ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.04.17 17:54  

Лишившемуся руки на хлебозаводе зеленоградцу присудили 250 тысяч рублей

Лишившемуся руки на хлебозаводе зеленоградцу присудили 250 тысяч рублей Зеленоградский хлебозавод №28. Фото Инфопортала, архив

Зеленоградский районный суд частично удовлетворил иск 19-летнего Игоря Малова к хлебозаводу №28, где молодой человек получил тяжелую травму.

Решение по гражданскому делу было оглашено в пятницу, 14 апреля. Суд постановил взыскать с предприятия в пользу истца 250 тысяч рублей, сообщила Инфопорталу пресс-секретарь Зеленоградского районного суда. Напомним, молодой человек требовал от предприятия 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщил Инфопорталу юрист Артем Фоменков, представляющий интересы Игоря Малова, вынесенное судом решение их не устраивает и оно будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, несчастный случай на зеленоградском хлебозаводе №28 с участием Игоря Малова произошел в августе 2016 года. Молодой человек работал формовщиком, а в день инцидента его поставили за мясорубку на производстве сырной начинки для булочек. В какой-то момент правая рука Игоря попала в зону вращения вала, в результате чего ее затянуло в мясорубку. С травматической ампутацией предплечья пострадавшего в шоковом состоянии госпитализировали в больницу Зеленограда. В итоге ему была присвоена третья группа инвалидности с утратой 60% трудоспособности.

Расследование установило, что в момент происшествия мясорубка работала с поднятой защитной решеткой, а блокиратор, который в таких случаях должен предотвращать запуск механизма, не выполнял свою функцию. Причинами случившегося были названы недостатки в организации и проведении подготовки персонала по охране труда, а также недостаточный контроль за соблюдением требований правил безопасности при эксплуатации оборудования. Как говорится в акте о несчастном случае, начальник смены не проконтролировал должным образом усвоение навыков безопасных методов труда во время стажировки Игоря Малова, его наставник — оператор технологической линии — позволял работать на мясорубке с поднятой защитной решеткой, а сам пострадавший допустил нахождение руки в опасной зоне.

В качестве материальной помощи руководство хлебозавода заплатило пострадавшему 50 тысяч рублей, пообещав в дальнейшем поддержку в виде трудоустройства и оплаты услуг психолога, рассказал ранее Инфопорталу Артем Фоменков. Однако никаких действий со стороны предприятия за этим не последовало. Тогда представитель потерпевшего направил хлебозаводу требование о компенсации морального вреда в размере 1,5 млн рублей, на что руководство ответило отказом, посчитав, что сумма сильно завышена. По словам Артема Фоменкова, представители предприятия выражали готовность дополнительно выплатить лишь 150 тысяч рублей. В результате пострадавший работник подал на пекарню в суд.

Добавим, что Игорю Малову также положено ежемесячное пожизненное пособие по инвалидности от Фонда социального страхования. Также эта организация выражала готовность оплатить биомеханический протез руки.

В начале апреля 2017 года «Московский комсомолец» рассказал историю жительницы Зеленограда, обнаружившей червяка в нарезном батоне хлебозавода №28. После этого телеканал «Москва 24» провел эксперимент, устроив своего корреспондента на работу в зеленоградскую пекарню. Как утверждается в сюжете телеканала, вышедшем в эфир 14 апреля, медкнижку корреспонденту «обещали сделать прямо в пекарне», производственные линии «давно не мыли», надеть бахилы «не предлагали», а готовят в пекарне «без перчаток».


Другие новости
Просмотров: 7172

Комментарии (20)

.