ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.09.15 16:20  

В Зеленограде вынесен первый приговор по делу о повторной «пьянке» за рулем

В Зеленограде вынесен первый приговор по делу о повторной «пьянке» за рулем Фото Инфопортала, архив

Злостный нарушитель ПДД, 11 раз привлекавшийся к административной ответственности за езду в нетрезвом виде, получил минимальное наказание по новой уголовной статье.

Безработный 39-летний житель 14-го микрорайона Андрей Борисов, ставший в Зеленограде первым обвиняемым по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), оштрафован на 200 тысяч рублей и лишен права управления транспортными средствами на 3 года, сообщили Инфопорталу в пресс-службе Зеленоградского районного суда. Обвинительный приговор водителю вынесла мировой судья района Крюково Юлия Дронова. Она учла, в частности, признание мужчиной вины и отрицательные характеристики по месту его жительства.

По данным прокуратуры Зеленограда, утвердившей обвинительное заключение, с 2003 года Борисов 11 раз (ранее сообщалось о 9 случаях) привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, лишался водительских прав и отбывал арест. Кроме того, как стало известно Инфопорталу, в 2013 году его судили за совершение «пьяного» ДТП на Савелкинском проезде, в котором легкие травмы получила водитель встречного автомобиля, а в апреле 2015 года он явился к мировому судье в состоянии алкогольного опьянения, за что отдельно был наказан семью сутками ареста.

В ночь на 4 июля 2015 года инспекторы ГИБДД задержали Андрея Борисова на Георгиевском проспекте, напротив корпуса 2019. Мужчина находился за рулем автомобиля ВАЗ-2107 без водительских прав и в состоянии опьянения. Поскольку тремя месяцами ранее он уже привлекался к административной ответственности за езду в нетрезвом виде, против него возбудили уголовное дело.

Напомним, с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Статьей 264.1 УК РФ для таких водителей предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательных работ длительностью до 480 часов, принудительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет. Все санкции сопровождаются лишением права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.


Другие новости
Просмотров: 8083

Комментарии (40)

.