ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.05.14 12:51  

Пьяный водитель получил два года за наезд на бабушку с ребенком

Пьяный водитель получил два года за наезд на бабушку с ребенком Фото Инфопортала с места ДТП, архив

40-летний житель Химок, в декабре прошлого года сбивший на «зебре» двух человек, проведет два года в колонии-поселении и выплатит пострадавшим более 800 тысяч рублей.

Приговор химчанину по фамилии Королев был вынесен в понедельник, 5 мая, федеральным судьей Еленой Шелкошвейн, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда.

19 декабря прошлого года Королев, управляя в нетрезвом виде автомобилем ВАЗ-2107 сбил на пешеходном переходе у остановки «Корпус 1602» на улице Андреевке 10-летнюю девочку и ее 61-летнюю бабушку. При этом, по словам очевидцев, пенсионерка успела в последний момент оттолкнуть внучку от несущейся на них машины и приняла на себя основной удар. В результате наезда ребенок получил сотрясение мозга, ссадины и ушибы, а бабушку с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, закрытым переломом бедра, открытыми переломами обеих голеней и травматическим шоком третьей степени госпитализировали в реанимацию 3-й горбольницы.

На медосвидетельствовании Королева выяснилось, что содержание алкоголя в его организме составляет 1,33 мг/л, то есть примерно три промилле — именно с этой отметки начинается степень опьянения, которая в некоторых классификациях определяется как тяжелое отравление алкоголем.

Рассмотрев дело, суд признал Королева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ (нарушение водителем в состоянии опьянения ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Мужчину приговорили к лишению свободы сроком на два года с отбыванием его в колонии-поселения и на три года лишили права управлять транспортными средствами. Отметим, что максимальное наказание за это деяние составляет четыре года лишения свободы.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск, заявленный потерпевшей, и обязал Королева выплатить ей в общей сложности чуть более 800 тысяч рублей в счет компенсации материального и морального вреда.

Сам Королев в ходе судебного заседания свою вину признал.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение десяти дней с момент оглашения.


Другие новости
Просмотров: 5198

Комментарии (15)

.