25.09.17 18:55

Матвей Елисеев стал чемпионом России по летнему биатлону

Матвей Елисеев стал чемпионом России по летнему биатлону Матвей Елисеев на пьедестале спринтерской гонки. Фото Союза биатлонистов России

Зеленоградский спортсмен привез три медали с чемпионата страны по летнему биатлону.

Главные российские соревнования по летней разновидности биатлона, которая отличается от традиционного формата тем, что спортсмены перемещаются по асфальту на лыжероллерах, прошли с 21 по 24 сентября в городе Чайковский в Пермском крае. Мужская часть программы состояла из трех стартов, 24-летний Матвей Елисеев принял участие во всех гонках и в каждой завоевал по медали, сообщает сайт Союза биатлонистов России.

В четверг, 21 сентября, зеленоградец стал третьим в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. При этом Елисеев, допустивший три промаха, уступил всего 0,4 секунды занявшему второе место Алексею Волкову, который отстрелялся «чисто». «Стрельбой и ходом сегодня удовлетворен. От хода ощущение двоякое — вроде очень быстро, но все-таки это лето», — сказал бронзовый призер в интервью после финиша.

Спустя два дня Елисеев стал победителем 10-километровой спринтерской гонки с двумя огневыми рубежами. Точная стрельба и один из лучших показателей скорости на дистанции позволили зеленоградцу опередить ближайшего преследователя более чем на 16 секунд. «Хорошая гонка получилась, хотя состояние похуже, чем в индивидуалке. Это была не первая гонка после того как спустились с гор. Возможно, сказалась акклиматизация. На награждении подарили брелок из гильзы от АК-47. Не уверен, пустят ли меня с ним в самолет. Но как талисман можно повесить его на бачок или рюкзак, почему бы и нет», — поделился впечатлениями Матвей после гонки.

Завершилась программа чемпионата России эстафетой, в которой команда Москвы заняла второе место. Матвей Елисеев выступал на втором этапе и использовал на двух огневых рубежах один дополнительный патрон.

Таким образом, зеленоградец привез из Чайковского полный комплект наград — золотую, серебряную и бронзовую медали.

Напомним, в прошлом году Елисеев выступал в составе основной сборной России и занял 35-е место в общем зачете Кубка мира по итогам сезона. Он дважды завоевывал серебряные медали в эстафете в составе российской команды, а лучшим его результатом в личных гонках стало 6-е место. Елисеев также является чемпионом Европы в смешанной эстафете и призером мировых юниорских чемпионатов. Высшим достижением зеленоградца на чемпионатах России до последнего старта оставалась бронзовая медаль в эстафете по летнему биатлону, завоеванная в 2016 году.