ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

05.10.15 18:02  

Несколько «Ласточек» закидали камнями

Несколько «Ласточек» закидали камнями Поврежденные стекла «Ласточек». Фото пользователя сети «ВКонтакте» Денис Aleksandrovich

Пользователи интернета публикуют фотографии поврежденных стекол скоростных электричек «Ласточка», которые с прошлой недели курсируют из Москвы в Зеленоград и Тверь.

Сообщения о разбитых стеклах нового подвижного состава появились в социальных сетях в первый же день его работы на тверском направлении — в четверг, 1 октября. Такой инцидент обсуждался, в частности, в группе «Ленинградское направление» в сети «ВКонтакте». По словам одного из подписчиков, в районе платформы «Планерная» новый электропоезд закидали камнями. Другой участник обсуждения добавил, что сделали это подростки. «Там малолетки кидают. Лично видел, когда проезжал. Человек семь стоит и кидает, им это в радость», — написал интернет-пользователь.

О другом случае закидывания «Ласточки» камнями, также со ссылкой на пользователей соцсетей, рассказало Тверское информационное агентство. На сей раз поезд пострадал на подъезде к Твери — это произошло вечером в пятницу, 2 октября. От попадания камней несколько стекол поезда покрылись трещинами.



Фото пользователя сети «ВКонтакте» Дмитрия Судакова


Фото пользователя сети «ВКонтакте» Денис Aleksandrovich


Издание напомнило, что запуск «Сапсанов», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом также сопровождался проявлениями вандализма, пик которого пришелся на 2010–2012 годы. Больше всего нападений на поезда тогда происходило между Тверью и Чуприяновкой. Как минимум один из вандалов, разбивший стекла в проходящем мимо «Сапсане», был осужден и приговорен к 60 часам обязательных работ.

Напомним, «Ласточки» начали курсировать между столицей и Тверью 1 октября, с завершением строительства четвертого главного пути на участке Москва–Крюково. Общее количество пар поездов достигает 30 в день, но большая часть из них следует только до Зеленограда. Помимо Крюково по пути в Тверь «Ласточки» могут делать остановки на станциях Химки, Сходня, Подсолнечная и Клин. Стоимость проезда в «Ласточке» от Ленинградского вокзала до Зеленограда приравняли к тарифу на экспресс — 160 рублей. Проезд от Москвы до Твери обойдется в 400 рублей. Железнодорожники пообещали не сокращать с запуском «Ласточек» количество обычных электричек, но существенно изменили их расписание. Пассажиры отмечают, что большинству быстрых электричек добавили остановок, в результате чего заметно выросло время их пути до Москвы и, в частности, до Петровско-Разумовской, где можно пересесть на метро, но не останавливаются «Ласточки».

Добавим, что завершение строительства четвертого пути между Москвой и Крюково не привело к окончанию регулярных изменений в расписании электричек. Так, в ближайшие три дня, 6, 7 и 8 октября, будет отменен ряд дневных электричек в обоих направлениях.


Другие новости
Просмотров: 12979

Комментарии (31)

.