ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.11.10 18:39  

Сбивший девочку водитель-беглец получил реальный срок

Сбивший девочку водитель-беглец получил реальный срок Фото с места ДТП 6 мая 2010 года

Зеленоградский районный суд приговорил к одному году колонии общего режима водителя, который в мае 2010 года переехал на машине 11-летнюю девочку и скрылся с места ДТП.

26-летний гражданин Армении Павлуш Н. обвинялся в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264 УК РФ), и оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ).

ДТП произошло 6 мая на улице Каменка, напротив корпуса 1818. Две школьницы вышли из автобуса на остановке со стороны 15-го микрорайона и решили перейти дорогу вне зоны пешеходного перехода. На разделительной полосе одна из девочек шагнула вперед и попала под автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял Павлуш Н. После удара водитель сначала затормозил, однако затем снова поехал и, переехав ребенка колесами, скрылся с места происшествия. Пострадавшая в ДТП 11-летняя девочка с тяжелыми травмами была доставлена в реанимацию 7-й детской Тушинской больницы.

Очевидцам удалось запомнить фрагмент номерного знака и цвет кузова автомобиля. Для поимки водителя в городе был введен план «Перехват». Через несколько минут схожий по приметам автомобиль был обнаружен брошенным в поселке Андреевка. Вскоре инспекторы розыска ОГИБДД с помощью кинологов задержали беглеца.

Помимо реального срока в колонии автомобилист также лишен права управления транспортными средствами на два года.

Отметим, что данный приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.


Другие новости
Просмотров: 5279



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 30.

Вэл 05.12.2010 22:35:55

NoNick 05.12.2010 02:10:05

Я не прав. Только это не совсем "домыслы". Аварию в свое время видела моя жена, сам я был очень далеко. Вот почему у меня в голове отложилось, что управляла машиной женщина - хоть убейте не пойму. Жена наверно сказала, хотя она говорит, что уже не помнит. Действительно, ни в одной из трех статей по этой аварии нет указаний на то, кто был за рулем "Тойоты". А перечитывать сейчас огромное количество комментариев на эту тему, чтобы понять это, не хочется. Мотоциклисты погибли, вторая сторона не виновата. Родственники погибших, возможно, получили что-то по ст.1079п.1 и ст.1083п.2 ГК от владельца "Тойоты" и на этом весь инцидент стал эпизодом в истории. Осталась только память.


NoNick 05.12.2010 02:10:05

2Вэл 01.12.2010 23:17:15 "признали ли виновной водительницу" - может, довольно домыслов? За рулём был мужчина.


Жмурик 04.12.2010 21:49:35

Chronno123 по закону всё правильно. Но по тяжести преступления и по наказанию есть несоответствия.


babality 01.12.2010 23:36:12

Вэл, виновным признали погибшего водителя мотоцикла и дело закрыли. http://www.netall.ru/gnn/130/572/403559.html


Chronno123 01.12.2010 23:35:38

to Жмурик



И что это меняет?

Еще раз повторюсь, что за сокрытие с места ДТП уголовной ответственности у нас нет. Соответственно, умышленно или неумышленно он это сделал - неважно (хотя, так вообще неправильно говорить).

Нельзя же к ему за эти два наезда на ребенка применить дважды статью 264 УК РФ.



to Вэл



Не слышал об этом. Может быть введете в курс дела?




Жмурик 01.12.2010 23:17:16

Chronno123 я говорю о том, что водитель умышлено решил съеб-ся. И по дороге искалечил человека.


Вэл 01.12.2010 23:17:15

Chronno123

Вы человек явно из юридических кругов, а живете в Зеленограде. Поэтому у меня вопрос к Вам, а также ко всем, кто может что-то ответить на него.

Несколько лет назад напротив корпуса 1131 пьяный милиционер рано утром сбил пешехода. После этого он вылез из машины, посмотрел, что пешеход живой, сел обратно и проехался по нему еще раз. Вы не в курсе, чем все там закончилось для этого милиционера?

И еще, подскажите, если кто знает, признали ли виновной водительницу автомобиля, в которую у того же корпуса 1131 врезался мотоциклист с пассажиром на заднем сиденьи? Это было по-моему в 2007.


Chronno123 01.12.2010 22:49:54

Жмурик, как так умышленно?

Сначала он совершил наезд на девочку, затем при попытке скрыться с места ДТП водитель еще раз нанес ей травмы, переехав ее.

Некорректно говорить здесь об умысле. В момент второго наезда на девочку, так как вряд ли у него в этот момент была четкая цель во что бы то ни стало убить девочку. Да даже если б и была, то какой смысл ему было умышленно ее сбивать заново? Свидетелей преступления полно, и в случае трагического исхода они могли бы дать показания вместо ребенка.

Кстати, сокрытие с места ДТП уже несколько лет как не является преступлением - статью 265 декриминализировали.

И тут я тоже считаю, что законодатели поступили правильно: скрыться с места преступления пытаются многие, а "под раздачу" попадали только автомобилисты.


