ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.12.11 14:53  

Префектура исключила махинации с КОИБами

Префектура исключила махинации с КОИБами Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Кадр видеозаписи с сервиса YouTube

Зеленоградские власти высоко оценили организацию прошедших выборов и исключили возможность перепрограммирования электронных урн в чью-либо пользу.

Как рассказал в интервью, опубликованном на сайте городской администрации, заместитель префекта Зеленограда Анатолий Хурумов, курирующий вопросы проведения выборов, вмешательство в работу комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) исключено конструктивно. Ни операторы, обслуживающие электронные урны, ни члены избирательной комиссии не имеют никакой возможности влиять на подсчет голосов и каким-либо образом их перепрограммировать. Сомнения на этот счет «возникают у технически малограмотных людей», но в Зеленограде «люди доверяют этим техническим средствам», отметил Анатолий Хурумов. Вместе с тем, одна жалоба на оператора КОИБа, которого кто-то из избирателей заподозрил в «неправильной» работе с электронной урной, все-таки поступила, рассказал зампрефекта.

Анатолий Хурумов также выразил мнение, что КОИБы позволяют «сделать выборы честными и справедливыми», о чем свидетельствуют и результаты выборов в Зеленограде, которые «существенно отличаются от столичных и общероссийских показателей в сторону снижения процента отданных голосов за правящую партию». «Если предположить, что КОИБ можно было как-то "перепрограммировать", то итоги голосования, возможно, были бы другими — в пользу одних и в ущерб другим. Но ведь этого не произошло», — сказал Анатолий Хурумов.

По словам зампрефекта, во время выборов 4 декабря в Зеленограде произошел только один сбой в работе электронных избирательных урн, но и он был вызван преднамеренной провокацией со стороны одного из избирателей, который нанес на бюллетень слой клея с целью вывода КОИБа из строя. После этого прием бюллетеней на данном участке продолжило только одно такое устройство.

Анатолий Хурумов прокомментировал итоги работы по организации и проведению выборов. Он выразил мнение, что выборы «прошли организованно и были абсолютно прозрачными» и их «можно считать легитимными и законными», а также поблагодарил избирателей за активное участие в голосовании. По словам зампрефекта, «по итогам выборов Зеленоград не имеет ни одной обоснованной жалобы ни в ТИК, ни в силовые структуры, ни в Мосгоризбирком» — имели место «лишь единичные жалобы в участковые избирательные комиссии». Анатолий Хурумов также отметил, что «зеленоградская администрация очень ценит тот имидж, который за многие годы у нее сложился в вопросах организации и проведения выборов», так как «все отлично знают, что на процесс голосования и подведение итогов выборов администрация округа никогда и никаким образом не влияла».

Напомним, что по итогам выборов депутатов Госдумы шестого созыва, прошедших 4 декабря, первое место в Зеленограде заняла партия «Единая Россия», набравшая 27,31 процента голосов, что вдвое меньше по сравнению с результатом 2007 года в округе и почти на 20 процентов меньше, чем средний результат «партии власти» по Москве. Второе место по Зеленограду заняла КПРФ с 23,82% голосов, далее следуют «Справедливая Россия» — 17,83%, ЛДПР — 14,47%, «Яблоко» — 11,55%, «Патриоты России» — 1,73% и «Правое дело» — 1,08%. Явка избирателей в Зеленограде составила более 50%

Отметим, что в средствах массовой информации, блогах и социальных сетях высказывались опасения о том, что электронные урны могут быть запрограммированы таким образом, чтобы способствовать махинациям с подсчетом голосов и фальсификацией результатов выборов. Вместе с тем, провал «единоросов» в Зеленограде многие жители связали именно с использованием на всех избирательных участках города комплексов обработки избирательных бюллетеней.


Другие новости
Просмотров: 4756



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 29.

