13.01.21 16:01

Зеленоградец стал чемпионом России по новусу среди инвалидов

Зеленоградец стал чемпионом России по новусу среди инвалидов Вадим Азерьер. Архивное фото Центра физкультуры и спорта Зеленограда

Вадим Азерьер из Зеленограда стал чемпионом страны по «морскому бильярду».

Чемпионат России по новусу среди людей с ограниченными возможностями, в котором приняли участие 60 спортсменов из разных регионов страны, прошел в зеленоградском ФОК «Радуга» в 8-м микрорайоне 9–10 января. Как рассказали в окружном центре физкультуры и спорта, Зеленоград на этом турнире представляли два человека: Вадим Азерьер и Андрей Бегинин. Вдвоем они заняли второе место в парных соревнованиях, а Азерьер также одержал победу в одиночном мужском разряде, опередив москвича Александра Хамулина и петербуржца Василия Осипова, выигравших соответственно серебряную и бронзовую медали.

Зеленоградец Вадим Азерьер уже неоднократно становился победителем и призером международных и российских соревнований по новусу среди людей с ограниченными возможностями. Так в прошлом году, он стал двукратным бронзовым призером этапа Кубка мира: в одиночном разряде и в парных соревнованиях с другим зеленоградцем Андреем Костылевым.

Новус — вид спорта, отдаленно напоминающий бильярд, его иногда называют морской разновидностью этой игры. Он зародился в 1920-х годах в Прибалтике, а в 1963 году был включен в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта. Основным инвентарем для этой игры является квадратный стол с длиной стороны один метр. Стол разделен на четыре игровые зоны, в которых располагаются деревянные пешки двух цветов для каждого игрока, а в углах стола находятся лузы. Задача игроков заключается в том, чтобы с помощью кия и битка загнать свои пешки, находящиеся на противоположном конце стола, в любую из четырех луз. Удары по пешкам производятся по очереди. Победителем становится тот, кто первым отправит в лузы все свои пешки. В новус могут одновременно играть как два, так и четыре участника.