ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.08.13 17:56  

Обвиняемый в избиении братьев Чикуновых получил условный срок

Обвиняемый в избиении братьев Чикуновых получил условный срок Место избиения братьев Чикуновых. Скриншот с сервиса maps.google.ru

По делу об уличном избиении двух мужчин, один из которых позже скончался в больнице, вынесен первый приговор.

19-летний Чиков А. М., о котором раньше сообщалось, что он является студентом технического колледжа, приговорен к лишению свободу на полтора года условно с испытательным сроком той же продолжительности. Приговор вступил в силу в конце июля, рассказали Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда. До вынесения приговора обвиняемый, который был задержан 18 февраля в своей квартире в 8-м микрорайоне, находился под стражей.

Напомним, инцидент с избиением 45-летнего Юрия и 53-летнего Сергея Чикуновых произошел вечером 10 февраля текущего года у магазинов «Пятерочка» и «Авто 49» в 8-м микрорайоне. По словам родственников пострадавших, братья подверглись нападению после того, как старший из них сделал замечание двум молодым людям, разъезжавшим у магазинов «на раздолбанной красной "пятерке" с отваливающимся передним колесом, пугая прохожих и давя на газы». Молодые люди из «Жигулей» сначала уехали, а через несколько минут вернулись и нанесли каждому из братьев по одному-два сильнейших удара.

В результате оба мужчины получили серьезные черепно-мозговые травмы и попали в реанимацию 3-й городской больницы. Младший брат через неделю был переведен в общую палату травматологического отделения, у него наблюдалась частичная потеря памяти, несвязность речи и нарушения координации движений, а после курса лечения выписан из медучреждения. Сергей Чикунов, который после избиения впал в глубокую кому, позже скончался, сообщили Инфопорталу в зеленоградском следственном отделе ГСУ СК РФ по Москве.

Как установило следствие, осужденный Чиков наносил удары только Юрию Чикунову, поэтому его действия были квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 111 УК РФ). Его соучастнику, который избил Сергея Чикунова, грозит уголовная ответственность по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) — ею предусмотрено наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Дело в отношении второго подозреваемого выделено в отдельное производство, на данный момент он продолжает скрываться от правоохранительных органов, добавили в следственном отделе.

Ранее сообщалось, что вторым подозреваемым является 22-летний безработный зеленоградец.

Как стало известно Инфопорталу, свидетелем по делу об избиении братьев Чикуновых проходит 22-летний житель 8-го микрорайона, который в июне 2013 года устроил гонки с полицией по дворам 4-го микрорайона. Молодой человек управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав. Тогда суд арестовал нарушителя на четверо суток.


Другие новости
Просмотров: 8567

Комментарии (34)

.