ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.04.13 18:53  

Коммунисты на один день вернули Ленина к Научному центру

Коммунисты на один день вернули Ленина к Научному центру Зеленоградские коммунисты с бюстом Ленина у Научного центра. Фото предоставлено местным отделением «РОТ-Фронта»

В 143-ю годовщину со дня рождения Владимира Ленина зеленоградские коммунисты установили бюст советского вождя на месте демонтированной скульптуры в Южной промзоне.

Акция прошла 22 апреля на площади перед зданием Научного центра, сообщили Инфопорталу в местном отделении партии «РОТ-Фронт». Члены КПРФ и «РОТ-Фронта» почтили память Ленина, установив на пьедестале, где ранее стояла скульптура «Ленин Идущий», бюст революционера и возложив к нему цветы.

В пресс-службе зеленоградского отделения «РОТ-Фронта» Инфопорталу пояснили, что бюст был убран в тот же день, поскольку оставлять его там было рискованно с точки зрения сохранности.


Бюст Ленина на площади у Научного центра. Фото предоставлено местным отделением «РОТ-Фронта»


Выступившие на мероприятии руководители местных отделений «РОТ-Фронта» и КПРФ Александр Редин и Владимир Минкевич еще раз подвердили «свое твердое намерение» восстановить скульптуру Ленина, добавили в пресс-службе организации. С этой целью участники акции собираются обратиться к руководителю департамента культуры Москвы Сергею Капкову, который 25 апреля примет участие во встрече префекта Зеленограда Анатолия Смирнова с жителями в музыкальной школе на Панфиловском проспекте.

«В нашу инициативную группу входят не только коммунисты. Снос памятника Ленину мы считаем такой же дикостью, как если бы снесли бюст Пушкина в 8-м микрорайоне», — подчеркнули в пресс-службе местного отделения «РОТ-Фронта».

Памятник Ленину был установлен у здания Научного центра 22 апреля 1969 года и простоял там до 3 декабря 2009 года. Власти убрали статую вождя мирового пролетариата, ссылаясь на ее аварийное состояние и угрозу обрушения, и обещали отреставрировать памятник, если это будет возможно. Однако уже предварительная экспертиза показала, что монумент не подлежит восстановлению. После этого статуя провела некоторое время на складе компании «Сапсан» в деревне Пятница, а в марте 2010 года, после технической экспертизы в Московском государственном институте стали и сплавов, было окончательно объявлено о невозможности ее реставрации из-за пластических свойств сплавов, из которых она выполнена.


Другие новости
Просмотров: 6383

Комментарии (42)

.