ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.02.19 22:23  

Встреча с пожарным прошла в школе № 852

Встреча с пожарным прошла в школе № 852

В рамках года Предупреждения, с целью профилактики травмирования и гибели детей и популяризации профессии пожарного, в школе № 852 с учениками 8-го кадетского класса МЧС была организована встреча с пожарным Зеленограда.

Руководитель смены 11-ой специализированной части по тушению крупных пожаров капитан внутренней службы Владимир Шумейкин вначале немного рассказал, почему его выбор пал на такую нелегкую, сложную и опасную работу. Поговорил с ребятами о том, как проходит время дежурства на сутках, чем занимаются огнеборцы, включая истории из опыта о выездах на пожары, которых у Владимира очень много за 17 лет службы в пожарной охране.

Большой интерес ребята проявили, когда пожарный стал одевать боевую одежду и рассказывать, что для чего предназначается. Более подробно он остановился на топоре пожарного, приведя примеры его применения. Датчик неподвижного состояния газодымозащитника был продемонстрирован с нарастающим звуком.

Сложнее было понять, для чего предназначается деревянный треугольник, который есть практически у каждого пожарного, но в то же время не является обязательным атрибутом. Владимир Шумейкин выслушал много предположений, но после минутного размышления верный ответ был дан одним из ребят: «Чтобы дверь не закрывалась».

Самым неожиданным, наверное, для учащихся стала демонстрация использования дыхательного аппарата на сжатом воздухе, с помощью которого огнеборцы входят в задымленные помещения и выполняют боевые задачи по тушению пожара и спасению людей.

После рассказа и демонстрации представленного снаряжения ребята смогли сами ощутить себя в роли будущего пожарного. Стоит отметить, что «в бой» рвались и девочки, соревнуясь в одевании боевой одежды.

Самые смелые и отважные не только примерили шестнадцатикилограммовый баллон на сжатом воздухе, но и смогли «включиться» (подышать в маске).

В завершение мероприятия сотрудники окружного управления МЧС сделали на память фотографии с ребятами, которые, в свою очередь, получили памятные сюрпризы.



Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве


Другие новости
Просмотров: 1787

Комментарии (0)

.