ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.11.16 14:26  

Главу управы оштрафовали за отсутствие горячей воды в домах 23-го микрорайона

Главу управы оштрафовали за отсутствие горячей воды в домах 23-го микрорайона Глава управы района Крюково Андрей Журавлев. Фото с сайта krukovo.mos.ru

За неподготовку домов к зиме и отсутствие горячего водоснабжения в корпусах 2307А и 2307Б главу управы района Крюково дважды привлекли к административной ответственности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Мосжилинспекции. По данным ведомства, в начале лета 2016 года жители двух 17-этажных домов на Кутузовском шоссе пожаловались в жилищную инспекцию на отсутствие горячего водоснабжения. По словам жильцов, перебои с подачей горячей воды случались и раньше, но в июне ее не стало вовсе. В ходе проверки жилинспекторы выяснили, что управляющая организация не заключила своевременно договор с ресурсоснабжающей организацией.

Мосжилинспекция обязала управляющую организацию в кратчайший срок обеспечить подачу горячего водоснабжения. Одновременно предписания на координацию деятельности управляющей организации были направлены в управу района Крюково. Но в установленный срок горячая вода из кранов не потекла.

За неисполнение предписаний в отношении управляющей организации и ее руководителя были оформлены административные протоколы. В результате суд оштрафовал юридическое лицо на 400 тысяч рублей, еще 100 тысяч рублей заплатит должностное лицо. Возобновить подачу горячей воды управленцы смогли только в начале сентября.

Под угрозой штрафа префектура Зеленограда подключилась к решению проблемы, отметили в Мосжилинспекции. За неподготовку домов к зиме и отсутствие горячего водоснабжения к административной ответственности дважды был привлечен глава управы района Крюково Андрей Журавлев.

Согласно электронной картотеке дел Зеленоградского районного суда, Журавлев был признан виновным по статье 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания), которая предусматривает для должностных лиц штраф в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Как говорится в одном из постановлений, на судебном заседании Андрей Журавлев утверждал, что управа предприняла все необходимые меры по исполнению предписания Мосжилинспекции, и возлагал вину за отключение горячего водоснабжения и центрального отопления в домах 23-го микрорайона на управляющую компанию. Однако суд пришел к выводу, что Журавлев «в нарушение своих должностных обязанностей не осуществлял должный контроль за выполнением в установленный срок законного предписания государственной жилищной инспекции Москвы».

По данным правительственного портала «Наш город», корпусами 2307А и 2307Б управляет ООО Группа Компаний «ДОС». Ранее прокуратура Зеленограда обвинила управляющую компанию в бездействии, приведшем к отключению от теплоснабжения нескольких домов в 23-м микрорайоне, и подала на нее в суд. На встречах с жильцами представители управы заявляли, что между застройщиком района — компанией «Моспромстрой» — и ресурсоснабжающей организацией изначально действовал договор о временной поставке отопления и горячей воды, который впоследствии был расторгнут. Для возобновления услуги требовалось заключение договора о постоянном теплоснабжении уже между поставщиком и управляющей компанией «ДОС», но для этого «Моспромстрой» должен был согласовать техническую документацию с Ростехнадзором, чего на тот момент сделано не было. В компании «ДОС», в свою очередь, Инфопорталу заявили, что жители домов 23-го микрорайона стали «заложниками коммерческих интересов» ресурсоснабжающей организации и застройщика «при полном бездействии управы района», которая «обеспечивает протекцию управляющей компании ГБУ "Жилищник" путем огульного охаивания добросовестной управляющей компании ООО ГК "ДОС"».


Другие новости
Просмотров: 4916

Комментарии (9)

.