ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

08.08.13 17:35  

Паспортный абсурд

Сотрудники ФМС в многофункциональном центре госуслуг на Яблоневой аллее не знают, какие документы нужны для оформления нового паспорта при смене фамилии, и проявляют полное безразличие к ускорению приема посетителей.

Случилось мне тут оформлять новый паспорт и удивиться компетенции сотрудников ФМС и уровню сервиса, предоставляемого в разрекламированных властями многофункциональных центрах по оказанию госуслуг. Просидев 40 минут в очереди, попадаю на прием. Там мне первым делом выдают длинную анкету, и я начинаю ее заполнять, а сотрудницы тем временем болтают по телефону и между собой. Интересуюсь, почему бы не раздать анкеты тем, кто сидит в очереди. Ведь если все будут попадать на прием с уже заполненными документами, дело пойдет значительно быстрее. «Так нельзя, все бланки подотчетны», — объясняет сотрудница ФМС. Ну, допустим. (Запомним, это!) Заполнила анкету. Что дальше? Новый паспорт я, к слову, оформляла в связи со сменой фамилии по случаю вступления в брак. Сотрудницы долго думают, нужно им забрать у меня оригинал свидетельства о регистрации брака или можно ограничиться сделанной ими же ксерокопией (они что, в первый раз с такой ситуацией столкнулись?). В итоге сходятся на том, что достаточно копии. Все? Все. Спасибо. До свидания.

Через 15 минут мне звонит мама. Говорит, только что домой звонили из ФМС, сообщили, что мне нужно донести оригинал свидетельства о регистрации брака! Отлично работают — ничего не скажешь! Хорошо, что я решила пойти пешком и дошла только до парка Победы. А если бы села на автобус и уехала бы на другой конец города или спешила бы на электричку, мне пришлось бы в другой день к ним заново приходить? Да и так 45 минут из-за них ни на что потратила! Спасибо за «сервис»!

Через неделю прихожу за новым паспортом. В очереди — никого, только на приеме подросток, явно получающий первый в жизни паспорт. Ну, думаю, повезло — успею в свой обеденный перерыв еще и пообедать. Не тут-то было. Юноша постоянно ошибается при заполнении анкеты и в итоге справляется с задачей только с третьего раза. Своей очереди приходится ждать полчаса — плакал мой обед. Но самое любопытное, что испорченные парнем бланки никого не интересуют. Когда я ухожу из МФЦ, якобы подотчетные документы продолжают валяться без присмотра на столе посреди зала, сотрудницы ФМС не обращают на них никакого внимания. Так, может, дело не в бланках, а в том, что работать не хочется?

Сообщение прислала Юлёник


За содержание материалов в рубрике «Глазами очевидцев» редакция Инфопортала ответственности не несет.

Стань участником проекта «Новости глазами очевидцев»


Другие новости
Просмотров: 7455

Комментарии (44)

..