ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.08.11 15:42  

Блогеры собрали в лесу более 100 мешков мусора

Блогеры собрали в лесу более 100 мешков мусора Фото читательницы Ariurne

Участники всероссийской акции «Блогер против мусора» убрались в лесу за 16-м микрорайоном.

Как сообщили Инфопорталу участники акции, в Зеленограде к ней присоединился всего 21 человек, среди которых было двое детей и несколько жителей Подмосковья и других округов Москвы. При этом никто из собравшихся не позиционировал себя как блогер. Участники акции не просто собирали мусор, но и разделяли его на перерабатываемый и неперерабатываемый. За пять часов работы им удалось собрать 118 мешков отходов: 69 мешков смешанного мусора, 48 мешков вторсырья и 1 мешок опасных отходов. Вторсырье активисты разделили на стекло (33 мешка), полиэтилен (13 мешков), а также алюминий, жесть и картон (2 мешка). Участники акции отметили, что им физически не удалось убрать все, что хотелось. По их словам, мусора в лесу оказалось так много, что возникло желание «выгрести его с помощью бульдозера».


                 
Было

                 
Стало

Отчеты о проведенном в Зеленограде субботнике были опубликованы в ЖЖ-сообществе «Блогер против мусора». 6 августа акция с таким названием прошла в 81 точке России, Белоруссии и Украины. 

До этого подобные экологические акции, инициированные в 2011 году популярным блогером Сергеем Долей, проходили в разных регионах разрозненно. От других подобных мероприятий данную акцию отличает широкий географический размах и мощная PR-поддержка. Репортажи об акции разместили в своих блогах такие звезды как Артемий Лебедев, Михаил Задорнов, Евгений Касперский, Тина Канделаки, мероприятия блогеров освещали РИА Новости, РБК и другие информационные агентства. Спонсорами акции стали Coca-Cola, DHL, «Лаборатория Касперского», «Вымпелком» и другие крупные бренды. По словам Сергея Доли, главная цель акции заключается в том, чтобы «ткнуть наших сограждан в мусор и сказать им, что так делать нехорошо, чтобы в следующий раз, когда они решат выбросить пустую бутылку из окна своего автомобиля, что-то кликнуло у них в мозге и они этого не сделали».


Другие новости
Просмотров: 5051



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 21.

dino83 10.08.2011 09:20:22

Я за то что бы мы жили как в Европе и все такое. Гражданское общество - тоже здорово. Но вот мне кажется что средства не те. Создавая армию нянек (уборщиков), нам никогда не воспитать ответственность граждан. Напротив мы лишь разбалуем последних. Цель замечательная, я обязательно поддержу любые начинания которые будут бороться с причиной свинского поведения сограждан. Например в Финляндии, все сдают бутылки в специальные пункты приема (одна бутылка 0,2-0,6 евро) и ВУАЛЯ, бутылок на улице нет, нет мусора. И не надо убирать, все ответственные, еще бы ведь это бъёт по кошельку. Вот это я называю бороться с причиной, а вылазки раз в год для того что бы за кем то убраться - лишь еще больше усугубляет ситуацию.



Ну а так, полностью согласен с x3n1x дальнейшая дискуссия, бесполезна.


x3n1x 09.08.2011 16:58:23

dino83, ты видишь лишь одну сторону, которая тебе понятна. В двух словах: "Я за собой убираю, за другими не буду, тк это бесполезно".

Это самое часто встречающееся мнение людей. Но учитывая реалии бездейственности нашего государства, приходится лично самому проявлять активность. В Европе это называется гражданским обществом.

Сидеть сложа руки и думать "Вот засрут все вокруг и тогда лишь осознают, как все плохо" - это тупик развития. С такими мыслями и бездейственностью мы лишь придем к полному хаосу. И не надо полагаться на государство, что оно вдруг возьмет да и начнет функционировать как в Европе. Это очень долгий процесс становления, учитывая, что нашему государству лишь 20 лет.

Мы не блогеры, и никогда ими не были. Скорее, мы люди, которым не все равно, что творится, и которые готовы хоть что-то делать, а не говорить пустые слова, как же вокруг все хреново, и все вокруг дураки.

Про похожих активистов в прошлом году - это та же группа людей, но с каждой акцией их становится больше. А насчет блоггеров - почему бы не присоединиться к ним и не провести вместе с ними еще одну акцию?

Кто не кидал мусор, тот и не станет это делать и позже. Все дело в воспитании людей. В глобальном смысле для гражданского общества стоит задача воспитания целой нации, изменение сознания обычного гражданина.

Стоит немного шире взглянуть на наше общество. В России нет гражданского общества, но есть зачатки, которые надо развивать. И чем раньше начнется этот процесс, тем быстрее мы станем походить на развитые страны. Да, это займет многие годы, люди будут всячески сопротивляться любым изменениям их жизни, но мы должны стремиться к лучшему.

