ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

28.02.12 12:01  

Выборы в Зеленограде станут прозрачнее

Выборы в Зеленограде станут прозрачнее Фото Инфопортала

Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут оснащены прозрачными ящиками-накопителями.

Об этом сообщил заместитель префекта Зеленограда Анатолий Хурумов, курирующий проведение выборов в округе, на прошедшем в префектуре 27 февраля обучающем семинаре для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. В ходе мероприятия он несколько раз обратил внимание присутствующих на выставленные в зале КОИБы, подчеркнув, что электронные урны, которые предполагается использоваться на выборах 4 марта, будут отличаться от них только полностью прозрачными ящиками — накопителями бюллетеней. КОИБы, которые использовались в Зеленограде раньше, имели корпуса с полупрозрачными тонированными стенками.

На выборах 4 марта электронные урны будут использоваться на всех избирательных участках в Зеленограде, кроме закрытых участков в горбольнице №3 и следственном изоляторе. Напомним, что и на прошедших 4 декабря парламентских выборах КОИБами были оборудованы 137 из 139 избирательных участков города. Тогда за весь период голосования в работе электронных урн произошел только один сбой, но и он был вызван преднамеренной провокацией со стороны одного из избирателей, который нанес на бюллетень слой клея с целью вывода КОИБа из строя. После этого прием бюллетеней на данном участке продолжила только одна электронная урна.

После проведения парламентских выборов Анатолий Хурумов исключил возможность махинаций с использованием КОИБов. Он также выразил мнение, что электронные урны позволяют «сделать выборы честными и справедливыми», о чем свидетельствуют и результаты выборов в Зеленограде, которые «существенно отличаются от столичных и общероссийских показателей в сторону снижения процента отданных голосов за правящую партию». «Если предположить, что КОИБ можно было как-то "перепрограммировать", то итоги голосования, возможно, были бы другими — в пользу одних и в ущерб другим. Но ведь этого не произошло», — сказал тогда Анатолий Хурумов.


Другие новости
Просмотров: 3825

Комментарии (1)

.