ляпис 15.12.2011 02:49:36

abyr ну палево - не палево,а такое только в Москве навалом было .И это фигня,по сравнению с тем,что ЕЩЁ за 2 недели до выборов УЖЕ полным ходом шла подготовка поздравлять ЕДРОсов с победой!!!!


Iak 14.12.2011 09:49:15

Nord, ты тролль 80 уровня, реально.


Nord 14.12.2011 09:21:21

Похоже заволновались в префектуре. Оправдываются, что в городе "электроники" не смогли найти умельцев по доработке КОИБов. Ленивые... Снимать, только снимать!


abyr 14.12.2011 08:37:46

Подделывать протокол — палево. Наблюдатели легко сверят данные, занесённые в ГАС «Выборы», которые публикуются в интернете, со своей копией протокола. Далее результаты на данном участке можно обжаловать.

Поэтому такой способ фальсификации как наглое переписывание протоколов стараются использовать только если «очень надо» и если фальсификация на уровне УИК не удалась.


dino83 14.12.2011 08:32:38

abyr

Так в том то и дело. Что где работали КОИб, результат у ЕР был ниже. Не пойму в чем критика? А насчет подмены протоколов, то каждый наблюдатель мог требовать заверенную копию протокола. На моем участке все наблюдатели ее потребовали и она на 100% повторяла протокол который повезли в ТИК.


ляпис 14.12.2011 08:22:19

КОИБы ерунда!Зачем замарачиваться с подсчетом листочков,когда можно сразу подменить протокол!А кое-где так и делали


Diablo 13.12.2011 22:57:59

blin05: а выведя из строя КОИБ что вы добьетесь? Ручного пересчета голосов? Как считают вручную мы уже видели, у ЕР становится в несколько раз больше голосов по сравнению с автоматическим подсчетом.


abyr 13.12.2011 21:50:03

>> А вот хотя бы кто нибудь изъявил желание быть наблюдателем? Похоже что нет. Пришли бы и лично протестировали результаты. Тем более что каждый мог проверить работу КОИбов.



Наблюдателей была целая куча в этот раз. КПРФ «закрыла» все зеленоградские участки. Были у партий и свои люди в комиссиях.



Работу КОИБа «каждый» проверить не может. В том-то и прикол, что умная железка сама распознаёт, за кого был подан каждый голос и сама же распечатывает протокол. После этого вручную уже никто ничего не считает. Бюллетени не проверяются, а упаковываются без проверки и отправляются в ТИК. Поэтому в случае умышленного перепрограммирования КОИБа на нужный результат и при коррумпированных/запуганных комиссиях ничего сделать с этим нельзя, что бы там ни говорил зампрефекта. Предлагается просто поверить в выданный результат.


Тихоход 13.12.2011 21:42:02

Я вот сейчас не понял голосов комментаторов, ругающих эти самые сканеры. Вот как раз они и выдали ту саму незапятнанную статистику по распределению голосов. Зелек и Тушино, оборудованные этими самыми сканерами показали реальный расклад. Вечные скептики, что вам еще не так?

Да их ПОКА не умеют обманывать, но научатся и в марте Зеленоград стабильно проголосует за ВВП.


blin05 13.12.2011 19:34:31

"Поставь галку в другом квадратике, вот тебе и не едросовский бюллетень. Ещё блин пойди качели ломать и светофоры, они тоже может "едросовские"."



Как показал предыдущий опыт выборов и грязные приемы единоросов(вбрасывания бюллетеней,карусели,правильный подсчет голосов больницы,тюрьмы и т.д. в т.ч. и борода Чурова, который тот не сбрил прилюдно (хотя и обещал)) предложенный Вами вариант голосования(голосовать за любую другую партию кроме едра) себя не оправдал, т.к. предполагает доверие к самой системе подсчета, а она корректируется из центра, как мы все могли в этом убедиться.

Что сделает Ваш/Наш одын голос, против гнилой системы?!



А качели,светофоры это все на народные деньги купленные, к едренной партии они никаким образом не относятся, вернее они имеют там только процент отката, судя по данным гос. закупок.



