ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.05.15 10:57  

В Зеленограде участились случаи обнаружения нитратных овощей

В Зеленограде участились случаи обнаружения нитратных овощей Передвижная ветеринарная лаборатория на ярмарке выходного дня в Зеленограде. Архивное фото с сайта www.moskomvet.ru

С начала 2015 года на рынках и ярмарках выходного дня государственная ветеринарная служба Зеленограда выявила 72 случая превышения предельно допустимой концентрации нитратов в плодоовощной продукции.

Об этом Инфопорталу рассказал главный государственный ветеринарный врач Зеленограда Василий Дручинин. За аналогичный период 2014 года был зафиксирован 31 такой случай.

Всего в этом году специалистами Госветслужбы были проведены 3162 ветеринарно-санитарные экспертизы растительной продукции и сделано 4104 лабораторных исследования, из них на ярмарках выходного дня, начавших работу в апреле, — 1448 экспертиз и 3266 исследований. Так, только за апрель на этих ярмарках было выявлено 29 случаев превышения ПДК нитратов в овощах урожая 2015 года.

Василий Дручинин отметил, что проверка качества и безопасности продукции проводится до ее попадания на прилавки на рынках и ярмарках выходного дня. Для этого там на постоянной основе работают государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе передвижная лаборатория. Все случаи превышения ПДК подлежат подтверждению в городской ветеринарной лаборатории Москвы, причем за счет недобросовестного продавца-предпринимателя. Некачественная продукция уничтожается или денатурируется в присутствии владельца и ветеринарного врача. Уведомление о нарушении вручается не только предпринимателю, но и организатору ярмарки или директору рынка, а копии документов отправляются в префектуру и управу. Таким образом, в следующий раз продавца не должны допустить к торговле.

Главный ветеринарный врач Зеленограда посоветовал клиентам других торговых точек, находящихся за пределами рынков и ярмарок, при совершении покупок требовать от продавцов подтверждения качества и безопасности продукции. «Это защитит вас и ваших родных и близких от отравления», — отметил Василий Дручинин.

Предельно допустимое количество потребления нитратов в сутки составляет 500 мг (скачать таблицу ПДК нитратов в формате .DOC). Токсичная доза для взрослого человека равна 600 мг, а смертельная доза — 800–1500 мг в зависимости от веса человека. Основными признаками нитратных отравлений являются синюшность ногтей, лица, губ и видимых слизистых оболочек, тошнота, рвота, боли в животе, понос (часто с кровью), увеличение печени, желтизна белков глаз, головные боли, повышенная усталость, сонливость, снижение работоспособности, одышка, усиленное сердцебиение. Особенно опасны нитраты для грудных детей, так как их ферментная основа несовершенна, а восстановление метгемоглобина в гемоглобин идет медленно. Нитраты снижают содержание витаминов в пище, стимулируют действие гормонов, а через них влияют на все виды обмена веществ. У беременных женщин возникают выкидыши, у здоровых мужчин — снижение потенции. Нитраты влияют на возникновение раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте.


Другие новости
Просмотров: 5231

Комментарии (7)

.