ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.06.18 16:30  

ЧМ-2018. Ликбез для «чайников»

Вы далеки от футбола, но не хотите в ближайший месяц, когда все вокруг будут обсуждать перипетии чемпионата мира, оставаться не у дел? Этот материал позволит вам быстро «прокачаться» по теме. По какой формуле проходит турнир, кто фаворит мундиаля, как зовут тренера сборной России и каковы шансы нашей команды — ответы на эти и другие вопросы в ликбезе Инфопортала.
ЧМ-2018. Ликбез для «чайников»

Формула, расписание и место проведения турнира

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. Принимать игры мундиаля будут 11 городов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Екатеринбург, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Калининград). В столице матчи будут проходить сразу на двух стадионах: «Лужники» и «Спартак» в Тушино. «Лужники» как самая большая арена чемпионата (около 80 тысяч зрителей) примут, в частности, матч открытия и финал.

С расписанием игр можно ознакомиться в запущенном к мундиалю спецпроекте Инфопортала с конкурсом прогнозов. На групповом этапе, который продлится две недели, каждый день будет играться по 3–4 матча. На стадии плей-офф игр будет меньше, но внимание к ним только возрастет.

На первом этапе все участники разбиты на 8 групп по 4 команды. В группе команды сыграют между собой в один круг — таким образом, каждая сборная проведет на турнире минимум три матча. За победу начисляется 3 очка, за ничью — 1. Две команды, набравшие наибольшее количество очков в группе (в случае равенства баллов в ход пойдут дополнительные показатели вроде разницы забитых и пропущенных мячей и результата личной встречи), выходят в 1/8 финала, остальные — отправляются домой.


45-тысячный стадион «Спартак» в Тушино — одна из 12 арен чемпионата мира. Фото Инфопортала


Дальше чемпионат продолжается по системе плей-офф (игр навылет): проиграл одну игру — вылетел с турнира. Единственное исключение — матч за 3-е место, в котором сойдутся неудачники полуфиналов. Ничьих на стадии плей-офф быть не может. В случае ничьей в основное время назначается дополнительное — два тайма по 15 минут. Если и оно не позволит выявить победителя, придется бить послематчевые пенальти.

Вся сетка плей-офф расписана заранее — никаких жеребьевок в процессе турнира не будет. Команда, занявшая первое место в группе А, выходит в 1/8 финала на вторую команду из группы В и так далее. Таким образом, уже сейчас можно спрогнозировать, что в случае выхода сборной России из группы ее соперником в 1/8-й, скорее всего, будет команда Испании или Португалии. Посмотреть сетку также можно в спецразделе Инфопортала к ЧМ-2018.


По теме

От Бразилии до Панамы: участники и фавориты

Для попадания на чемпионат мира все команды, кроме сборной России (которая как «хозяйка» мундиаля по традиции получила специальное приглашение), должны были успешно пройти отбор в своих континентальных турнирах. При этом для каждого континента была выделена определенная квота участников. На нынешнем чемпионате мира, помимо нашей сборной, выступят 13 команд из Европы, по 5 — из Африки, Южной Америки и Азии (включая Австралию, которая участвует в азиатских турнирах) и 3 — из так называемой зоны КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка).

По сравнению с прошлым мундиалем состав участников обновился более чем на треть: 12 команд, которые приехали в Россию, не участвовали в чемпионате мира в Бразилии в 2014 году. Две сборные — Панамы и Исландии — вообще попали на мировое первенство впервые в своей истории. Впрочем, исландцы два года назад так знатно пошумели на чемпионате Европы, что их уже сложно воспринимать как дебютантов. Из тех, кто не попал на мундиаль в России, выделим сборные Италии и Голландии — некогда гранды мирового футбола сейчас переживают нелучшие времена и не смогли пройти отборочный раунд.


Сборная Бразилии — один из фаворитов чемпионата мира. Фото с сайта matchtv.ru


Главными фаворитами турнира всезнающие букмекеры считают Бразилию и действующего чемпиона мира Германию. Чуть ниже оцениваются шансы Франции, Испании (которая еще недавно выигрывала один крупный турнир за другим) и Аргентины с Лионелем Месси. Действующего чемпиона Европы — Португалию с Криштиану Роналду — в числе главных претендентов на мировой титул называют редко.


Сборная России: тренер, состав, перспективы

После неудачного выступления на Евро-2016 новым главным тренером сборной России был назначен Станислав Черчесов. В прошлом известный вратарь, после противоречивого тренерского опыта в московском «Спартаке», он хорошо проявил себя в работе с менее амбициозными клубами: грозненским «Тереком», пермским «Амкаром» и столичным «Динамо», а затем сделал чемпионом Польши варшавскую «Легию», чем и заслужил приглашение в главную команду страны. Впрочем, два года руководства сборной России едва ли упрочили авторитет Черчесова в глазах специалистов. К примеру, его уже давно жестко критикует известный телекомментатор Василий Уткин.


