ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.07.11 14:03  

Противники «лесного» ФОКа завалили префектуру жалобами

Противники «лесного» ФОКа завалили префектуру жалобами Поляна в лесопарке, где предполагается строительство ФОКа. Фото пользователя catlion с сервиса www.panoramio.com

За несколько дней в интернет-приемную городской администрации поступило более сорока обращений жителей, протестующих против строительства спортивного комплекса в лесопарке между 1-м и 5-м микрорайонами.

Десятки зеленоградцев высказали свое возмущение планами возведения ФОКа на поляне бывшего летнего кинотеатра. Они требуют от властей отказаться от этой идеи, сохранив всю лесопарковую зону и конкретную поляну как место для прогулок с детьми и отдыха горожан. Протестующие опасаются, что строительство неминуемо приведет к вырубке и загрязнению части лесного массива, поскольку потребует подъезда тяжелой техники и подведения коммуникаций. Зеленоградцы требуют подобрать другое место для нового спортивного комплекса, обращая внимание властей на то, что в 1-м микрорайоне уже есть один ФОК, а всего в нескольких сотнях метрах от лесной поляны расположен стадион «Элион», который пребывает в плачевном состоянии и нуждается в реконструкции и ремонте.

Активное обсуждение ситуации вокруг предполагаемого строительства ФОКа в лесопарковой зоне развернулось также на форуме Инфопортала и в ЖЖ-сообществе «Живой Зеленоград». Активисты заявляют о подготовке обращения в прокуратуру города в связи с тем, что решение о строительстве было принято без проведения публичных слушаний, о которых были бы заранее проинформированы жители Зеленограда.

Как стало известно Инфопорталу, решение одобрить строительство данного объекта 29 апреля приняли депутаты муниципального собрания района Матушкино. Вместе с тем, в префектуре округа выразили недоумение этим решением, отметив, что пока рано предметно говорить о проекте будущего ФОКа и тем более о сроках его строительства, хотя в целом власти округа поддерживают идею создания там рекреационно-спортивного объекта.

Напомним, что ФОК на поляне летнего кинотеатра не фигурирует в программе комплексного развития Зеленограда, опубликованной префектурой в июне 2011 года. Как сообщили Инфопорталу в зеленоградском управлении особо охраняемыми территориями, это связано с тем, что земли, на которых предполагается устроить комплекс, находятся в ведении департамента природопользования и охраны окружающей среды, но при этом ни имеют статуса особо охраняемой природной территории, что позволяет проводить там строительные работы.

По сообщению управления, площадь, выделенная под проектирование, составляет 0,86 га. В состав спорткомплекса должны войти открытая площадка для мини-футбола, на которой зимой будет заливаться каток для занятий хоккеем, фигурным катанием и керлингом, а также воздухоопорная конструкция с универсальными спортивными площадками для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, большой теннис и бадминтон. На территории спорткомплекса планируется организовать прокат спортинвентаря, в частности лыж и коньков. Центр выдачи прокатного оборудования должен разместится в отдельном здании вместе с раздевалкой, детской комнатой и медицинским кабинетом. В управлении также отмечают, что все строения спорткомплекса будут выполнены из легковозводимых конструкций и безопасных для окружающей среды материалов.


Другие новости
Просмотров: 6733



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 45.

GreyWolfEvo10 16.07.2011 01:34:55

Опять пафос .. блин Почему  так? относятся  Сам на этих постах узнал что у моего дома (Ул. юности) будут строить очередную "хрень". (не зря сны снились то вместо Леса к которому привык пустое поле)  ,  Скажите Зачем  Историческое Место опять выделывать всякими коробками  Просто напросто Дать понять А может переименуем Город в Ласвегазз вместо Зеленоград а герб сделаем   самого выдющего Гангстера и  образ плачего мальчика смотряего как первоначальный- действующий флаг просто сжигают  с лозунгами: пафос , убиваем животных, кайфуем.... Почему историческое потому что 1) летний кинотеатр , второе внутри парка находятся монументы - памятники  где остановили фашистов в великой отечественной ...  темболее это Центр Города  темболее сколько вы  бывшим пионерам , работникам доставите горя потому что лес сам по себе не преобразовался(судя по расстояниям между стволами дерева) а может  ещё и снесем "стеллу" 41 км, тоже прилегающую к парку и к Зеленограду и поставим там Макдональдс ... Очень огорчен хоть мне и 19 но я так не оставлю!