Жмурик 01.12.2010 22:27:04

Действительно, по нашим законам водителю дали почти по полной. Но 100% виноват в этом он сам. Отсутствие умысла это конечно смягчающее обстоятельство, но на выходе мы имеем те же тяжкие телесные. Представьте саму ситуацию: водитель сбивает человека, останавливается, и не предпринимая никаких действий съё-ся, да ещё  проехавшись по сбитому им человеку. Получается, умысел здесь есть - побыстрее съе-ся. Соответственно и повреждения человеку нанесены умышлено, поскольку нанесены они в момент съёб-ния.


Chronno123 01.12.2010 21:57:05

" за своего ребенка тоже порву...и сделаем мы это в том же состоянии аффекта, понимаете?"



"Бог судья, не мы!"



"Я просто в шоке от такого приговора! Наши законодатели изменили законы под себя!"



"Не слишком ли мягок приговор человеку, который покалечил ребенка, пусть даже изначально и по вине его самого. "



Может быть хватит фантазировать?

По делу надо говорить.



Ст. 264 ч.1 - максимум 2 года лишения свободы.

Ст. 125 - максимум 1 год лишения свободы.

Первое преступление является НЕУМЫШЛЕННЫМ (ну не выезжал он на дорогу с целью задавить эту девочку).

Кроме того, не забывайте, что она переходила дорогу в неположенном месте.

А если принять во внимание всяческие смягчающие обстоятельства (да-да, их полно - такое уж у нас уголовное законодательство), то наказание выглядит вполне справедливым.

Если бы он предпринял хоть какие-то меры по оказанию девочке, то, уверен, вовсе отделался бы условным наказанием.

Понятен и факт его бегства. Банально испугался за свою задницу. Вряд ли он мог оценить, осталась ли жива ли девочка после столкновения с автомобилем или нет.

Судебная система у нас сейчас несовершенна, а значит, у него "был шанс" (при условии, что все закончится печально) на серьезный срок.



Понимаю, что звучит это очень цинично, что наверняка на меня обрушится волна критики за то, что я говорю "диким" для общественности языком, но все, что я описал выше - объективная оценка данной конкретной ситуации.

Неплохо было бы и другим комментирующим абстрагироваться от всяческих эмоций и посмотреть на все это трезвыми глазами.


harroshka 01.12.2010 18:26:03

МамаОля, я за своего ребенка тоже порву...и сделаем мы это в том же состоянии аффекта, понимаете?...это когда ни фига не соображаешь и отчет не отдаешь...

а потом, прокручивая ситуацию, понимаешь что сделал бы совсем по-другому...у вас разве не было такого? вы робот, всегда холодным расчетом??? не верю....


Вэл 01.12.2010 12:13:17

МамаОля 01.12.2010 12:08:17

2Вэл...я бы сказала, что вы не правы. Но Бог судья, не мы! Не дай вам Бог увидеть своего ребенка раздавленного...

Можно у Вас уточнить, МамаОля, в чем именно я неправ? Напишите о том, как Вы поняли мое высказывание, а я попытаюсь Вас понять.


МамаОля 01.12.2010 12:08:17

2Вэл...я бы сказала, что вы не правы. Но Бог судья, не мы! Не дай вам Бог увидеть своего ребенка раздавленного...

При мне как-то сбил водитель мальчика на "зеленой зебре". Так он выскочил из машины и побежал к нему, забыв поставить машину на ручник. Она так и покатилась назад, пока он к ней не кинулся. Надеюсь он был наказан по закону, хотя сомневаюсь...Так что врут всё про "аффект". Думают прокатит и просто напросто боятся наказания.

Я за своего ребенка убью. Пусть меня посадят лучше. А уж потом буду вымаливать прощение за грехи.


berserk 01.12.2010 11:09:12

harroshka 30.11.2010 23:55:16



мы вот поросенка переехали как-то...я рыдала белугой, водитель вцепился в руль, но не остановился...говорил мозг отключился полностью...ничего не соображал от страха...



Даа, это вы конечно опростоволосились - поросю-то надо было в багажник закинуть!


Жмурик 01.12.2010 09:09:06

От водителя нужно было всего-то  остановиться и вызвать мусаров и скорую. Как не ставишь себя на его место, понять его действия абсолютно невозможно.


harroshka 30.11.2010 23:55:16

мы вот поросенка переехали как-то...я рыдала белугой, водитель вцепился в руль, но не остановился...говорил мозг отключился полностью...ничего не соображал от страха...

приехали, руки дрожат, плачет...

я не сравниваю ребенка с животным...это просто о реакции...


harroshka 30.11.2010 23:51:57

нам всем урок - учить детей правилам, не только на дороге, но и вообще в жизни...

только от нас, родителей, зависят жизни наших чад...

думаю, вопрос - чего так мало дали - задают не водители, т.к. мы, кто каждый день за рулем, похолодели от мысли что могли быть на месте виновника...


Вэл 30.11.2010 22:57:31

rona

Не говорите ГОП...    Антонович Константин привел более менее наглядный пример, в котором видно, как поступил он. Как поступите Вы, - ну например часиков в 5 утра, на пустынной дороге, да еще если вчера днем с подружкой вина сухенького выпили по бокалу, - вы этого НЕ ЗНАЕТЕ. Узнаете только когда такое случится.Поэтому не будьте святошей.

