ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.03.20 15:21  

Зеленоградцы стали призерами Кубка мира по «морскому бильярду»

Зеленоградцы стали призерами Кубка мира по «морскому бильярду» Фото Центра физкультуры и спорта Зеленограда

Двое зеленоградцев выиграли бронзовые медали на проходившем в округе этапе Кубка мира по новусу.

Второй этап Кубка мира по новусу, который также иногда называют морским бильярдом, прошел 14–15 марта в ФОК «Радуга» в 8-м микрорайоне. Как сообщили в Центре физкультуры и спорта Зеленограда, участие в соревнованиях приняли в общей сложности 39 спортсменов (29 мужчин и 10 женщин) из России, Эстонии и Латвии.

В первый день проходили личные соревнования по так называемой швейцарской системе в 11 туров у мужчин и по круговой системе у женщин. В число призеров у мужчин вошел зеленоградец Вадим Азерьер, занявший третье место. Его опередили эстонец Гердт Миллер и москвич Олег Чумичев. У женщин все призовые места заняли спортсменки из Латвии.

Во второй день новусисты соревновались мужскими и смешанными парами. Вадиму Азерьеру в паре с другим зеленоградцем Андреем Костылевым удалось повторить свой «бронзовый» успех и в мужском парном разряде.

Ранее Вадим Азерьер неоднократно становился победителем и призером международных и российских соревнований по новусу среди людей с ограниченными возможностями.



Новус — вид спорта, отдаленно напоминающий бильярд. Он зародился в 1920-х годах в Прибалтике, а в 1963 году был включен в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта. Основным инвентарем для этой игры является квадратный стол с длиной стороны один метр. Стол разделен на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные пешки двух цветов для каждого игрока, а в углах стола находятся лузы. Задача игроков заключается в том, чтобы с помощью кия и битка загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырех луз. Удары по пешкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым отправит в лузы все свои пешки. В новус могут одновременно играть как два, так и четыре участника.


Другие новости спорта
Просмотров: 3589

Комментарии (0)