперь детям сдавать экзамены на русском и казахском.Лужковулы скорее всего выбрал первого попавшего - ткнув пальцем и закрыв при этом глаза.


KakTuz 11.02.2010 21:40:34

Без поллитры не выговоришь)


_Maxa_ 11.02.2010 21:01:25

«Об этом договорились посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков и первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова» –  они бы еще заседание правительства собрали с темой на повестке дня «Чье имя присвоить Зеленоградской средней школе». Присвоение школе имени Героя Советского Союза – это хорошо, но этим могли бы заняться чиновники рангом по ниже, а мэрия лучше бы думала о более глобальных вопросах.


Phoen1X 11.02.2010 19:57:01

Абалдеть... Я прочитать то не могу - как произносить то? И действительно - получше никого не смогли найти? Вроде в России живём как никак...


Satana_Klaus 11.02.2010 19:27:29

Других героев не нашлось? Я все понимаю, но у нас и русских Героев Советского Союза предостаточно, при чем тут Казахстан?

И, вообще-то, правильно писать Момыш-улы...


kosha2008 11.02.2010 18:53:13

Какой ужас...язык сломаешь...