ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.02.15 14:14  

Ветеринары обследовали ланей перед завозом в Зеленоград

Ветеринары обследовали ланей перед завозом в Зеленоград Вольерный комплекс на Никольском проезде. Фото с сайта zelao.ru

В преддверии открытия лесного зоопарка на Никольском проезде его будущие обитатели прошли карантин в питомнике Дмитровского района.

Об этом Инфопорталу рассказал главный государственный ветеринарный врач Зеленограда Василий Дручинин. По его словам, под наблюдением ветеринаров сейчас находятся две европейские лани в возрасте до 1 года, три кролика, три индюка, три мускусные утки, пять кур и четыре цесарки. Животные и птицы уже пробыли на карантине необходимый период времени и прошли обследование на наличие заболеваний и паразитов. Теперь они готовы к перевозке из Подмосковья в Зеленоград.

Василий Дручинин отметил, что вопрос временного содержания и перевозки живности на постоянное место обитания контролируется окружной станцией по борьбе с болезнями животных при взаимодействии с эпизоотологом Дмитровского района.

Напомним, строительство вольера с контактным зооуголком в лесопарке между Черным озером и Никольским проездом завершилось в декабре 2014 года. Согласно проекту, общая площадь комплекса составляет 1,2 га и условно разделена на две территории: поляна и лес. На поляне разместится контактный зооуголок с домашними животными, которых смогут кормить посетители, помещение для обслуживающего персонала и хранения кормов. В лесной части участка сооружен собственно вольер для ланей. Доступ к нему будет организован по специальной тропе на смотровую площадку.

В январе зеленоградская дирекция «Мосприроды» объявила прием вариантов названия для нового лесного зоопарка. По итогам обсуждения вольер решили назвать «Домом ланей».

Вольерный комплекс для ланей уже существовал на Никольском проезде Зеленограда с конца 1960-х годов. В начале 90-х зооуголок пришел в запустение: часть животных погибла, а оставшиеся лани были перевезены в национальный парк «Лосиный остров». Весной 2013 года на встрече мэра Москвы Сергея Собянина с зеленоградскими муниципальными депутатами было принято решение воссоздать вольер на том же месте.

Новый зоопарк планируется открыть до конца зимы. Точная дата начала его работы будет объявлена дополнительно.


Другие новости
Просмотров: 5852

Комментарии (4)

.