Может Вы считаете, что стаб.фонд тоже едра?

P.S. А тему светофоров не трогайте, а то Антонович обидется.


x128 13.12.2011 17:42:15

> Полезная статейка, теперь мы знаем чем мазать едросовский бюллетень.



Ваще ума нет, всё же мы обречены, походу!.. ((( Поставь галку в другом квадратике, вот тебе и не едросовский бюллетень. Ещё блин пойди качели ломать и светофоры, они тоже может "едросовские".


ermak962 13.12.2011 17:35:24

Вот только в тюрьме броголосовали 98 % из 100 возможных за Единую Россию ! У меня это вызвало смех !


zaq 13.12.2011 17:32:23

Легче мне не станет и тебе не станет

Но не в этом суть

Навсегда запомни этот странный выбор

А хочешь - забудь.....

http://www.youtube.com/watch?v=CJqbLs_MWOo


Погран 13.12.2011 17:30:40

dino83 13.12.2011 16:44:16

Глупость полнейшая !!!


Diablo 13.12.2011 17:27:57

dino83: урна есть, но отверстие опечатано, это на случай, если оба КОИБа лягут. Да и то, если удастся вернуть работоспособность КОИБу, то бюллетени все равно должны пропущены через него.


blin05 13.12.2011 17:03:45

xeruch 13.12.2011 16:07:18



Браво!

    

xeruch 13.12.2011 16:07:12



ФУ!



Авторство решил спереть у бота Александра84?


dino83 13.12.2011 16:44:16

Diablo а насчет нефтяной халявы это вы правильно подметили. Ведь СССР тоже не просто так рухнул, а из-за стремительного падения цен на злато черное.


dino83 13.12.2011 16:42:59

Тем более что рядом с КОИб обязательно стоит обычная урна, для особо мнительных.


dino83 13.12.2011 16:40:12

Бла бла бла. А вот хотя бы кто нибудь изъявил желание быть наблюдателем? Похоже что нет. А после драки помахать кулаками так каждый горазд. Пришли бы и лично протестировали результаты. Тем более что каждый мог проверить работу КОИбов.  


xeruch 13.12.2011 16:09:41

Diablo, некому припоминать будет. Сбегут за кордон тут же, а прожить безбедно себе и своим детям уже есть на что.


xeruch 13.12.2011 16:07:18

Браво!


xeruch 13.12.2011 16:07:12

ФУ!


Diablo 13.12.2011 15:49:19

ildar: неа, большинству хватает хлеба и зрелищ и до тех можно смело фальсифицировать выборы, но как только наше экономическое чудо (хотя правильнее сказать нефтяная халява) рухнет, власти все сразу и припомнят.


ildar 13.12.2011 15:33:19

Да ведь статистику портят, надо чтобы выдавали те же цифры, что спущены сверху для всех.

Народу давно надоело, но ЦИКу и администрации президента нравится, так что будут продолжать.


Kreon_ 13.12.2011 15:28:08

А нет смысла перепрограммировать КОИБы, когда основной комплекс средств для анализа собранных в том числе и КОИБами данных уже и так запрограммирован на то, чтобы выдавать "правильные" результаты вне зависимости от реальной суммы голосов.


Diablo 13.12.2011 15:24:44

Ну зачем было рассказывать способ выведения КОИБа из строя? Да еще рассказывать о эффективности этого метода. Идиотов у нас хватает, а их еще и инструктируют.

ildar: если народу это надоест, то не помогут ни вбросы, не перепрограммированные КОИБы. А надоедать, похоже, начинает.


blin05 13.12.2011 15:23:26

"который нанес на бюллетень слой клея с целью вывода КОИБа из строя."



Полезная статейка, теперь мы знаем чем мазать едросовский бюллетень.


Tina-malina 13.12.2011 15:14:56

Это печально


ildar 13.12.2011 15:01:42

Если партия скажет надо - запрограммируют и КОИБы, чтобы выдавал нужный результат.