Ну, вроде всё сказал, что хотел. Дальше разжевывать не имеет смысла. Или вы поймете меня сейчас, или не поймете вовсе и дальнейшая дискуссия будет бесполезным троллингом.


x3n1x 09.08.2011 16:43:11



dino83 09.08.2011 13:11:08

Сколько отзывов то. Ну прям чую что блогеры подключились. Ребята я за то что бы в лесу было чисто, и еще раз повторюсь что наша компания полностью убирает за собой весь мусор. Ну а то что вы делаете - все равно что накачивать больного обезболивающими место того что бы вырезать ему аппендицит. А потом еще и написать на сайте мол мы облегчили боль (справились с последствием). Причина то осталась, когда действие лекарства пройдет боль вернется, так же как и то что мусор который вы убрали. Разговоры мол не везде и все такое - просто ерунда, насколько я помню в прошлом году похожие активисты тоже вывезли из леса целый контейнер.

То что PR - несомненно, и никто меня не переубедит.



"Для них это лишь дополнительное паблисити, для нас же неплохая поддержка необходимыми вещами и уменьшение затрат с нашей стороны." кто мне подскажет, зачем убирать мусор если появился  целый класс добровольцев который занимается этим на профессиональном уровне (в перчатках и с пакетами). Лично мне не убрать за собой не позволяют моральные устои. Но для тех кто мусорит это еще один повод не "париться".  


x3n1x 09.08.2011 01:53:53

Кстати, насчет пиара, поясню для тех, кто слишком нервничает:

Я являюсь постоянным участником  проходящих акций по уборке лесов в Зеленограде и не по наслышке знаю про проблемы с деньгами. В первые акции люди сами собирали деньги и покупали мешки, перчатки и прочие вещи, необходимые для проведения уборки. Сейчас же, организаторы также покупают перчатки и прочие вещи, но стало всё гораздо легче. Появились компании, которые хотят поддерживать наше добровольное движение. Они дают нам мешки, перчатки, воду и так далее, чтобы нам было комфортнее убираться и мы сами не тратили на это деньги. Как вы видите, денежного профита ни у одного из участников акции нет и не будет. Есть только убытки от покупки дополнительных вещей, которые не предоставляют компании. И, конечно, я лично благодарен этим корпорациям. что они помогают нам. Они хоть что-то делают для природы в отличии от тех, кто лишь злобно тявкает в монитор о глобальном пиаре корпораций.

Единственным табу на данный момент являются лишь политические партии, от них добра ждать не приходится, и не хочется участвовать во всех этих политических играх, хотя с их стороны уже предлагалась помощь. Уж лучше пусть это будут компании-гиганты потребительской индустрии.

Для них это лишь дополнительное паблисити, для нас же неплохая поддержка необходимыми вещами и уменьшение затрат с нашей стороны.


el4k 09.08.2011 01:39:42

1) я ещё не видела ни одного человека, который откровенно бы сказал, что он оставляет мусор в лесу ;) если вы забираете его с собой, огромное вам спасибо!!!

2) и в прошлом, и в этом году проходили подобные акции. да, где-то снова набросали пакетов с мусором. но есть и такие места, где до сих пор чисто. и не потому, что там убрались некие активисты день или неделю назад. просто результат держится. насорить на чистом месте сложнее, нежели добавить своего мусора туда, где и так уже куча помоев - так это вообще не вызовет никаких угрызений совести. зачем напрягаться, если тут и другие бросают?

это к слову о теории разбитых окон.

3) Контейнер был предоставлен управой Крюково, за что им огромное спасибо!

а вопрос про постоянный контейнер на выходе из леса меня тоже очень интересует. именно поэтому я задала его главе управы и жду ответа. (кстати, за те сутки, пока у леса стоял контейнер, туда выбрасывали мусор отдыхающие! видимо, это было им удобно)

надо сказать, что лес за 16ым районом считается уже подмосковной территорией и местная зеленоградская власть и службы по благоустройству за неё на данный момент ответственности не несут никакой.

а лесничество, которое по сути должно заботиться о лесе, не справляется. вряд ли они имеют достаточно средств для этого. к сожалению.

мы же часто ходим в этот лес гулять. лично мне просто больно видеть эти горы мусора. ведь ещё пару лет назад всё было не так, сейчас же это просто отвратительно. если есть возможность хоть как-то улучшить ситуацию - почему бы этого не сделать? просто так, для себя.

4) Всё собранное вторсырьё отправилось на переработку (причём уже не в первый раз). таким образом, акция должна привлечь внимание к тому, что почти половина так называемого "мусора" на самом деле является вторичными ресурсами.

да, пусть другая половина отправилась на свалку/полигон. но мы ничего с этим сделать не можем - в любом случае мусору не место в лесу ;(

Благодарю всех участников акции и других людей, неравнодушных к данной проблеме!


xenus2005 09.08.2011 00:46:26

Молодцы, участники.


