29.12.21 18:54

Матвей Елисеев завоевал «серебро» «Рождественской гонки» в Германии

Матвей Елисеев завоевал «серебро» «Рождественской гонки» в Германии Матвей Елисеев и Евгения Буртасова на «Рождественской гонке». Фото с сайта www.biathlonworld.com

Зеленоградский биатлонист стал призером престижного коммерческого старта. В прошлом году он был его победителем.

«Рождественская гонка», известная также как World Team Challenge, прошла во вторник, 28 декабря, в немецком Рупольдинге. Именно там эти соревнования зародились в 1993 году, но в последние десятилетия обычно проходили в Гельзенкирхене на арене футбольного клуба «Шальке 04». В прошлом году из-за пандемии коронавируса «Рождественская гонка» вернулась на «историческую родину», следует из сообщения Международного союза биатлонистов, и теперь снова прошла на арене в Рупольдинге. В гонке традиционно приняли участие десять команд-дуэтов, в составе каждой из которых было по одному мужчине и одной женщине. Россию в Рупольдинге представляли Матвей Елисеев и Евгения Буртасова, которые в прошлом году выиграли этот старт (отметим, что год назад Буртасова еще выступала под фамилией Павлова).

«Рождественская гонка» состояла из масс-старта и гонки преследования. Первый этап сборная России завершила на третьем месте, а в гонке преследования смогла отыграть одну позицию. На последнем огневом рубеже Елисеев благодаря точной стрельбе опередил чеха Михала Крчмара и финишировал вторым, опередив его на три секунды. Первое место с преимуществом почти в минуту над ближайшими преследователями завоевали австрийцы Лиза Тереза Хаузер и Феликс Ляйтнер.

Отметим, что ранее Союз биатлонистов России опубликовал заявление Матвея Елисеева о намерении приостановить соревновательную деятельность до намеченного на март 2022 года чемпионата России и заняться вопросами здоровья. Но для участия в «Рождественской гонке» зеленоградский спортсмен сделал исключение.