ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.08.14 17:26  

В Солнечногорском районе создают карту утраченных церквей

В Солнечногорском районе создают карту утраченных церквей Храм в поселке Андреевка. Фото с сайта spas-andreevka.ru

Власти Солнечногорского района задумали создать карту местных святынь и памятных мест.

С такой инициативой на заседании районной общественной группы по возвращению культурных ценностей выступил советник главы района Петр Липатов, сообщается на сайте администрации Солнечногорского района.

Один из членов рабочей группы, помощник руководителя общественной приемной главы района в сельском поселении Соколовское Михаил Воробьев, в свою очередь, рассказал, что такая работа уже стартовала. Воробьев начал свой труд по восстановлению карты православных храмов на солнечногорской земле с местного краеведческого музея, а потом, так как сведений было недостаточно, продолжил изучение материалов в архивах Санкт-Петербурга. В результате исследователю удалось найти документы начала ХХ века, сохранившие юридическую силу и имеющие описания исторических памятников района. Теперь с этими документами предстоит работать на местном уровне, отмечается в сообщении районной администрации.

Присутствовавший на заседании помощник благочинного церквей Солнечногорского округа иерей Алексий Карачаров отметил, что в архивных документах есть описание старых храмов и местоположения, а значит и восстанавливать их будет легче. Просьбы о восстановлении старых храмов составляют значительную часть обращений жителей в общественные приемные поселений, рассказала консультант отдела по организации работы общественных приемных главы района в поселениях Светлана Барулина. По ее словам, сейчас идет работа по созданию храмов в деревне Радумля Пешковского поселения, а также в Брехово и Благовещенке, входящих в состав Кутузовского поселения, которое расположено в окрестностях Зеленограда.

Напомним, что в деревне Рузино того же сельского поселения возводится также Покровская церковь, которая должна стать  храмом-памятником битве за Москву в ходе Великой Отечественной войны. Еще два православных храма в ближайшие годы должны быть построены в поселке Голубое рядом с Зеленоградом.


Другие новости
Просмотров: 5299

Комментарии (6)

.