ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.07.14 18:12  

Три четверти заключенных колонии-поселения сидят без работы

Три четверти заключенных колонии-поселения сидят без работы Вышка на территории колонии-поселения. Фото Инфопортала, архив

Отсутствие возможности трудиться в колонии-поселении Зеленограда не позволяет осужденным выплачивать алименты и возмещать потерпевшим причиненный ущерб.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры Московской области. В ходе проверки исправительного учреждения надзорным ведомством было установлено, что к оплачиваемой работе привлекается только каждый четвертый осужденный, что «негативно сказывается на состоянии воспитательной работы и правопорядка». Кроме того, лицам, освобождаемым из колонии-поселения, нередко не выдаются средства для оплаты проезда до места жительства.

Помимо нарушений в части организации занятности заключенных прокуратура выявила в колонии-поселении несоблюдение требований режима, медико-санитарного и материально-бытового обеспечения. Так, в учреждении не во всех случаях обеспечиваются права осужденных на получение своевременной медицинской помощи, а углубленный врачебный осмотр, флюорографическое обследование и лабораторные исследования вновь прибывшим лицам вообще не проводятся. Помимо этого не выполняются санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования, обеспечивающие охрану здоровья осужденных, и не всегда соблюдаются требования закона в части уведомления родственников осужденных об их прибытии к месту отбывания наказания.

Прокуратура подсчитала, что в прошлом году ненадлежащий контроль за поведением осужденных способствовал совершению ими девяти новых преступлений. По результатам проверки прокурор области Алексей Захаров внес начальнику подмосковного управления ФСИН России представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Колония-поселение №2 в Зеленограде рассчитана на 215 заключенных и предназначена для лиц, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы и осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Значительную часть ее «населения» составляют люди, признанные виновными в совершении ДТП со смертельным исходом. Территория колонии-поселения разделена на жилую и производственную зоны. Ранее заключенные работали на участке по изготовлению бетона, полистирольных блоков, межкомнатных дверей, на разгрузке вагонов с щебнем, собирали пластмассовые цветы для ритуальных услуг, а также разводили кур и овец.


Другие новости
Просмотров: 13033

Комментарии (16)

.