bars88 12.07.2011 23:03:06

Почему нужно трогать нашу зеленую всеми любимую зону отдыха?  Около МЖК- где живут наши представители властей - много места для строительства фок, я имею ввиду, пустырь, вдоль ленинградки


Madame 12.07.2011 22:10:53

RoughBoy 12.07.2011 19:10:52

У "ответственного работника" как пить дать,  жестокая амнезия приключилась. Не знает он ничего, в общем. Даже свои ФИО "позабыл", бедолага.


rona 12.07.2011 21:08:05

    

Diablo, "блажен, кто верует!"

Наверняка такими предостережениями завалены соответствующие организации, но, как говорится - пока гром не грянет...


Diablo 12.07.2011 19:16:44

rona: ну знаете, на это можно посмотреть и с другой стороны, если бы те, кто плавал на "Булгарии" раньше, накатал бы заявление с описанием всех безобразий, творящихся на судне, в соответствующие органы, а не на форумы, то может и этого рейса не было. А если ничего не пытаться сделать, то за нас никто ничего не сделает, раз молчим - значит все хорошо. А так, по крайней мере, какая-то реакция есть, причем, не в последнюю очередь благодаря обращениям и поднятому шуму.


RoughBoy 12.07.2011 19:10:52

Madame 12.07.2011 14:10:09

На zelenograd.ru почему-то не сообщает ФИО ответственного работника "власти", который "не знает"(с). Или это был exit poll на выходе из префектуры?


rona 12.07.2011 17:00:27

Ну ре-бя-та! Какая прокуратура? Какая противозаконность? У нас государство "правовое" строится всеми правдами и неправдами. Щас они между собой договорятся и тю-тю лес вместе с полянами.

Ну скоко "Булгарий" должно потонуть, чтобы вы , наконец, все поняли?


_NN 12.07.2011 14:24:12

а лучше всего в новых районах, пусть и у них будет ФОК


_NN 12.07.2011 14:19:08

да, надо отстоять поляну, а вот в 1-м еще есть место для ФОКа, -это там ,где подземный паркинг( наверняка за бешеные бабки) собираются строить.


Diablo 12.07.2011 14:15:31

rona: ну в 12 районе остановились же, а тут вообще решение несколько странное, я уже привел пункты, на основании которых они приняли решение, как-то они не очень соответствуют их полномочиям. Отстоим поляну - отстоим и другие возможные поползновения на лес. Я очень не хочу жить в Нью-Митино.


Madame 12.07.2011 14:10:09

Ура, товарищи! Власти таки придумали КАК именно они относятся к данному "прожекту". Оказывается, они... (барабанная дробь) НЕ ЗНАЮТ!

http://www.zelenograd.ru/news/6043/



Не, ну детский сад штаны на лямках, чесслово...


bell 12.07.2011 13:19:11

rona 12.07.2011 13:14:57

Оооспидя..., да разве этих господ протесты граждан остановят? "



Их остановит прокуратура. Решение незаконное. Будут отвечать


rona 12.07.2011 13:14:57

Оооспидя..., да разве этих господ протесты граждан остановят? Лес они наметили под вырубку, значит вырубят - под ФОК ли, под ФИГ ли - им без разницы.


bell 12.07.2011 13:01:19

Принятие решения о строительстве без проведения общественых слушаний является грубейшим нарушением процедуры



Само решение воткнуть ФОК рядом с уже имеющимися ТРЕМЯ спортивными центрами, да ещё и в любимом месте отдыха горожан- в лесу никакой логике не поддается. А почему не в Новом Городе, где ФОКов на порядок меньше, чем в старом? Там они нужнее гораздо



То, что абсурдное решение было принято "втихую" членом партии Жуликов и Воров г-ном Анисммовым Владимиром Викторовичем заставляет подозревать личный корыстный интерес участников этой "операции". Думаю, что в предверии выборов это достойная реклама партии "Единая Россия". Владимира Викторовича за это очень сильно "похвалят", да


Вэл 12.07.2011 11:23:23

Иринка 12.07.2011 10:31:06

Во-во, про то и разговор.


