ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.01.11 11:49  

Skype покупает зеленоградский видеосервис Qik

Skype покупает зеленоградский видеосервис Qik Изображение с сайта qik.com

Компания Skype объявила о приобретении сервиса мобильных видеотрансляций Qik, разрабатываемого в Зеленограде.

Об этом говорится в пресс-релизе компании. Сделка будет завершена в январе 2011 года, при этом условия договора не раскрываются.

Qik был основан в 2006 году. Сервис позволяет передавать отснятое видео с мобильных телефонов в интернет в режиме живой трансляции. Запись и передача видеоконтента возможна между любыми мобильными устройствами, веб-платформами и настольными системами. Сервис Qik поддерживается более чем 200 моделями мобильных телефонов на платформах Android, iPhone, Symbian, Blackberry и Windows Mobile. Некоторые мобильные устройства продаются с предустановленным приложением Qik.

Головной офис компании Qik находится в калифорнийском городе Редвуд, а команда разработчиков сервиса располагается в Зеленограде, в здании бизнес-центра на Савелкинском проезде. Сейчас в Qik работают 60 человек. Одним из основателей компании является россиянин Николай Абкаиров, который ныне занимает должность технического директора Qik.

Руководство Skype считает, что благодаря приобретению Qik компания быстро выйдет в лидеры видеокоммуникаций, расширив ассортимент своих услуг за счет функций записи, передачи и хранения видео. Пользователи Skype смогут в режиме реального времени осуществлять совместный доступ к видеопотоку, а также сохранять важные видеозаписи для последующего просмотра.

К концу 2010 года число пользователей Qik составило 5 миллионов, тогда как в начале года их было в 8 раз меньше — 600 тысяч.


Другие новости
Просмотров: 8804



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

BezBashka 14.01.2011 02:23:41

Молодцы, ничего не скажешь, отличный пример что даже у нас можно что-то делать. Напомнили нам что тут когда-то был город электроники. Тем более что там в руководстве баптисты, если не ошибаюсь. Им наверно палки в колеса только ленивый не ставил. Хотя... может наоборот, кто его знает.


Thunder 13.01.2011 03:32:06

шляпа какая-то. этим дерьмом кто-то пользуется? Ога, еще и деньги платит? ))


pfkegf 12.01.2011 17:49:15

бред.и кому это фуфло нужно,с нашим то интернетом .


xeruch 12.01.2011 14:40:02

ЗОГ свирепствует


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.