ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.02.13 14:16  

Экс-руководство спортшколы судят по 40 эпизодам мошенничества

Экс-руководство спортшколы судят по 40 эпизодам мошенничества Вход в СДЮШОР №111. Фото пользователя Vladimir Ovchinnikov с сервиса www.panoramio.com

Зеленоградский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководства СДЮШОР №111, обвиняемого в нескольких десятках эпизодов мошенничества.

Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе суда, фигурантами дела являются 47-летний экс-директор специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Марат Юлгушев, 65-летний Виктор Широков, занимавший должность замдиректора, и бывший главный бухгалтер учреждения 58-летний Валерий Гусев. По версии следствия, в период с 2006 по 2010 годы они приписывали себе тренерские часы, во время которых якобы проводили с учащимися занятия по различным видам спорта, и получали за это зарплату. Однако фактически занятия не проводились, а в табели рабочего времени и другие финансовые документы вносились заведомо ложные сведения.

В отношении указанных лиц были возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Согласно утвержденному прокуратурой обвинительному заключению, Юлгушеву инкриминируется 39 эпизодов преступной деятельности, Широкову — 42, Гусеву — 10. В отношении подсудимых прокурором направлены иски о взыскании необоснованного обогащения на сумму более 1 миллиона рублей с каждого.

Все трое признали свою вину и ходатайствовали в суде об особом порядке рассмотрения дела — без допроса свидетелей и изучения доказательств.

Напомним, в 2009 году Марат Юлгушев, будучи директором СДЮШОР №111, уже привлекался к уголовной ответственности по резонансному делу о махинациях при организации поездки учащихся в Хорватию. Как установило тогда следствие, Юлгушев заключил договор с турфирмой на отдых школьников на таких условиях, что родители, имеющие право на бесплатные путевки для своих детей, вынуждены были доплачивать за авиаперелет. Кроме того, с целью сохранения стабильных отношений с различными окружными управлениями, в частности, с управлением физической культуры и спорта, директор включил в списки отдыхающих чиновников, в результате чего на их отдых незаконно расходовались бюджетные деньги. Суд признал Юлгушева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к выплате штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Помимо Юлгушева по похожим обвинениям в Зеленограде судили директоров спортшкол №112 («Спутник») и №114 — Михаила Тулупова и Михаила Абросимова. Первого также приговорили к штрафу в 80 тысяч рублей, а дело в отношении второго было прекращено в связи с истечением сроков давности.


Другие новости
Просмотров: 4928

Комментарии (6)

.