02.12.19 18:57

Матвей Елисеев выиграл первую в карьере личную медаль на Кубке мира

Матвей Елисеев выиграл первую в карьере личную медаль на Кубке мира Матвей Елисеев на церемонии награждения призеров спринтерской гонки. Фото с сайта Международного союза биатлонистов

Зеленоградский биатлонист взял «бронзу» в первой спринтерской гонке сезона.

Кубок мира по биатлону стартовал этапом, который проходит в эти дни в шведском Эстерсунде. В субботу, 30 ноября, Матвей Елисеев вместе с Татьяной Ворониной заняли 12-е место в одиночной смешанной эстафете. На следующий день в мужском спринте Елисеев не допустил ни одного промаха и ушел со второго огневого рубежа лидером, но на последнем круге уступил норвежцам Йоханнесу и Тарье Бё, причем последнему зеленоградец проиграл всего 0,9 секунды. Тем не менее, Елисеев показал третий результат, ставший для него лучшим в карьере. До этого Матвей не поднимался в личных гонках Кубка мира выше шестого места, а в прошлом сезоне его лучшим результатом стала девятая позиция. Две серебряные медали Кубка мира и «бронзу» чемпионата мира зеленоградец выигрывал в составе эстафетной команды.

«Я чувствовал, что я сильнее в этом году однозначно. Но видно: западение на последнем круге очень серьезное», — сказал Елисеев в телеинтервью после завершения спринтерской гонки в Эстерсунде. Он также рассказал, что посвящает медаль жене и отцу, отметив, что заслуга супруги в этой награде неоценима. Жена зеленоградского биатлониста, Анна Елисеева, занимается спортивным коучингом. Несколько месяцев назад в интервью Инфопорталу Матвей Елисеев рассказал, что именно эти занятия помогли ему выйти из кризиса после Олимпиады, когда он думал закончить карьеру. Отец спортсмена, Павел Елисеев, также является его личным тренером. Кроме того, он ведет в Зеленограде детскую лыжно-биатлонную секцию.

Добавим, что Матвей Елисеев родился в Зеленограде 31 марта 1993 года. Он закончил школу №719 и спортшколу №111, в которой тренировался под руководством своего отца. С 2015 года Елисеев выступает в составе первой сборной России на этапах Кубка мира и других международных соревнованиях.