ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.01.13 12:44  

Крещенские купания организуют только на двух водоемах

Крещенские купания организуют только на двух водоемах Крещенские купания на Школьном озере, январь 2012 года. Фото Инфопортала

Купели для совершения обряда омовения в честь праздника Крещения Господня будут традиционно обустроены на Школьном и Черном озерах.

Как сообщили в префектуре Зеленограда, праздничный ритуал можно будет совершить на обоих водоемах с 11 часов вечера пятницы, 18 января, до 4 часов утра субботы, 19 января, а на Черном озере — еще и с 12 до 18 часов 19 января. В это время в местах проведения массовых купаний будет организовано дежурство спасателей, бригад «скорой помощи» и полицейских. В окружном управлении МЧС сообщили, что купели размером 2 на 2 метра будут оснащены трапами (лестницами) для удобства входа и выхода из воды, пообещали организовать ограждение и освещения мест купания, развернуть у водоемов небольшие модули с тепловыми генераторами и обеспечить горячее питание.

Спасатели также попросили тех, кто собирается принять участие в крещенских купаниях следовать правилам безопасности и советам бывалых моржей, подготовленным ведомством накануне праздника. В управлении МЧС, в частности, посоветовали перед погружением в воду разогреть организм физическими упражнениями и находиться в воде не более 20 секунд, а также обратили внимание на недопустимость выхода на лед за пределами специально организованного подхода к иордани. Толщина льда на Школьном и Черном озерах, по сведениям спасателей, составляет в настоящий момент около 35 сантиметров. Согласно данным сервиса «Яндекс.Погода», в ночь на 19 января в Москве ожидается от 19 до 23 градусов мороза, днем 19 января — от минус 13 до минус 17 градусов.

Напомним, в 2012 году в крещенских купаниях в Зеленограде приняли участие более 5 тысяч человек: 2840 человек прошли обряд омовения на Школьном озере, еще около 2,5 тысяч — на Черном. Количество участников традиционных купаний в прошлом году более чем в два раза превысило прогнозы, а ожидание очереди для погружения в иордань доходило до двух часов. В связи с этим префект Зеленограда тогда даже дал поручение проработать вопрос об организации в 2013 году еще одной крещенской купели — на Большом городском пруду, однако эта идея не была реализована. 

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 6 (19) января. Обряд крещения, проводимый Иоанном Крестителем, был связан с погружением в воды реки Иордан в знак смывания грехов и отказа от совершения зла. Слово «крещение» считается славянским эквивалентом греческого слова «погружение».


Другие новости
Просмотров: 6670

Комментарии (48)

.