ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.09.15 16:30  

Дело об убийстве зеленоградской школьницы вернули в суд на новое рассмотрение

Дело об убийстве зеленоградской школьницы вернули в суд на новое рассмотрение Мария Белевитина. Фото из семейного архива

Мособлсуд вернул уголовное дело об изнасиловании и убийстве 17-летней Марии Белевитиной в Химкинский городской суд для повторного рассмотрения в ином составе.

Соответствующее решение было принято во вторник, 22 сентября, рассказала Инфопорталу мать погибшей девушки Светлана Белевитина. Таким образом, вышестоящая инстанция удовлетворила апелляционную жалобу потерпевшей стороны и гособвинения на постановление Химкинского городского суда, прекратившего судебное разбирательство в отношении обвиняемого 19-летнего Александра Воробьева. Сегодня же Мособлсуд продлил ему арест до 2 января 2016 года.

Московский областной суд уже во второй раз возвращает дело об убийстве Марии Белевитиной в суд первой инстанции. В мае 2015 года после пятимесячного судебного процесса судья Химкинского городского суда Александр Беспалов пришел к выводу, что к убийству девушки причастен не Воробьев, а другой фигурант Александр Серых, и направил дело прокурору для перепредъявления обвинения. С этим не согласились ни мать убитой школьницы, ни гособвинитель. 2 июля 2015 года Мособлсуд удовлетворил их жалобу и вернул уголовное дело в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Однако на первом же заседании 6 августа новый председательствующий судья Химгорсуда Людмила Федорченко практически дословно повторила решение своего коллеги Беспалова и снова вернула дело в прокуратуру без исследования доказательств и вопреки мнению суда вышестоящей инстанции.

Светлана Белевитина расценила действия Химкинского городского суда как попытки развалить дело с целью освобождения Александра Воробьева от ответственности. Добавим, что второго фигуранта дела Александра Серых через несколько дней после вынесенного судьей Федорченко решения нашли повешенным в следственном изоляторе Зеленограда.

Напомним, громкое преступление, жертвой которого стала ученица одиннадцатого класса зеленоградской школы №854 Мария Белевитина, было совершено в ноябре 2012 года в поселке Фирсановка. Изначально по делу проходил один обвиняемый — житель того же поселка Александр Воробьев, которому на момент ареста было почти 17 лет. Однако через некоторое время у следствия появился второй фигурант — дважды судимый 30-летний уроженец Курской области Александр Серых, отбывавший наказание за изнасилование женщины в Курске. На основании результатов экспертиз правоохранители пришли к выводу, что Серых может быть причастен к серии аналогичных нападений на девушек в Фирсановке, в том числе и на Марию Белевитину. В частности, по версии следствия, он подверг сексуальному насилию и ограбил двух местных жительниц, которые остались живы и позже опознали его. В связи с этим заключенного этапировали в столичный регион, и в январе 2015 года он вместе с Воробьевым предстал перед судом в Химках. По итогам двухлетнего расследования Воробьеву инкриминировали изнасилование и убийство, а Серых — два эпизода изнасилования несовершеннолетних и разбой.


Ссылки по теме:

Мать убитой зеленоградской школьницы пожаловалась на попытки суда развалить дело — Инфопортал, 25.08.2015

Завершено следствие по делу об убийстве школьницы Марии Белевитиной — Инфопортал, 15.01.2015

Арест предполагаемого убийцы Марии Белевитиной продлили до мая — Инфопортал, 22.01.2013

Предполагаемого убийцу Марии Белевитиной арестовали на 1,5 месяца — Инфопортал, 30.11.2012

Задержан предполагаемый убийца Марии Белевитиной — Инфопортал, 26.11.2012

Пропавшая 17-летняя школьница была задушена — Инфопортал, 18.11.2012

Родные опознали тело пропавшей Марии Белевитиной — Инфопортал, 17.11.2012

Труп предположительно Марии Белевитиной найден в болоте в Фирсановке — Инфопортал, 16.11.2012

По факту пропажи школьницы заведено дело об убийстве — Инфопортал, 16.11.2012

Полиция ищет пропавшую школьницу — Инфопортал, 14.11.2012


Другие новости
Просмотров: 11433

Комментарии (18)

.