Иринка 12.07.2011 10:31:06

Я вот на стороне нового города живу. У нас очень не хватает ФОКов, дитей через весь город надо возить. Я бы хотела видеть этот ФОК на нашей стороне, лесов и парков у нас все равно нет, на поляне где нить его разместить. В "старом" лес сохраниться, а в "новом" появится спортобъект. Думая, так хорошо было бы


ShakeThat 12.07.2011 09:48:43

уроды..


Вэл 11.07.2011 22:55:33

Дальше будет вот что. Филиал нашей любимой партии ПОРЕКОМЕНДУЕТ воздержаться от строительства и моментально все вот эти депутаты будут в один голос говорить о том, что конечно же в этом месте ничего строить нельзя. В общем будет так, как в 12-м микрорайоне: сначала глава управы грозился всех несогласных посадить, а как только партейные на него цыкнули, из-под лавки сразу стало раздаваться только жалобное скуление.


konbur 11.07.2011 20:19:52

Хотелось бы ещё знать, кто как голосовал. Может, нашлись против или воздержавшиеся?


Diablo 11.07.2011 18:57:26

Kost2011: так если не знать, то и не догадаешься. По поводу пунктов, я не юрист, но кое-что нарыл: пункт 23 статьи 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56  «Об организации местного самоуправления в городе Москве» - касается только предложений, которые вносятся в уполномоченные органы исполнительной власти (http://www.vostizm.ru/zakon/zakon-gmoskvy-%E2%84%9656-ot-6-noyabrya-2002-goda), а пункт 22 статьи 5 Устава внутригородского муниципального образования Матушкино в городе Москве предусмотрено вообще "содействие осуществлению государственного экологического мониторинга, внесение в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы предложений по созданию и размещению постов государственного экологического мониторинга, осуществление добровольного экологического мониторинга на территории муниципального образования" (http://lawru.info/legal2/se17/pravo17802/) Это вообще как понимать? ФОК у нас стал постом экологического мониторинга?


_NN 11.07.2011 18:37:03

А если ФОК не построят они обратно вернут, то ,сколько стоит их интерес?


Св.Гад 11.07.2011 18:20:10

Блин! Этак они могут и атомную электростанцию втихаря одобрить!

Вот нелюди!

Интересно, а сколько стоит их интерес?


Kost2011 11.07.2011 18:15:39

Вот как это делалось.



В газете Матушкино за май на 1 странице в правом нижнем углу красуется "О рассмотрении плана размещения семейно-досугового комплекса".

http://www.matushkino.ru/documents/MatushkinoMAI.pdf



Было принято решение содержание не публиковать.



А вот само решение:

От 17.05.2011 г. № 34-РМС



О   рассмотрении  плана   размеще-

ния семейно-досугового комплекса           



      Заслушав информацию заместителя директора ГПБУ «Управления особо охраняемыми природными территориями по Зеленоградскому административному округу города Москвы» П.А. Савчук  о размещении семейно-досугового комплекса в квартале 5, выдел 19 Крюковского лесопарка (Поляна для отдыха с детской площадкой «Летний кинотеатр»), в соответствии с пунктом 23 статьи 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56  «Об организации местного самоуправления в городе Москве»,  пунктом 22 статьи 5 Устава внутригородского муниципального образования Матушкино в городе Москве, муниципальное Собрание решило:

     1. Принять к сведению информацию о размещении семейно-досугового комплекса в квартале 5, выдел 19 Крюковского лесопарка (Поляна для отдыха с детской площадкой «Летний кинотеатр»).

      2. Одобрить представленное предложение по размещению семейно-досугового комплекса в квартале 5, выдел 19 Крюковского лесопарка (Поляна для отдыха с детской площадкой «Летний кинотеатр») на территории внутригородского муниципального образования Матушкино в городе Москве.

       3.  Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

        4. Контроль за выполнением  настоящего решения возложить на Руководителя внутригородского муниципального образования Матушкино в городе Москве В.В.Анисимова.





Руководитель внутригородского

муниципального      образования  

Матушкино   в    городе   Москве                                      В.В. Анисимов


Diablo 11.07.2011 17:47:32

_NN: и до них уже добрались... Спасибо за информацию, тогда опять же, голосовать (именно голосовать, а то сделают все как надо без нашего участия) за кого угодно, только не за ЕР. ЕР уже показала себя во всей красе, дав добро на строительство в лесу.