Станислав Черчесов — главный тренер сборной России. Фото с сайта rfs.ru


Сборная России, как уже говорилось, не проходила отбор к чемпионату мира, поэтому проверяла свои силы, в основном, в товарищеских матчах. И в них команда Черчесова не побеждала с октября прошлого года. В последних семи играх было добыто всего три ничьи. И если в поединках с грандами вроде Аргентины, Бразилии, Испании и Франции такие результаты объяснимы, то случившиеся в последние дни поражение от Австрии и ничья с Турцией — командами, не отобравшимися на мундиаль, — действительно настраивают на пессимистичный лад. Группа сборной России на чемпионате мира совсем не так проста, как может показаться. От Южной Америки, «делегировавший» в наш квартет Уругвай, слабые команды на такие турниры не попадают в принципе. А в составе сборной Египта выступает один из сильнейших форвардов современного футбола Мохаммед Салах, проведший фантастический сезон в «Ливерпуле» и дошедший с ним до финала Лиги Чемпионов. Пожалуй, лишь Саудовская Аравия, с которой сборной России предстоит сразиться в матче открытия чемпионата мира, действительно выглядит записным аутсайдером турнира.

Если в вашей памяти до сих пор отпечатан состав сборной России, бравшей бронзовые медали Евро-2008, то пора выкинуть его из головы. Аршавин и Павлюченко близки к завершению карьеры, а из героев европейского первенства десятилетней давности в сборной до сих пор остались лишь вратарь Игорь Акинфеев, левый полузащитник Юрий Жирков и 38-летний центральный защитник Сергей Игнашевич, вернувшийся в главную команду страны буквально за месяц до мундиаля (братьев Березуцких на этот шаг так и не уговорили).


Футболисты сборной России на тренировке. Фото с сайта rfs.ru


Главными звездами нынешней сборной, пожалуй, можно считать 22-летнего центрального полузащитника Александра Головина, который, по слухам, вот-вот оформит своей переход из ЦСКА в «Ювентус», и лучшего бомбардира чемпионата России последних лет Федора Смолова из «Краснодара». Всего в заявке сборной, как и положено, 23 футболиста (включая трех вратарей) — преимущественно представителей ЦСКА, «Зенита» и «Спартака». Игроков, выступающих за границей, всего два: это полузащитник Денис Черышев из испанского «Вильяреала» и Владимир Габулов из бельгийского «Брюгге», которому, скорее всего, уготована роль третьего вратаря. Зато в сборной есть настоящий бразилец — правый защитник Марио Фернандес, уже шесть лет играющий за ЦСКА, — недавно получил российский паспорт и вместе с ним возможность выступать за национальную команду.

Прямо скажем, состав сборной России по именам выглядит не самым ярким за последние годы. Много споров вызвало решение главного тренера не брать на чемпионат мира спартаковцев Дмитрия Комбарова и Дениса Глушакова. Кроме того, из-за давнего конфликта с тренером путь в сборную оказался закрыт для одного из лидеров чемпионского «Локомотива» Игоря Денисова. Ко всему прочему, за несколько месяцев до мундиаля серьезные травмы получили форвард Александр Кокорин и защитники Георгий Джикия и Виктор Васин, которые вполне могли быть основными игроками на ЧМ-2018.



Билеты: последний шанс

Считается, что все билеты на чемпионат мира проданы, но купить их все-таки еще можно. На сайте ФИФА действует официальный сервис перепродаж, с помощью которого одни болельщики могут избавиться от ставших им ненужными билетов, а другие — приобрести их по номиналу (расценки см. здесь). На практике желающих купить билеты, конечно, гораздо больше, чем самих перепродаваемых билетов (особенно дешевых), поэтому везет не всем. Говорят, что, как правило, билеты «выбрасывают» на сайт по ночам.

Кроме того, билеты все еще можно приобрести у перекупщиков — во всяком случае, интернет пестрит такими предложениями (тут уж о номинальных ценах придется забыть). Если решитесь на такой шаг, стоит иметь в виду, что для прохода на стадион вам понадобится еще и паспорт болельщика, оформить который (правила оформления см. здесь) можно только при наличии хотя бы одного билета, купленного на ваше имя.


Билеты на матчи чемпионата мира. Фото Инфопортала


Подготовил Павел Чукаев


Другие новости спорта
Просмотров: 5250

Комментарии (12)