ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.09.12 12:36  

Прораба оштрафовали за наем 14 нелегалов

Прораба оштрафовали за наем 14 нелегалов Рейд Федеральной миграционной службы. Фото с сайта ведомства

В Зеленограде доведено до суда первое уголовное дело об организации незаконной миграции.

Мировой судья района Крюково вынес приговор 41-летнему прорабу строительно-монтажной фирмы Закиру Алимову, который нанял на работу 14 граждан Узбекистана, нелегально находившихся на территории России, сообщили в УВД Зеленограда. Мужчина признан виновным по статье 322.1 УК РФ и теперь обязан выплатить 33 тысячи рублей штрафа. Как отметили в полиции, это первое дело по данной статье, доведенное до суда в нашем округе. Ранее стражи порядка неоднократно выявляли работников-нелегалов на предприятиях и рынках города, однако привлечь к уголовной ответственности непосредственных организаторов этого бизнеса правоохранительным органам до сих пор не удавалось.

Фирма, в которой работает осужденный прораб, располагается на территории 20-го микрорайона. Незаконное пребывание рабочих там было выявлено участковыми полиции летом 2012 года. Однако тогда называлась другая должность задержанного прораба — генеральный директор. Сообщалось также, что он зарегистрирован в Тверской области.

По данным полиции, Закир Алимов платил нелегалам наличными без оформления документов и уплаты налогов. Кроме того, он приспособил нежилое помещение на территории стройки под ночлег, в котором приезжие провели несколько месяцев, пока их не обнаружили полицейские.

Еще одно уголовное дело по аналогичной статье возбуждено в Зеленограде в отношении 23-летнего уроженца Узбекистана. По версии следствия, молодой человек являлся разнорабочим и выполнял текущий ремонт объекта на 2-м Западном проезде. Не справляясь с порученным объемом работ, он нанял в помощь 14 своих соотечественников и оборудовал помещение для их проживания.

Напомним, в августе 2012 года по приказу начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина во всех столичных округах, в том числе и Зеленограде, в составе оперативно-розыскных структур были созданы спецподразделения по борьбе с нелегальной миграцией.


Другие новости
Просмотров: 5062

Комментарии (6)

.