Гость_2009 08.08.2011 21:20:16

dino83 08.08.2011 17:53:07

Есть такое мнение, что срущие в лесах - это не народ, а стада свиней и никакие призывы на них не подействуют, только палка в форме штрафов.

А возмущаться тем что люди почистили лес как-то не так, это вне моего понимания.


dino83 08.08.2011 17:53:07

Убирать должны не службы, убирать должны люди. Лично мы всегда убираем мусор после пикников. Ну а от этой "доброй воли" только хуже будет. Лично я уверен, что сидя в лесу, после второго стаканчика народ просто не убирает полагаясь на то что придут Тимуровцы и все вычистят. А действительно зачем убирать если кто то другой за тебя это делает, да и штрафов вроде как нет. Вот скажите мне пожалуйста кто у себя на этаже подметает лестничные пролеты? А никто не подметает! Потому что есть уборщица. Вот и выходит что одним PR а другим ухудшение моральных устоев (которых и так не много судя по мусору в лесу). Еще раз повторюсь бороться надо с причиной, а когда борешься со следствием то становится только хуже. Если энергию действительно не куда девать, то уж лучше поставить на эти деньги контейнер ближе к лесу и написать мол "выходя из леса выкинь мусор сюда". Да PR будет не такой, да не напишут об этом статью на сайте, и в блоге особо не раскрутишь. Но  народ бы откликнулся.  


iosko 08.08.2011 17:24:20

Антон, какая разница ПиАр или добрая воля? Если основная цель это мероприятия пиар, но при этом убрали лес - То только СУПЕР!!! побольше бы такого ПИАРА Никогда не стоит обвинять людей, делающих благие дела, сидя на диване у себя дома и неделая ничего!!! А всем кто пишет, что убирать должны другие службы, скажу что эти службы не убирают, а поддерживают порядок: Главное не надо самим мусорить и быть свиньями! Чисто не там где убирают, а где не мусорят.


porubaisi 08.08.2011 16:59:27

Здорово, ребята.

Сделали, не ища выгоды.

Тоже готов присоединиться.

А ворчалкам и недовольным - привет, ржавейте в своих злотых скорлупках!


Реалист 08.08.2011 16:29:56

Ну а я вот вижу здесь совсем другую сторону медали


anton99 08.08.2011 16:25:28

Реалист, ну тут - кто, что увидел!

Я лично вижу бездействие, впрочем как обычно, пускай и ЛесХоза. А от того, что группа молодежи пришла в лес, собрала мусор, перефоткала друг друга, пропиарила кока-колу - мне не холодно и не жарко. Закономерно - сами намусорили, сами убрали. Я не хожу в лес мусорить, я не хожу и убирать. Намек понят? Так за что хвалить? Ругать тех, кто должен убирать надо! Но скорее всего у нас - сми бояться таких высказываний...


dino83 08.08.2011 16:25:17

Чистой воды PR. Теперь все полезут читать записочки этих блогеров, последние получат аудиторию и будут выжимать рекламодателя. Ну не действуют такие меры на нас!!!! В прошлом году была подобная акция, где результат? В том году все собрали, в этом еще раз собрали, и в следующем пойдем собирать. С причиной надо бороться, а не со следствием!!!! Поставили бы они на свои деньги контейнер у леса, и на свои деньги обслуживали его. Вот это может быть и дало хотя бы какой эффект. А так чистой воды PR.  


Реалист 08.08.2011 16:20:24

Уважаемый Антон,в нашей стране много кому,что должен,но предпочитает ходитьв  должниках,тут освещен не столько вопрос бездействия контролирующих организаций(и не УДХиБа кстати,а ЛесХоза)сколько ициатива молодежи.


anton99 08.08.2011 16:17:39

Так вот УДХиБ и должен лес чистить...


Реалист 08.08.2011 16:16:24

Почему в  лесу-то?Это же не бесхозный контейнер,он привязан к какому УДХиБу,не могли же девушки на своих спинах его вынести из леса.


anton99 08.08.2011 16:13:13

Реалист, т.е. остались в лесу)))


Реалист 08.08.2011 16:09:25

Ну на фото же видно,что мешки перекочевали в контейнер.


anton99 08.08.2011 16:07:46

Все же интересно - мусор в итоге куда девался: так и остался в лесу, но  пакетах или был вывезен на специализированную свалку, что врятли?


Реалист 08.08.2011 16:07:45

Молодцы!Побольше таких акций,сам с удовольствием присоединюсь к  подобным действиям,ибо картина убожества и свинарника просто угнетает,эмоций не хватает передать тот гнев,который испытываешь смотря на такое,а побережье истринского водохранилища давно превратилосьв  сплошную помойку.