18.02.22 14:00

В Зеленограде прошел первый Кубок России по регби на снегу

В Зеленограде прошел первый Кубок России по регби на снегу Фото с сайта Федерации регби России

За последние недели в Зеленограде состоялось сразу два турнира по регби на снегу: первый в истории Кубок России и традиционный фестиваль «Снежное регби», с которого десять лет назад началось развитие этой разновидности регби.

Кубок России по регби на снегу состоялся на стадионе зеленоградской спортшколы №111 30 января, в нем приняли участие 12 мужских и 10 женских команд. Как сообщили в Федерации регби России, победителем мужской части турнира стала казанская «Энергия», обыгравшая в финале сборную Самарской области, а женскую часть соревнований выиграла команда «ВВА-Подмосковье» из Монино, одолевшая в решающем матче краснодарскую «Кубань».

Регбийный клуб «Зеленоград» провел на турнире четыре матча и потерпел одно поражение, которое не позволило хозяевам соревнований бороться за победу. «Зеленоград» уступил дублю «ВВА-Подмосковье» 6:7, а в других встречах одолел столичный «Локомотив» 6:3, «Балтийский шторм» из Калининграда 7:6 и пермский «Витязь» 7:5 и занял на турнире пятое место.

В ближайшие выходные в Казани пройдет чемпионат России по регби на снегу, в котором примут участие 9 женских команд и 15 мужских, включая РК «Зеленоград». А 27–28 февраля в московском Центре пляжных видов спорта «Динамо» состоится второй чемпионат Европы по регби на снегу. В нем примут участие мужские и женские сборные России, Белоруссии, Молдавии, Румынии, Болгарии, Сербии, Хорватии и Норвегии. В состав российской команды для подготовки к этому турниру включены два представителя «Зеленограда»: Евгений Перепечко и Сергей Степанов. Первый чемпионат Европы по регби на снегу прошел в Москве в декабре 2019 года и закончился победой сборных России и в мужском, и в женском зачетах.

Зеленоград был одним из первых городов, где стали культивироваться игра в регби на снегу и организовываться снежные матчи и турниры, рассказали в местной федерации регби. Так, в 2012 году на стадионе МИЭТа прошел первый турнир «Снежное регби», переросший в традиционный спортивный фестиваль. В минувшие выходные он прошел уже в 11-й раз. Турнир традиционно для последних лет проводился в трех дивизионах: «Богатыри», «Добры молодцы» и «Красны девицы», а игры проходили на стадионе спортшколы №111. Победителем в сильнейшем мужском дивизионе «Богатыри» стал регбийный клуб «Зеленоград», а женскую часть соревнований выиграла краснодарская «Кубань».

Добавим, что матчи по регби на снегу проходят на ограниченном участке поля, без больших ворот, в формате 5 на 5 и состоят из двух таймов по 5 минут, перерыв между таймами продолжается 2 минуты.