31.03.21 18:53

Биатлонист Елисеев стал чемпионом России в день рождения

Биатлонист Елисеев стал чемпионом России в день рождения Матвей Елисеев после победы на чемпионате России. Фото из инстаграма @eliseevacoach

Зеленоградец Матвей Елисеев защитил титул чемпиона России по биатлону в спринте.

Елисеев показал лучший результат в спринтерской гонке на 10 километров, состоявшейся 31 марта в Ханты-Мансийске, сообщает Союз биатлонистов России. Зеленоградец допустил один промах на двух рубежах и опередил ближайшего преследователя, Максима Цветкова, на 4,8 секунды. Третье место с отставанием в 14,4 секунды от Елисеева занял член сборной России по биатлону Эдуард Латыпов.

В комментарии, который приводит сайт СБР, зеленоградский биатлонист рассказал о нескольких непредвиденных ситуациях, которые случились с ним во время гонки и непосредственно перед ее стартом. «Забыл про набедренные номера перед гонкой, приходилось за ними бегать в вакс-кабину за 2,5 минуты до старта. Получается, что хорошо размялся перед гонкой. Не знаю, помешало ли это на стрельбе. Первый рубеж с одним промахом прошел. На стрельбе стоя поднимал руку. На лежке, когда закидывал винтовку, сломал обойму. Патроны мне зарядили в пустую обойму. Я изготовился и поднял руку, а судья по правилам передал обойму», — сказал спортсмен.

Елисеев на верхней ступени пьедестала после спринтерской гонки. Фото с сайта СБР

Впервые Елисеев стал чемпионом России по биатлону в апреле 2019 года. Тогда он также одержал победу в спринтерской гонке. Учитывая, что в прошлом году чемпионат страны не состоялся из-за пандемии коронавируса, зеленоградец оставался действующим чемпионом в этой дисциплине в течение двух лет и теперь защитил свой титул. Отметим, что это произошло в день рождения Елисеева, которому 31 марта исполнилось 28 лет. Спортсмен родился в 1993 году в Зеленограде и является выпускником школы №719 и спортшколы №111.

Добавим, что в рамках мужской части программы чемпионата России по биатлону запланировано еще три старта: гонка преследования, эстафета и масс-старт.