_NN 11.07.2011 17:18:31

да там изменения какие-то были приняты

"Законопроект о поправках в «Закон о принципах организации местного самоуправления в России» внес в ГосДуму президент Медведев, об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля. Смысл поправок – избрание муниципалов по партийным спискам."

http://www.echomsk.spb.ru/news/politika/dmitriy-medvedev-vnes-popravki-v-zakon-o-munitsipalnyh-vyborah.html


Diablo 11.07.2011 16:58:24

_NN: в Думу да, по партийным, а в муниципалитеты персонально, по крайней мере так раньше было. Иначе откуда туда попали условно независимые? От партии независимых? ) Сами выборы в муниципалитеты по идее пройдут вместе с президентскими, в марте 2012. Вообще на этих выборах толком и не голосуют, в итоге проходят сплошь правильные люди, а потом мы имеем ФОК посреди леса.


_NN 11.07.2011 16:46:05

а разве депутатов будем выбирать не по партийным спискам?


Diablo 11.07.2011 16:31:07

Madame: скорее всего третье, ждут сигнала сверху.

_NN: с трудом, это целый референдум надо провести, тем более и так последний год трудятся на "наше благо", проще поименно запомнить и на грядущих выборах за них не голосовать. И вообще ни за кого от Единой России или независимых, так как это по сути одно и то же.


_NN 11.07.2011 15:57:12

а депутатов можно отозвать?


RoughBoy 11.07.2011 15:53:46

Да, кстати, с одним из депутатов я  учился в одном классе. Ничто, как говорится, не предвещало..)))


Madame 11.07.2011 15:53:30

"..в префектуре округа выразили недоумение этим решением"

"..в целом власти округа поддерживают идею создания там рекреационно-спортивного объекта"

Мая твая не понимайт. Так что власти округа недоумевают или поддерживают? Или они еще сами не поняли? Мдаа... тяжелый случай.

Депутатов-самоуправцев-самодуров -- к ответу!


RoughBoy 11.07.2011 15:50:16

«Человек самой отвратительной внешности, какую мне доводилось встречать, был великим филантропом, без счета жертвовавшим на нужды сирот, а самая очаровательная из виденных мною женщин оказалась отравительницей своих детей». (с) Ш.Холмс, А.КонанДойл.



Внешность в депатутских делах не главное.)))


SchAlk 11.07.2011 15:49:54

Да, в числе депутатов бывший директор моей школы. Помнится еще когда я учился любила бабло освоить.


Vlad205 11.07.2011 15:49:16

Гнать их от поляны!!!


_NN 11.07.2011 15:47:17

Это они по призыву души или как? приняли решение


roob 11.07.2011 15:40:02

RoughBoy 11.07.2011 14:43:57

Эти?



http://matushkino.ru/index.php?sid=46&subid=52

Чума вообще. Радуют ребята-путинята 86-87 г.р.


Св.Гад 11.07.2011 15:36:50

    

RoughBoy 11.07.2011 14:43:57



"Какие отвратительные рожи!"


Lezhich 11.07.2011 15:16:41

Это мои "детские" места...со мной маленьким там гуляли ещё 30 лет назад...))) Жаль будет наблюдать там железобетон и толпы народа.. Лучше разделитель на панфиле таки сделайте!


RoughBoy 11.07.2011 15:14:01

Маньяки в этом парке? Это интересно. Подеделитесь.


МамаОля 11.07.2011 15:10:19

Скоро одни ФОКи в городе будут. Тем более кто в такую глухомань ребенка на занятия отпустит??? Что ни год3, то новый маньяк там шляется.

Лучше бы деньги на парк аттракционов потратили, вместо этих заезжих карусельщиков...


xeruch 11.07.2011 14:52:38

выборы выборы депутаты - п...ры!


krjak 11.07.2011 14:47:53

похоже что эти) и не только эти))


RoughBoy 11.07.2011 14:43:57

Эти?

http://matushkino.ru/index.php?sid=46&subid=52


Remedy 11.07.2011 14:43:23

Каждому депутату отвалится по мильону-другому от создания этого ФОКа. Чё думать то.


SineD2005 11.07.2011 14:34:34

ФИО и фото депутатов в студию.