ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.03.14 16:30  

На борьбу с короедом в Зеленограде отвели еще 4 года

На борьбу с короедом в Зеленограде отвели еще 4 года Пустырь на месте вырубленного участка леса за 6-м микрорайоном. Фото из архива Инфопортала

Специалистам лесного хозяйства потребуется еще 3-4 года, чтобы избавить зеленоградские лесопарки от жука-вредителя.

Об этом на встрече с жителями Зеленограда 27 марта заявил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По его словам, у правительства Москвы имеется необходимое финансирование для решения проблемы нашествия короеда-типографа. Чиновник отметил, что быстро справиться с этой задачей мешает соседство с лесным фондом Солнечногорского района, где денег на борьбу с вредителем не выделяется в должном объеме.

«Есть некая неоднородность в том, какие меры предпринимает правительство Москвы и правительство Московской области. Безусловно, мы будем апеллировать к руководству Химок, Красногорска, Солнечногорского района. Но это затянет решение проблемы», — подчеркнул Кульбачевский.

Напомним, причиной масштабного поражения деревьев короедом-типографом стало аномально жаркое и сухое лето 2010 года. За четыре года из-за нашествия вредителя было уничтожено 20 процентов зеленоградского лесного фонда. Короед-типограф поражает, в основном, ельники. По словам специалистов, на сегодняшний день вырубка больных деревьев является единственной мерой борьбы с вредителем. Обработка насаждений какими-либо средствами неэффективна ввиду того, что типограф обитает под корой.

Антон Кульбачевский заверил зеленоградцев, что каждая вырубка будет компенсироваться новыми посадками. На месте уничтоженных деревьев высаживаются в основном лиственные породы, менее подверженные заражению жуком-короедом. Руководитель департамента также опроверг высказываемые жителями предположения о том, что лес вырубается под строительство коттеджных поселков. По его словам, никакое капитальное строительство на озелененных территориях, подведомственных зеленоградской дирекции «Мосприроды», не планируется.

В этом году первые компенсационные посадки пройдут в апреле в дни субботников. Однако основные мероприятия по озеленению городских лесопарков с привлечением добровольцев запланированы на осень, сказал на встрече с жителями префект Зеленограда Анатолий Смирнов.


Другие новости
Просмотров: 4727

Комментарии (12)

.