ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

01.09.14 13:37  

У Михайловского пруда установили памятник разведчице Раисе Хвостовой

У Михайловского пруда установили памятник разведчице Раисе Хвостовой Памятник Раисе Хвостовой. Фото Инфопортала

В бульварной зоне в 15-м микрорайоне появилась новая скульптура, посвященная Дню Победы.

Скульптуру установили в субботу, 30 августа, сообщил Инфопорталу пользователь твиттера @petrovic286. Она находится недалеко от здания школы №1739 и памятника архитектору, передает корреспондент Инфопортала. Официальное открытие нового монумента, согласно плану празднования Дня города, опубликованного зеленоградской префектурой, намечено на следующую субботу, 6 сентября, и состоится в 15:00. При этом в документах префектуры скульптура фигурирует под названием «Женщина-воин», а табличка на самом памятнике сообщает, что он называется «9 мая».

В то же время это еще и памятник ветерану Великой Отечественной войны, разведчице и писательнице Раисе Хвостовой, которая проживала в районе Крюково. После ее смерти в 2010 году районный совет ветеранов, который она возглавляла, обратился к местным властям с предложением увековечить ее память посредством установки монумента. Проект предполагалось реализовать к празднованию 70-летия Победы в 2015 году. В мае текущего года стало известно, что управа района Крюково ищет 1 миллион рублей на изготовление и установку монумента.



Средства нашлись благодаря центру народной помощи «Благовест», который подарил скульптуру Зеленограду. Об этом также информирует табличка у памятника. Его автором является скульптор Сергей Манцерев, создавший и другие скульптуры, установленные на бульваре: «Мама с коляской», «Девочка с собакой» и «Архитектор». Новая работа Манцерева изображает Раису Хвостову в полный рост с орденами на груди. В левой руке ветеран держит букет гвоздик, на правой руке сидит голубь с расправленными крыльями — символ мира. Основание памятника символизирует брусчатку Красной площади, а сама Раиса Хвостова, по задумке автора, изображена в момент участия в Параде Победы.

Раиса Александровна Хвостова, по данным зеленоградского виртуального музея «Созвездие имен. Взгляд молодых», родилась в 1926 году в Москве. В начале войны она осталась одна с пятилетним братом на руках, так как родители ушли на фронт. Некоторое время спустя девушка поступила в школу радиоспециалистов в Горьком (ныне — Нижний Новгород) и после окончания обучения в феврале 1943 года стала специалистом Службы радиосвязи военной разведки. Ее сотрудники во время войны выполняли боевые задачи в тылу врага, передавая по радио донесения разведчиков и партизан.



Раису Хвостову трижды забрасывали на вражескую территорию. В феврале 44-го самолет, на котором она пересекала линию фронта, был подбит вражеской зениткой, но девушке удалось выброситься из горящего воздушного судна, уйти от преследователей и добраться до места выполнения задания на территории Молдавии. После предательства со стороны напарника радистка-разведчица пыталась самостоятельно выполнить задание по наблюдению за передвижением вражеских войск, но попалась в руки румынской полиции, которая передала ее гестапо. Там Раису Хвостову подвергли допросам и пыткам, однако она даже не назвала фашистам своего настоящего имени — в документах гестапо разведчица фигурировала под именем Жени Пидченко, под которым была заброшена в тыл врага. Фашисты приговорили разведчицу к смертной казни через повешение, однако не успели привести приговор в исполнение — эта местность была освобождена частями Красной армии.



После войны девушка выучилась на штурмана самолета, а в 1950 году вышла замуж за военного и вскоре уехала с ним в Туркмению, где была избрана президентом местного Комитета защиты мира. В 1960 году Раисе Хвостовой предложили написать книгу о заданиях, которые она выполняла во время войны. Повесть «Жить не дано дважды» пользовалась большим успехом и была издана на нескольких языках. Позже разведчица написала еще несколько книг: «Я помню, Антон», «Дочь войны» и «Минута молчания», за которую ей было присвоено звание лауреата международного конкурса.


Установка памятника Раисе Хвостовой на бульваре в 15-м микрорайоне. Фото пользователя твиттер @petrovic286


Раиса Хвостова была награждена множеством государственных наград, среди которых ордена Отечественной войны I и II степеней, орден Красной звезды, медаль «За боевые заслуги», Почетная медаль военной разведки. За свою общественную деятельность она получила государственные награды Германии и Монголии.

Последние годы жизни Раисы Хвостовой прошли в Зеленограде, где она возглавляла совет ветеранов района Крюково. Скончалась легендарная разведчица в августе 2010 года.


Другие новости
Просмотров: 11111

Комментарии (30)

.