И с Вами я не совсем согласен, Антонович Константин. Пример Ваш хороший, но касается он только Вас. Другой человек может кошку на дороге раздавит, и уже в ступор впадет. Люди разные.


rona 30.11.2010 22:41:27

Большинство из присутствующих здесь прикинуло ситуацию на себя.... И к каким выводам пришли? Оказывается большинство из высказавшихся не уверены, остановились бы они или нет, переехав ребенка!

ЛЮДИ, КАК ЖЕ МЫ ДОШЛИ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ?


Vlad205 30.11.2010 22:34:49

Я просто в шоке от такого приговора! Наши законодатели изменили законы под себя! В СССР за такое,( не оказал помощи, скрылся с места ДТП) можно было 8-10 лет получить! Но неудивительно сейчас что это так! Сын Иванова- который сбил человека, Барков! Так вот Вам и социальная справедливость от ЕДРо. Будете голосовать- вспомните об этом.


Антонович Константин 30.11.2010 21:56:06

Вэл, у меня была такая ситуация: я тогда ездил на ваз-21083.

Это было на регулируемом пешеходнике на сосновой у 6-го торгового.

Я подезжал на мой зеленый, когда из за кустов тенью бэтмена скользнула тень и ломанулась передо мной. я только успел деернуть руль и нажать на тормоз. Повезло то, что я успел чуть повернуть машину и получилось, что пешеход скаользнул по правому борту, я снес об него зеркало. и остановился. вот могу точно сказать, что если ты НОРМАЛЬНЫЙ человек - то кроме как, остановиться, врубить аварийку и с трясущимися ногами броситься к пешеходу - ты по другому не сделаешь. Поэтому не надо о том, что он был в шоке и т.д.

этот человек - просто убожество.



и когда я выскочил, спасибо 2-м водилам, которые остановились и дали мне свои координаты - чтобы в случае чего подвтердить, что я реально ехал на зеленый, а чувак просто выскочил из-за кустов.

когда я подбежал- чувак лежал. я подумал что пипец. ну через 5 секунд, это чудо открыло глаза, вскочило на ноги и ломанулось дальше разя всех перегаром. я его догнал уже на тротуаре - понять может он в шоке и убегает, но он в прекрасном состоянии:-)) только мать его бежала и орала - не бейте его пожалуйста, я видела что он перебегал на красный, только не бейте:-))

в общем и смех и грех.

но обосрался я тогда конкретно.

и ключевое - никаких иных мылей кроме остановиться, не было.

да и у вас, на 99,(9)% тоже.


Вэл 30.11.2010 21:23:32

Chronno123 30.11.2010 21:07:26

А не наоборот? Не слишком ли мягок приговор человеку, который покалечил ребенка, пусть даже изначально и по вине его самого. А потом, вместо того, чтобы оказать помощь, решил удрать. При этом переехал, нанес еще большие травмы.

Рассуждая, почему он так сделал, я не имел ввиду что я его оправдываю. Ответственность он должен понести максимально суровую. Но завтра на его месте может оказаться любой из нас. И как поведем мы себя при этом, неизвестно. Может я или Вы предстанете в еще более неприглядном свете.


Chronno123 30.11.2010 21:07:26

Алексей и Masik, если Вы не разбираетесь в теме, а эмоции у вас берут верх над рассудком, то лучше молчать. Говорят, что так можно за умного сойти ;)

Вполне справедливый приговор для такого преступления, я бы даже сказал, что чуток строгий.


Робин 30.11.2010 20:16:48

И хорошо, что тлько год. Папе девочки меньше ждать до ласковой встречи.


Жмурик 30.11.2010 19:47:33

За переход ребёнка в неположенном месте ответственность должны нести родители девочки. А водителя, помимо всего остального, надо судить за непредумышленное нанесение тяжких телесных повреждений - за то, что он снова поехал и переехал ребенка. Срок, конечно же, должен быть больше.


Вэл 30.11.2010 19:18:35

После наезда он, я больше чем уверен, впал в состояние аффекта. Потому что он не мог разумом не понимать того, что средь бела дня, при таком стечении людей его бегство не даст ему никаких шансов уйти от ответственности. В результате трусость пересилила все разумные доводы.

Как при этом поступил бы я, когда инстинкт самосохранения забивает все остальные порывы, я не могу сказать. Поэтому кричать с чувством негодования о том, что он подлец, не буду. Не херувим потому что.


ildar 30.11.2010 19:05:58

Так он сбив ребенка не остановился до конца, а переехал колесами, чтобы удрать.


ojo 30.11.2010 18:55:36

Возможно потому, что инцидент произошел вне пешеходного перехода и не покинь водитель места дтп мог бы доказать свою невиновность.


blair 30.11.2010 18:51:24

Девочка в неположенном месте переходила. Если бы он не уехал, то вообще скорее всего был бы невиновен. Год нормальный срок, к этому алименты должны добавиться, если девочка инвалидом останется.


Алексей 30.11.2010 18:39:15

А ЧЕГО ТАК МАЛО ДАЛИ????